Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Диалогу не бывать,
пока власти критикуют оппозицию
Суббота, 19.11.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

Политическая жизнь - это спор, противостояние. А у нас в стране все наоборот. "Политическая жизнь" Азербайджана, которая по своим масштабам не так велика, не любит спора - она просто-напросто не принимает его как жанр.

Помнится, как намедни заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов заявлял, что лидеры оппозиции опасаются участвовать в дебатах с правящей партией "Ени Азербайджан". По его словам, на его призыв принять участие в теледебатах никто из лидеров оппозиции не откликнулся. Тогда он вновь повторил свое приглашение, подчеркнув, что хотел бы видеть на дебатах только лидеров или известных представителей оппозиции.

Отметим, что такие сведения периодически появлялись, но в действительности ничего не происходило. Обе стороны лишь обвиняли друг друга в этом. Так, оппозиционные партии заявляли, что их не допускают к теледебатам, а власти отмечали, что в последний момент первые отказывались приходить. Пойди и разберись, кто прав, а кто - нет. Факт то, что диалог между оппозицией и властью граждане могут наблюдать только в СМИ. А это отнюдь не назовешь диалогом. В странах с развитыми демократическими институтами проблемы диалога между властью и оппозицией не существует. Это, пожалуй, главный аспект. Ведь вчерашняя оппозиция сегодня может стать властью, и каждый получает возможность для реализации своих политических интересов, лозунгов.

Проблема политического диалога - это проблема не демократических стран. Это проблема стран, где отсутствуют демократические институты власти. Следовательно, это наша специфическая проблема.

ArrayПроблема диалога между властью и оппозицией всегда актуальна. Такой диалог возможен при условии заинтересованности обеих сторон в нем, и тут необходимо определить приоритетные вопросы этого общения по оси власть-оппозиция. А тем предостаточно.

С инициативой организации теледебатов между нашими властями и оппозицией выступали неоднократно официальное представительство ОБСЕ в Азербайджане и многие другие европейские и неправительственные организации. Вроде все согласны, готовы к ним, но почему бы, наконец, не сесть за один стол и пообщаться? Видимо, дело тут, скорее всего, в другом...

На фоне призывов к диалогу "оппозиция-власть" вот уже пару дней как от критики в адрес оппозиции не удерживается заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Еще позавчера господин Гасанов заявлял о том, что "ПНФА, "Мусават" и ПННА, которые вышли из рядов одного движения, были созданы с целью удовлетворения личных амбиций некоторых лиц, служивших якобы единой цели". Он отметил, что поэтому эти партии занимались деятельностью, не соответствующей объявленным целям и задачам, демократическим и цивилизованным методам политической борьбы. "Каждый из них собрал вокруг себя несколько вооруженных людей, требуя для себя высоких должностей. Свои вооруженные группировки они использовали не против наших врагов в Нагорном Карабахе, но для удовлетворения собственных амбиций".

И вот не прошло и дня, как господин Гасанов вновь подкинул дровишек в костер. В своем интервью АПА, касаясь вопроса диалога оппозиции и властей он отметил, следующее: "Знаете, мы несколько раз заявляли по этому вопросу, что диалог в обществе всегда существует. Этот диалог ведется различными способами. Например, с помощью СМИ оппозиция говорит свое слово власти, и наоборот. На заседаниях парламента депутаты от оппозиции и власти обсуждают те или иные вопросы, это своего рода диалог. На различных конференциях, собраниях мы ведем диалог с представителями оппозиции, партиями. Я не могу представить себе другой диалог".

По его словам, "требование отдельного диалога - лишь средство, попытка заявить о себе. Возможно, люди, которые не смогли эффективно повлиять на общественно-политическую жизнь страны, общества, таким способом хотят показать, что они работают".

В беседе с "Зеркалом" политолог Эльдар Намазов отметил, что сложно комментировать высказывания чиновников, которые видят все лишь из окна своего кабинета. По его словам, когда представители властей говорят о наличии диалога в стране, то просто поражаешься, насколько эти люди далеки от реалий.

"Сегодня однозначно нет диалога между оппозицией и властями, властями и гражданским обществом. Это не значит, что власти не слышат критику, не понимают тех, кто говорит. В свое время высказал критические мысли известный на весь мир Рустам Ибрагимбеков, у него тут же отняли землю, которая была предназначена для строительства киноакадемии. Данный проект являлся международным и был очень важен для отечественного кино, и в него не привлекались средства из госбюджета. Вопреки всему этому власти отняли эту землю. Высказал замечания в адрес властей и Рафик Алиев, которого сам Лютфи Заде назвал претендентом на Нобелевскую премию в будущем, но его уволили с созданной и успешно руководимой им кафедры. Конечно, по искаженному мышлению чиновников можно предположить, что диалог в стране существует", - отметил политолог.

Касаясь высказываний Сиявуша Новрузова или других, он сказал, что они не имеют отношения к формированию государственной политики. Эта партия находится в руках президентского аппарата: "Я могу привести вам пример, который доказывает, насколько эти люди далеки от проводимой политики. В свое время Форум интеллигенции предложил общественную хартию из 7 пунктов. Первым пунктом было принятие Закона об экс-президенте и применение данного Закона ко всем трем бывшим президентам. Тогда Сиявуш Новрузов по пунктам пытался доказать, что ни Эльчибей, ни Аяз Муталлибов не достойны звания экс-президента. Прошло два-три месяца, и законопроект был послан в парламент, и Сиявуш Новрузов проголосовал за него и, как говорится, не пикнул".

По словам Э.Намазова, в Азербайджане практически нет правящей партии, потому что в стране нет свободных выборов, нет свободного политического соперничества. Политолог считает, что есть административная власть, которая сосредоточила в своих руках все ресурсы, и при этом у нее есть так называемая партия, которая используется с целью высказаться в печати, в рамках инструкций, которые диктуются ей из президентского аппарата.

Насколько сильны их позиции?

Оценивая шансы оппозиции на успех в дебатах в случае, если они, наконец, начнутся в стране, Э.Намазов отметил, что можно по-разному оценивать оппонентов властей.

По его мнению, есть одно обстоятельство, которое практически приводит оппозицию к победе на дебатах.

"Ситуация в стране такова, что есть большое недовольство: суды исполняют заказные решения, выборы фальсифицируются, цены в Азербайджане выше, чем в Европе, а зарплаты и пенсии меньше в несколько раз, коррупция разъедает госаппарат. Какой бы ни была оппозиция, на фоне такого недовольства и наличия таких проблем она на дебатах, безусловно, может поставить представителей власти в трудное положение. Знаете, мы много слышим из уст представителей властей призывов к дебатам, но они ни разу не организовали их. Даже последняя попытка ОБСЕ по поводу диалога между политическими партиями, гражданским обществом и властями не увенчалась успехом в силу отказа последних", - подчеркнул он.

Кстати, в своем интервью господин Али Гасанов, комментируя проведение Форума интеллигенции, назвал ее "форумом" "группы Эльдара Намазова". Эльдар Намазов заявил, что будет участвовать в выборах, и все его действия рассчитаны на участие в них в качестве кандидата. Он просто хочет собрать людей вокруг себя".

Выражая отношение к данной критике, адресованной нашему собеседнику, он отметил, что в последнее время против Форума интеллигенции некоторые провластные газеты и чиновники ведут грязную кампанию.

"Сегодня они пытаются акцентировать внимание на моей персоне. Мне это напоминает ситуацию десятилетней давности, когда четыре известных общественных деятеля приготовили Карабахскую хартию, которая была поддержана более 600 организациями Азербайджана. Тот же самый Али Гасанов с эфира телеканала ANS пытался доказать, почему власти отказываются ее подписать. Аргументировал А.Гасанов это тем, что, мол, документ был подготовлен Эльдаром Намазовым. Подобное используется и сегодня против Форума интеллигенции, но общество знает, какие цели преследует этот Форум", резюмировал наш собеседник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новый Народный фронт?

Отсутствие "политического шоу"...

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им

"Золотой год" демократии в Азербайджане

Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит

Другие новости раздела
 
Европарламент принял резолюцию по Абхазии и Южной Осетии
А что насчет Нагорного Карабаха?

РФ: "Нам эта станция нужна"
Но нужно ли все это Азербайджану?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика