Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Заветное слово "скидка"
Заветное слово "скидка"
В 80% случаев скидочные кампании - это, скорее, обман, нежели честное снижение цен на товар
Суббота, 19.11.2011

С.Алиева размер шрифта  

Скоро наступит главный праздник в году, которого с нетерпением ждут взрослые и дети. На улицах города появятся украшенные игрушками елки, а витрины магазинов будут пестрить наpядным оформлением. Но больше, чем красочное украшение, людей манят цифры на витринах, говорящие о том, что в магазинах скидки. 20%, 30%, 50%, 70% - такое ощущение, что торговые точки соревнуются друг с другом, кто сбросит больше. Покупателей эти цифры притягивают, как магнит, и, даже если им ничего не нужно было приобретать, они зайдут в магазин просто посмотреть и обязательно выйдут оттуда, что-нибудь купив. Праздники, начало нового сезона, ликвидация магазина - повод для скидок может быть любой. Однако часто владельцы магазинов "под шумок" пытаются обмануть покупателя, чтобы извлечь максимальную для себя пользу из распродажи, и, случается, начинают устанавливать свои, "магазинные" правила. 8 Марта, Новруз байрам и некоторые другие праздники для одних - это действительно важные даты, для других праздничная шумиха воспринимается как всемирный маркетинговый заговор, направленный на лишение затурканных искателей подарков сна и покоя до окончательного разорения. Так или иначе, но в предпраздничные периоды многие магазины могут похвастаться специальными акциями и скидками, которые они позиционируют как заботу о своих покупателях.

На Новый год скидки актуальны как никогда, потому что накануне праздников люди покупают родным и близким подарки, также они озабочены тем, в чем встретить новогоднюю ночь. В период всеобщей мании приобретения тяжело оставаться трезвым и рассудительным, потому часто приобретается то, что впоследствии не будет использовано, одето. В сезон скидок гораздо легче поддаться на разные неочевидные уловки и ухищрения и потратить энную сумму денег иногда совсем без пользы. Чаще всего магазины охотно избавляются от залежавшегося товара, а мы, увидев на ценнике заманчивое слово "скидка" или перечеркнутую на ярлыке стоимость, хватаем все подряд, забывая проверить качество товара. Зачастую бывает, что на витрине магазина красуется надпись: 50%-ная скидка. Заинтригованный покупатель идет туда и видит, что цены на ценниках по-прежнему пугают большим количеством нулей.

Array"Эти товары с 50%-ная скидкой?" - в недоумении спрашивает покупатель. "Нет, скидка распространяется только на эти вещи", - говорит продавщица, показывая парочку невзрачных кофточек, залежавшихся со старых коллекций. На все остальное скидка не распространяется, так как это новая коллекция. Некоторые магазины применяют иную, но не менее обманную политику: на ценнике перечеркивается изначально завышенная цена, которой не было на этой вещи, а под ней пишется та же цена, за которую вещь реализовывалась до так называемых "скидок". В наше время, когда конкуренция на мировом рынке одежды очень острая, нераспроданный товар уже к концу текущего сезона сильно теряет в цене, а в следующем году он вообще должен продаваться за копейки. Для покупателя важна цена, и когда он видит, что, скажем, джинсы стоят 70 манатов, а рядом продают похожие со скидкой - за 50, то он психологически выбирает те, что дешевле.

Скидочные кампании, как это ни странно, распространяются не только на одежду, обувь и бытовую технику, но и на продукты питания. Если одежда прошлого сезона уценяется вследствие того, что она уже не особо актуальна и модна, то возникает вопрос: почему уценяют продукты питания? Вроде бы колбаса, конфеты или молочная продукция актуальны всегда и от веяний моды не зависят. Как правило, во всем мире существует практика, при которой уценяют продукты питания, у которых до окончания срока годности осталась всего пара дней. Под уценку могут попасть и те продукты, у которых повреждена ими помята упаковка. Эти продукты стоят на специальных стендах, и покупателям сразу видно, что они со скидкой. В некоторых отечественных супермаркетах также в последнее время можно увидеть на стеклах витрин заманчивое слово "скидка", но чаще всего эта надпись не более чем рекламный трюк. Зайдя в магазин, покупатель никаких скидок там не обнаруживает. Зачастую скидки на некоторую продовольственную продукцию все же имеются, но на такого рода удешевление товара не всегда стоит покупаться. В преддверии и во время новогодних праздников выбирать продукты в ходе продовольственных акций, устраиваемых столичными магазинами, стоит особенно тщательно.

В 80% случаев скидочные кампании - это, скорее, обман, нежели честное снижение цен на товар. Об этом в очеpедной pаз напомнил руководитель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов. "Обман со скидочными кампаниями - проблема, с которой можно встретиться во всем мире. Однако в некоторых странах в магазинах имеются официальные документы, потребовав которые, покупатели могут сравнить старую и новую цену на товар", - сказал Э.Гусейнов (Trend Life).

Но в Азербайджане покупатель, приобретая на распродаже вещь, не может потребовать такие документы за их неимением, отметил он. Поэтому, по его словам, в 80% случаев скидки - это либо обман, либо мизерное снижение стоимости. К тому же, скидочная кампания - это также возможность "избавиться" от залежавшегося товара, начиная с бытовой техники, одежды и заканчивая продуктами питания, срок годности которых далеко "не резиновый".

Отметим, что факты подобных "скидочных" кампаний были выявлены на днях во время проверок, проведенных сотрудниками Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана.

Случаи обмана потребителей с помощью так называемых скидок были выявлены сотрудниками службы на торговых объектах в Насиминском и Хатаинском районах Баку. Несмотря на то, что объекты декларировали скидки на все товары в размере 70% и 20% соответственно, товары продавались без скидки. А под брендом турецкой продукции населению реализовывалась китайская подделка. Госслужба призывает население быть более внимательным при покупке товаров по скидочным ценам. В случае выявления на торговых объектах фактов неправильного применения скидок населению необходимо обращаться по номерам: 498-15-01 и 498-15-04.

Отметим, что в основном на распродажах граждане покупают одежду и обувь, бытовую и компьютерную технику, косметику и парфюмерию, продукты питания. Реже всего со скидками приобретаются мебель, украшения. Обман покупателей в магазинах имеет свою закономерность. Имейте в виду, что в часы пик, когда много народу и большая очередь, обманывают чаще, потому что народ нервничает и раздражается от большой очереди и, как следствие, не заостряет внимание на мелочах. По вечерам в пятницу и в субботу также магазины наживаются больше, нежели в другие дни, поскольку народ настроен отдохнуть и строит планы на выходные, а потому стремится скорее покончить с покупками.

Прежде чем что-то купить, даже если кажется, что вещь намного уценена, подумайте, нужна ли она вам. Перед покупкой внимательно осмотрите товар на предмет брака и не выбрасывайте чек от покупки хотя бы в течение нескольких дней, чтобы в случае чего можно было обменять товар. Как говорится, на скидки надейся, но сам не плошай.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Выставка-распродажа

Обман со скидкой

О покупателях не думают

"Железные кони" с подвохом

На сколько реальны скидки в магазинах,

Другие новости раздела
 
Почти 28% всего бюджета
составят социальные расходы в 2012 году

Самый гранатовый фестиваль
По инициативе Социально-экологического центра "ЭкоСфера" с этого года на Абшероне ежегодно будет проводиться фестиваль граната "Abseron: Terra Granatum"

Смертельные клешни рака
Отечественные специалисты отмечают неуклонный рост онкологических заболеваний в стране

Ежедневный риск
отpавиться пpодуктами питания

Задымленная проблема
Предпринимаемые меры по борьбе против табакокурения не носят масштабного характера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика