Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Аферисты ныне в почете
К такому выводу склоняются пайщики ООО \"Кямран\"
Суббота, 19.11.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

В опубликованной недавно в нашей газете статье "Пайщики ООО "Кямран" дождались квартир" мы рассказали о встрече жертв аферы с начальником Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Кямраном Алиевым.

Напомним, что 18 октября Генпрокуратура распространила информацию о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью "Кямран". "На основании обращения пайщиков Общества было установлено, что его должностные лица - Алекпер Бабаев, Герман Гусейнов, Сулейман Алиев и Руфат Нагиев - присвоили чужую собственность, продав обманным путем 250 лицам квартиры, построенные за счет пайщиков (90 квартир) по адресу, дом N34, массив N3, улица Буньядзаде". За преступные действия решением суда в отношении нарушителей была избрана мера пресечения в виде ареста по статьям 178.3.2 (мошенничество) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями). Учитывая возраст и состояние здоровья директора ООО "Кямран" Нагиева Руфата, была избрана мера пресечения в виде отдачи под особый надзор полиции.

Напомним, что ранее Генпрокуратура, несмотря на неоднократные обращения обманутых пайщиков ООО "Кямран", достаточно долго не возбуждала уголовное дело в отношении руководства компании-нарушительницы. Но после публикации ряда статей в СМИ уголовное дело все же было возбуждено. Но глава ООО "Шаик" Исфендияр Ахундов, которого обманутые пайщики называли главой аферистов, так и не был привлечен к ответственности.

Один из пайщиков, участвовавший на встрече в Генпрокуратуре с К.Алиевым - Али Алиев, засвидетельствовал, что начальник управления заявил им, что ему прекрасно известно, что истинным хозяином ООО "Кямран" является Исфендияр Ахундов. "Он остается на свободе лишь потому, что мы хотим возвращения ваших денег. Если мы его арестуем, то вы не увидите своих денег. А мы хотим добиться возвращения всех выплаченных вами сумм", - сказал тогда Кямран Алиев.

По словам А.Алиева, К.Алиев прокомментировал опубликованную в "Зеркале" информацию относительно предложения Исфендияра Ахундова согласиться на возвращение части денег обманутым пайщикам. "Это нарушение закона, и мы просим сообщать нам о таких фактах", - передал пайщик слова начальника Управления по борьбе с коррупцией.

Состоялась также встреча пайщиков с главой следственной группы прокуратуры Валехом Гулиевым. А.Алиев по ее итогам нам рассказал следующее:"Следователь заявил, что после того, как будут установлены все жертвы аферы, состоится очная ставка с потерпевшими и теми, кто затеял аферу. В случае, если обвиняемые признаются в получении от вас денег на покупку квартир, вы будете признаны потерпевшими", - сообщил А.Алиев.

Как отметил пайщик, на вопрос о том, разве для признания их в качестве потерпевших не достаточны договора на покупку квартир, на которых имеются подписи обвиняемых, следователь дал отрицательный ответ. По поводу очной ставки Валех Гулиев заявил пайщикам, что, скорее всего, встреча состоится в декабре. Когда же его спросили о том, будут ли возвращены присвоенные аферистами деньги, следователь сказал, что данный процесс может растянуться на целый год. Валех Алиев также отметил, что Генпрокуратура будет добиваться не денег пайщиков, а обеспечения их квартирами.

ArrayОбо всем этом поведал все тот же пайщик А.Алиев. Он также заявил, что у него сложилось мнение, что помогать потерпевшим никто не собирается. "Исфендияр Ахундов будет и дальше продолжать безнаказанно совершать свои незаконные делишки",- выразил предположение обескураженный пайщик.

В курсе всех подробностей этого, похоже, достойного пера великого Артура Конан Дойла, таинственного дела и известный правозащитник Алекпер Мамедов. В разговоре с нами он по этому поводу сказал, что в силу личного опыта с самого начала не верил в положительный исход. "Если так будет продолжаться, то все, кого обманули строительные компании, выйдут к администрации президента и станут протестовать. А их сегодня немало", - особо подчеркнул А.Мамедов. Он считает, что если чиновники от властей будут игнорировать права обманутых пайщиков, то обязательно столкнутся с ответной реакцией.

Правозащитник предполагает, что власти, в связи с приближением континентального песенного конкурса "Евровидение", хотят, как говорится, сохранить хорошую мину при плохой игре. "После проведения песенного конкурса никто не получит денег. Причина в том, что за Исфендияром Ахундовым стоят высокопоставленные люди. Поэтому эти люди, злоупотребляя своими полномочиями, просто хотят потянуть время, чтобы добить пострадавших неопределенностью", - полагает А.Мамедов.

А.Мамедов осведомлен о проблеме, и, по его словам, все тот же глава следственной группы Генпрокуратуры Валех Гулиев заявил пайщикам, что если они посмеют провести акцию протеста, то это будет расценено как провокация против государства. Подытоживая свои выводы, он заявил, что высказывания руководителя следственной группы противоречат высказываниям начальника Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре Кямрана Алиева.

"Где уверенность, что деньги, которые Исфендияр Ахундов вернет пайщикам, не будут деньгами других таких же обманутых пайщиков из других контрактов?! Если на эти вопросы представители Генеральной прокуратуры не дают ответа, то их решение у меня, как у юриста, вызывает большое сомнение",- отметил правозащитник А.Мамедов. Далее он добавил, что принятие решения о привлечении к уголовной ответственности является прерогативой прокуратуры. "Но заявление о том, что тот или иной гражданин не был привлечен к уголовной ответственности, чтобы он мог вернуть деньги обманутым пайщикам, не является аргументом. Это форменное безобразие, и противоречит принципам деятельности прокуратуры",- считает правозащитник.

Так чем же можно объяснить страдающие явными недомолвками заявления начальника Управления по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры?

И именно поэтому, да и потому, что необходимо сообразно работе журналиста узнать мнение противной стороны, мы решили обратиться к главе пресс-службы Генпрокуратуры Эльдару Султанову, который также, в силу вмененных ему служебных обязанностей, попытался удовлетворить наше "назойливое" любопытство. Мы, конечно же, не преминули напомнить ему, что пайщики ООО "Кямран" были приняты следователем Генпрокуратуры Валехом Гулиевым. И вот как он прокомментировал итоги этой встречи:"Они лишь получили разъяснения их прав в связи с получением компенсаций в ответ на причиненный им вред. Никакого правового обоснования их высказываний не существует", - заявил нам Э.Султанов.

Вот так вот. Сам Шерлок Холмс тут ногу сломает. Очень запутанное дельце выдалось. Тут, как говорится, без применения дедуктивного метода не обойтись.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Железные кони" с подвохом

Заветное слово "скидка"

Генпрокуратура не реагировала на информацию о махинациях

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей

Генпрокуратура отказывается от комментариев

Другие новости раздела
 
Оценка бюджетного проекта "Азербайджан-2012"
Экономические эксперты оценивают ситуацию

Дамаск утвердил план умиротворения ЛАГ
Анонимный источник: купюры не помешают мониторингу

Египет: военная хунта навеки!
Или извольте вкусить прелести правления исламистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика