Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Египет: военная хунта навеки!
Или извольте вкусить прелести правления исламистов
Суббота, 19.11.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

В пятницу толпы людей, представляющих практически всю политическую палитру Египта, заполнили центральную площадь Тахрир в Каире, чтобы потребовать у военных властей страны передачи властных полномочий гражданскому правительству. По сообщениям, число участников акции превысило 50 тысяч человек. С аналогичными требованиями прошла многотысячная акция протеста и в Александрии. Толчком массовым протестам послужило решение временных властей учредить контроль Верховного совета вооруженных сил (ВСВС) над деятельностью правительства. По мнению египтян, речь идет о том, что военные пытаются зарезервировать для себя право решающего голоса при рассмотрении на правительственном уровне любого мало-мальски важного политического вопроса. По сути, этот законопроект предопределяет роль армии в Конституции страны, полностью выводя вооруженные силы из-под контроля парламента и наделяя их исключительной властью над внутренними делами и собственным бюджетом.

Влиятельная исламистская партия "Братья-мусульмане", по общему мнению, имеющая наибольшие шансы на предстоящих выборах, заявила, что этот законопроект призван возродить диктатуру, и пригрозила новой эскалацией, если он не будет отменен. Однако многочисленные партии, представленные на пятничном митинге, в качестве общего требования выступили с призывом к армии поторопиться с передачей власти гражданскому правительству. По сообщениям, в митинге участвовали представители левых, либеральных, менее значительных исламистских партий, а также демократических партий и движений, участвовавших в январских волнениях в Египте, результатом которых позже стала отставка авторитарного лидера страны Хосни Мубарака.

Часть светских политиков также призывает к проведению президентских выборов до апреля будущего года. На площади Тахрир разбит палаточный лагерь протестующих. Как сообщает катарское информационное агентство Al Jazeera, египтяне опасаются, что с помощью этого документа ВСВС намерен фактически узаконить военную диктатуру и после создания гражданского правительства, конкретные полномочия которого будут сведены к минимуму. Поводом к их опасениям послужил тот факт, что совет огласил свой законопроект, получивший название "Конституционная хартия", без проведения референдума и намерен узаконить его до обещанных выборов. В документе, оглашенном заместителем главы временного правительства Али Силми, особую тревогу вызывают пункты, освобождающие военный бюджет от парламентского контроля, дающие право ВСВС утверждать или отвергать любые решения правительства военного характера, а также контролировать процесс создания Конституции.

Напомним, что Верховный совет вооруженных сил пришел к власти после вынужденной отставки президента Х.Мубарака. Он распустил парламент и отменил Конституцию. Военное командование объявило, что передача властных полномочий гражданскому правительству состоится только после выборов нового президента. Первый тур парламентских выборов назначен на 28 сентября, в то время как дата президентских выборов пока не определена. По прогнозам, у "Братьев-мусульман" все шансы создать крупнейший блок в новом правительстве.

Военная хунта, узурпировавшая власть после ухода Мубарака, несмотря на многочисленные нарекания правозащитных организаций, сумела стабилизировать ситуацию в стране, возобновила поставки газа в Израиль и худо-бедно контролирует границу с сектором Газа, демонстрируя хоть какие-то усилия к предотвращению контрабанды оружия радикальному исламскому движению ХАМАС. Такое поведение, в общем, устраивает как соседний Израиль, кровно заинтересованный в непроницаемости границы с Газой, так и США, безопасность Израиля для которых - одна из приоритетных целей в регионе. Однако такая ситуация может в корне измениться, если в результате выборов к власти придут исламисты. По некоторым оценкам, им гарантировано от 50 до 65% поддержки электората.

Накануне партия "Свобода и справедливость", как теперь называют себя "Братьев-мусульмане", объявила, что рассчитывает заполучить на этих выборах 25 миллионов голосов, что даст ей право занять более 50% мест в Народной ассамблее - нижней палате парламента. Организация эта в нескольких странах мира объявлена вне закона. В 2003 году Верховный суд России признал "Братьев" террористической организацией и запретил их деятельность на территории РФ. В Египте в 1954 году члены группировки совершили покушение на президента Египта Гамаля Абделя Насера, после чего она была запрещена на родине. Кроме того, будущие новые власти Египта практически открыто симпатизируют группировке ХАМАС, которая представляет собой их палестинское крыло и в ряде стран также считается террористической.

Видимо, этот фактор также стал одной из причин решения израильского правительства отгородиться от Египта высокотехнологичной оборонительной стеной протяженностью 266 км. На днях с докладом о ходе ее строительства в комитете по иностранным делам и обороне Кнессета выступил начальник Генштаба Бени Ганц. "Синай стал регионом, в котором создана инфраструктура, способствующая террористической деятельности и подрывающая египетский суверенитет", - считает генерал. Официально целью проекта является борьба с нелегальными иммигрантами из африканских стран, которые регулярно проникают в Израиль через Египет.

Что ж, если это и правда, тем не менее, наличие такого барьера на границе со столь недружелюбными соседями окажется для Израиля весьма удачным приобретением.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

"Гроздья гнева"

Если происходят арабские революции...,

Генерал заслуживает благодарности

Страна великих пирамид

Другие новости раздела
 
Оценка бюджетного проекта "Азербайджан-2012"
Экономические эксперты оценивают ситуацию

Дамаск утвердил план умиротворения ЛАГ
Анонимный источник: купюры не помешают мониторингу

Аферисты ныне в почете
К такому выводу склоняются пайщики ООО "Кямран"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика