Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Очередная цель - Сирия
Очередная цель - Сирия
Лига арабских государств предъявила ультиматум
Суббота, 19.11.2011


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

После победной поступи так называемой "арабской весны" и в особенности после удавшегося свержения режима полковника Каддафи в Ливии Вашингтон и его союзники находятся в состоянии зримой эйфории. И более Белого дома и его европейских союзников это состояние охватило арабских союзников США. Странно, не правда ли? Ведь основной целью свержения диктаторских режимов региона Ближнего Востока и Северной Африки, как громогласно объявляли всему международному сообществу, были свобода народов и установление демократии на этом многострадальном участке планеты. Однако что-то не верится, что "арабские монархии", которые на данный отрезок времени являются ближайшими союзниками Вашингтона в регионе, так кровно заинтересованы в торжестве демократических принципов в Ливии и других странах, где канули в Лету многолетние правящие режимы. Так чем же объясняется их неустанное усердие? Сирия - вот что является их очередной целью. Лига арабских государств предъявила Дамаску ультиматум. Этому предшествовало решение о приостановлении членства Сирии в ЛАГ, которое является лишь формой нарастающего давления на Дамаск в попытках вынудить его пойти на ряд ключевых реформ (многопартийность, назначение даты "свободных" выборов, вывод армии с улиц городов и т.п.), которые однозначно приведут к уходу Башара Асада и его окружения из власти. Особенно примечательным является требование якобы руководства ЛАГ легализовать структуры сирийских "Братьев-мусульман". Надо отдавать себе отчет в том, что это и является генеральной целью посредничества Катара в "сирийском досье". Такая постановка вопроса делает невозможной полномасштабную реализацию этой инициативы.

Вообще этот демарш ЛАГ, который был предпринят прежде всего по инициативе аравийских монархий, был предварительно согласован с Вашингтоном и, по большому счету, является тактическим ходом Госдепартамента США. Косвенным подтверждением этому является заявление иорданского короля Абдаллы, который первым из арабских руководителей открыто призвал Б.Асада уйти в отставку.

В чем замысел этих шагов Вашингтона, конечно же, прежде всего? Думается, Белый дом, как ему кажется, поймал кураж и пытается сохранить его. Сирийский вопрос явно вошел в стадию некой информационной и организационной стагнации. На этом фоне вроде бы окончательно оформившаяся сирийская оппозиция в лице Сирийского национального совета (СНС) явно оказалась перед очень сложной дилеммой, которая связана с определением своей дальнейшей тактики и стратегии. Вооруженные отряды оппонентов сирийского режима приобретают некий автономный оттенок и всевозрастающую степень самостоятельности. СНС попал в некую организационную западню, особенно с учетом непростых отношений внутри него самого.

Очень важное значение также имеет позиция Москвы и Пекина, которые отказались повторять "ливийский сценарий" в Совете Безопасности ООН и тем самым закрыли путь к военному вмешательству под эгидой ООН.

ArrayБез этого условия НАТО на начало военных действий не пойдет, а делать это "в одиночку" никто не хочет и не будет. Отсюда задействование "регионального фактора", то есть создание некоего дополнительного прессинга на Дамаск через ЛАГ. Это придает некую легитимность возможным силовым мерам, прежде всего в области экономических санкций и дипломатической блокады. ЛАГ, конечно, не того уровня организация, чтобы осуществить самостоятельно некую военную операцию. Все-таки для этого необходимо одобрение Совбеза ООН, но создать некий дипломатический нажим на ту же ООН она вполне в состоянии. В расчетах Вашингтона использовать ЛАГ как рычаг дополнительного давления на Россию и Китай в целях трансформации их позиции. Причем в Белом доме отдают себе отчет в том, что времени на это остается все меньше, поскольку в России грядут выборы президента, т.е. очередная пересменка, которая зримо не обещает смягчение Кремля по сирийскому вопросу. Как бы там ни было, ультиматум ЛАГ Сирии в отношении принятия ею "условий по прекращению насилия в стране" состоялся. По материалам мировых СМИ, в документе, принятом по итогам экстренного саммита ЛАГ, решение было принято из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса. Из 18 стран-участниц организации "против", помимо самой Сирии, проголосовали только Ливан и Йемен, а Ирак "воздержался". Важно отметить, что в документе ЛАГ нет ни слова о том, что Дамаск выполнил большинство условий организации по урегулированию конфликта: началась работа над законом о партиях, в феврале 2012 года пройдут выборы в парламент, созданы комиссия для пересмотра Конституции, комиссия о всестороннем национальном диалоге.

За всем пропагандистским антуражем "судьбоносных" заседаний ЛАГ как-то совсем забылся тот момент, что ни одна из групп сирийской оппозиции не приняла инициативу организации о "налаживании мирного диалога". При этом контроль почему-то планируется осуществить именно за действиями Дамаска, соответственно именно против него и планируется ввести экономические санкции.

Отметим, что события так называемой "арабской весны" привели к резкому перекосу баланса сил в ЛАГ. Там теперь заправляют аравийские монархии, что свидетельствует о дисбалансе сил в регионе. И в этом, пожалуй, заключается главный, очень неутешительный итог всех этих "революций". Крупнейшая организация арабского мира стремительно теряет свой авторитет, превращаясь в инструмент достижения конкретных целей конкретными политиками из Саудовской Аравии и Катара. Напомним, что режимы в этих странах придерживаются далеко не миролюбивого течения в исламе, а официальной их религией является ваххабизм. А если отвлечься от исторических экскурсов, то мы становимся свидетелями резкого усиления салафитского течения ислама в регионе. При этом надо отметить, что указанное течение обязательно в довольно скором времени войдет в жесткое противоречие с идеологией, которой придерживаются "Братья-мусульмане", и в этом состоит еще одна пока "мина замедленного действия", которая способна серьезно воздействовать на регион в достаточно скором будущем. Это можно наблюдать и сейчас в Ливии, где "Братья-мусульмане" небезуспешно ведут пока скрытую борьбу с прокатарскими группами.

Нельзя сказать, что катарцы действуют прямолинейно. Прекрасно понимая, что чисто салафитские группы в странах Ближнего Востока пока находятся в явном меньшинстве, они сделали ставку на установление контроля над, несомненно, более популярными и на порядок более "электорально востребованными" "Братьями-мусульманами". В качестве основного оружия ими используется признанный богослов и один из духовных отцов "Братьев-мусульман" Ю.Кардауи, который уже очень продолжительное время живет в Катаре, и его теоретические выкладки используются сейчас для организации антиалавитской пропаганды. В частности, в конце лета с.г. была опубликована его фетва, которая квалифицировала сирийский режим "как еретический" и призывала сделать все возможное для его свержения. Собственно это на настоящий момент и является программным документом сирийской ветви "Братьев-мусульман".

Позиция самого Ю.Кардауи по тем или иным вопросам является прекрасным индикатором позиции и политики аравийских монархий (прежде всего КСА и Катара) в отношении тех или иных процессов, происходящих сейчас на Ближнем Востоке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"

"Церемония примирения" состоялась

Парламентарии вышли на каникулы,

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика