Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Оценка бюджетного проекта "Азербайджан-2012"
Экономические эксперты оценивают ситуацию
Суббота, 19.11.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Баку прошла конференция на тему "Оценка бюджетного проекта Азербайджанской Республики на 2012 год Национальной бюджетной группой". По словам экспертов-экономистов, в Азербайджане 75% поступлений госбюджета на 2012 год будут сформированы за счет нефтяных доходов. На долю Госнефтефонда приходится 79,5% роста доходов бюджета. Об этом говорится в заключении НПО "Национальная бюджетная группа".

В документе говорится, что 79,5% роста бюджетных доходов, которые составляют 810,96 млн. манатов, будут обеспечены за счет трансфертов ГНФАР в бюджет, в результате их доля в бюджетных доходах превысит 60%, что является самым высоким показателем, отмеченным по настоящее время. Отметим, что в 2011 году этот показатель прогнозируется на уровне 59,2%.

В целом в документе отмечается, что в будущем году 98% поступлений Госнефтефонда будут использованы в текущих программах, что противоречит долгосрочным принципам использования доходов ГНФАР. "Так, согласно утвержденной в 2004 году стратегии по управлению нефтяными и газовыми доходами, как минимум, 25% поступлений фонда должны быть направлены на накопление".

НБГ обращает внимание на то, что после нефтяного бума впервые сводный бюджет прогнозируется с дефицитом. Несмотря на прогнозы по росту ненефтяного сектора в структуре ВВП, в бюджете на 2012 год не ожидается адекватного роста его доли. Член НБГ, председатель Общественного объединения содействия свободной экономике Зохраб Исмаил отметил, что в действительности доля ненефтяного сектора в бюджете меньше заявленной. Так, налог на прибыль, выплачиваемый субподрядчиками по соглашениям о долевом разделе добычи, и подоходный налог сотрудников в этих компаниях относятся не к нефтяному сектору, а к ненефтяному:"В результате доля нефтяного сектора в бюджетных доходах составит 75%".

В заключении НБГ указывается, что прогнозы по упрощенному налогу не соответствуют динамике роста сектора обслуживания, хотя, по официальным прогнозам, рост в будущем году в секторах торговли и туризма прогнозируется на уровне 13,3%, в строительстве - 9,5%, а в других сферах - 5,8%, в сборах по упрощенному налогу прогнозируется рост лишь на уровне 1,1%.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Дамаск утвердил план умиротворения ЛАГ
Анонимный источник: купюры не помешают мониторингу

Египет: военная хунта навеки!
Или извольте вкусить прелести правления исламистов

Аферисты ныне в почете
К такому выводу склоняются пайщики ООО "Кямран"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика