Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Задымленная проблема
Задымленная проблема
Предпринимаемые меры по борьбе против табакокурения не носят масштабного характера
Суббота, 19.11.2011

Е.Малахова размер шрифта  

"Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина".

(Жорж Сименон)

В мире есть целых два международных дня, посвященных борьбе с курением, - Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше - в 1977 году - по решению Американского онкологического общества.

По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлено курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма. Основной поток формируется во время затяжки дыма, проходит через все табачное изделие, вдыхается и выдыхается курильщиком. Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты (папиросы, трубки и т.п.). Более 90% основного потока состоит из 350-500 газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода. Остальную часть основного потока представляют твердые микрочастицы, включающие различные токсические соединения.

Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре. В дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол - в 50, а аммиака - в 45 раз больше, чем в основном. Таким образом, как это ни парадоксально, в окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Именно это обстоятельство обуславливает особую опасность пассивного, или "принудительного" курения для окружающих. Напомним, что, согласно проведенному в нашей стране исследованию, стало очевидным, что в Азербайджане 49% мужчин от 15 до 49 лет подвержены пагубной привычке курения.

Азербайджанской ассоциацией коммуникации в здравоохранении был проведен опрос на тему, почему жители нашей страны курят, и в результате были выявлены основные причины этого пристрастия.

ArrayТак, в подавляющем большинстве случаев мужчины в возрасте 20-34 лет курят для самоутверждения. Вторая по распространенности причина - это так называемая мода, то есть курящие мужчины считают, что с сигаретой они идут в ногу со временем. Мужчины 35-50 лет в нашей стране считают, что если курят твои друзья, то и ты также должен обязательно курить. Некоторые граждане 35-50 лет считают, что курить - это престижно. В то же время 97% женщин и 89% мужчин считают, что курение - это очень вредно.

По словам доктора медицинских наук, директор НИИ гематологии и трансфузиологии, национального координатора по здоровому образу жизни Азербайджана Азада Гаджиева, интерес к курению у мужчин появляется еще в юношеском возрасте, на что особенно влияет круг общения, в котором есть курящие сверстники (Day.Аz). "Молодые люди стремятся показаться старше своих лет, стать лидерами среди сверстников, на что, по их мнению, оказывает влияние курение, повышающее их авторитет в обществе. Однако с возрастом курение превращается в привычку, и в дальнейшем попытки бросить сигарету оказываются безрезультатными", - сказал А.Гаджиев.

По его мнению, несмотря на предпринимаемые в стране комплексные меры по борьбе с курением, число курящих в Азербайджане год от года растет.

А.Гаджиев отметил, что причины появления интереса к курению у женщин всегда были неопределенными, так как женщины никогда не дают конкретного ответа на вопрос, почему начали курить. В большинстве случаев женщины курят под влиянием рекламы, моды, пропаганды, демонстрации с сигаретой популярных и известных лиц.

Врач подчеркнул, что курение очень негативно влияет на организм человека в целом, в особенности на дыхательные органы.

"Сегодня существует много разных методов, способствующих отказу от курения. Среди них можно перечислить психологическое воздействие на человека, комплексный подход, электронный заменитель, а самое важное - это наличие силы воли у самого человека. Отвыкание от курения - это сложный процесс, зависящий от индивидуальных качеств организма, а также от проявляемой силы воли", - заявил он. А.Гаджиев также добавил, что по сравнению с другими странами мира Азербайджан не считается самой курящей страной, но это не означает, что наша республика находится по числу курящих на последнем месте.

В свою очередь координатор проекта Национальной стратегии по борьбе с курением Нурлан Алиев отметил, что без законодательной базы инициатива по борьбе с курением в Азербайджане результатов не принесет (Trend Life).

"В стране предпринимаются меры по борьбе против табакокурения, однако они не носят масштабного характера и малоэффективны, так как нет законодательства, на которое можно опереться при реализации более радикальных мер в борьбе с курением", - сказал Н.Алиев.

По его словам, принятие закона об ограничении курения выведет борьбу против табакокурения на общенациональный уровень и будет иметь более эффективные результаты.

Отметим, что на сегодня в Азербайджане готовится законопроект "Об ограничении производства табака". В 2005 году Азербайджан присоединился к Конвенции об ограничении производства табака.

Напомним, что в стране также была подготовлена Национальная стратегия по борьбе с табакокурением. Как ранее рассказал в интервью "Зеркалу" Н.Алиев, при разработке стратегии учитывался опыт даже не одной, а сразу нескольких стран, но, по большому счету, опирались на опыт соседних Турции и России. При разработке Национальной стратегии была принята во внимание Рамочная конвенция ВОЗ, в частности так называемый MPOWER - комплекс из шести важнейших и наиболее эффективных стратегий борьбы против табака. Основные шесть положений конвенции следующие: повышение налогов и цен; запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство; защита людей от пассивного курения; предупреждение всех и каждого об опасностях, связанных с табаком; предложение помощи тем, кто хочет бросить курить; тщательный мониторинг эпидемии и мер профилактики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

МХАТ Олега Табакова выступит в Баку

"О вреде курения глазами художников-карикатуристов"

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Нет курению в общественных местах!

Курение без свидетелей

Другие новости раздела
 
Почти 28% всего бюджета
составят социальные расходы в 2012 году

Самый гранатовый фестиваль
По инициативе Социально-экологического центра "ЭкоСфера" с этого года на Абшероне ежегодно будет проводиться фестиваль граната "Abseron: Terra Granatum"

Смертельные клешни рака
Отечественные специалисты отмечают неуклонный рост онкологических заболеваний в стране

Ежедневный риск
отpавиться пpодуктами питания

Заветное слово "скидка"
В 80% случаев скидочные кампании - это, скорее, обман, нежели честное снижение цен на товар



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика