Сейчас вы читаете газету за 25.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Туберкулез - наступление или отступление?
Смертельные случаи от этой болезни в тюрьмах снизились в 35 раз
Пятница, 25.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В результате тесного сотрудничества с Международным Комитетом Красного Креста впервые в нашей стране началось лечение больных тяжелой формой туберкулеза - "мультирезистентным туберкулезом" DOTS - PLUS и уже достигнут положительный результат в 72% случаев. Как сообщает Salamnews, об этом в статье, опубликованной в газете "Азербайджан", заявил министр юстиции Азербайджана, председатель Судебно-правового совета Фикрет Мамедов.

Ф.Мамедов отметил, что это очень высокий показатель в мировой практике. Кроме того, в лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием и не имеющей аналога в регионе, приступили к применению теста на туберкулез, который показывает результат не через 3 месяца, а в течение 100 минут. В результате всех этих мер за 15 лет в пенитенциарных учреждениях смертные случаи от туберкулеза снизились в 35 раз.

"В пенитенциарной системе осуществлены последовательные меры по улучшению условий содержания заключенных. Только в этом году более 7500 заключенных прошли всестороннее медицинское обследование, среди них уменьшилась смертность", - отметил министр.

Отметим, что в ходе выступления на пятой международной научно-практической конференции по вопросам туберкулеза и легочных заболеваний в Баку в конце октября директор Института научных исследований болезней легких Эльджан Мамедбеков заявил, что, согласно прошлогодним данным, в Азербайджане примерно 5 тысяч больных туберкулезом, что говорит о росте числа больных по сравнению с прошлыми годами на 56,2%.

Основной причиной создавшейся ситуации являются тяжелые условия жизни в Азербайджане. С социально-экономической точки зрения у большей части населения Азербайджана уровень жизни ниже среднего. Также распространению болезни в последние годы способствует необратимый урон экологической ситуации, нанесенный массовым строительством. Это основной фактор роста числа легочных заболеваний.

В Азербайджане около 400 заключенных в местах лишения свободы, у которых выявлена тяжелая форма туберкулеза, устойчивого к лекарственным препаратам, привлечены к эффективному лечению, сообщил на международной конференции руководитель Главного управления Минюста Рафаэль Мехтиев.

"На сегодня в местах лишения свободы реализуется проект по борьбе с туберкулезом", - сказал он.

"Лечение 200 из 400 заключенных завершено. Эффективность их лечения достигла 75 процентов, - сообщил Мехтиев. - ВОЗ считает лечение положительным, если его эффективность достигает 55-60 процентов, у нас она достигает 70-75-процентного показателя".

Доктор медицинских наук профессор Адиль Гейбулла в беседе с газетой "Азадлыг" заявил, что другой причиной высокого уровня заражения туберкулезом в Азербайджане являются отсутствие государственной программы по борьбе с этой болезнью, а также низкое качество лекарств для лечения в больницах.

Месяц назад эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включили Азербайджан в список стран с обширным распространением туберкулеза. Как передает Vesti.Az, эксперты считают, что распространение туберкулеза в Азербайджане и странах Восточной Европы свидетельствует о неудачной попытке обуздать болезнь, включая ее новые формы.

Согласно данным Научно-исследовательского института легочных заболеваний, в Азербайджане в связи с использованием современных медицинских методов и технологий увеличилось число выявленных больных туберкулезом. Помимо этого, росту числа больных туберкулезом способствовало также введение ограничений продажи ряда лекарственных препаратов.

"На протяжении года в стране запрещена свободная продажа в аптеках лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом. В связи с этим больные туберкулезом вынуждены обращаться в районные диспансеры для прохождения курса лечения, уточнения диагноза заболевания. Это также касается лиц, которые страдают различными недомоганиями, при которых необходимо исключить подозрение на туберкулез", - рассказал заместитель главного врача НИИ легочных заболеваний Ильгар Ахмедов.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за сентябрь, Россия, Украина и Азербайджан наряду с другими странами Восточной Европы входят в число стран с самым высоким уровнем заболеваемости резистентным туберкулезом (не поддающимся лечению лекарствами). Ежегодно в Европе туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), в наиболее тяжелых случаях - широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ), заражаются более 81 тыс.

Arrayчеловек. Во многих странах такие больные остаются невыявленными, подчеркивает ВОЗ. Еще в марте 2010 года ВОЗ сообщила, что только в северо-западном районе России у 28% людей, заболевших туберкулезом, была диагностирована форма болезни с множественной лекарственной устойчивостью. Это самый высокий уровень, когда-либо сообщавшийся ВОЗ.

Ранее самый высокий уровень был зарегистрирован в 2007 году в Баку и составлял 22%. 14 сентября ВОЗ обнародовала план мероприятий по борьбе с ростом резистентного туберкулеза в 53 странах Европы. Он включает раннюю диагностику и более доступное лечение. Эксперты считают, что если его удастся осуществить, к 2015 году будут спасены жизни около 120 тыс. человек, а также сэкономлены значительные средства, исчисляемые миллиардами долларов. Специалисты ВОЗ сообщают, что, несмотря на огромные трудности, с которыми сталкиваются программы по борьбе с туберкулезом во многих странах, есть и обнадеживающие признаки. В Глобальном докладе ВОЗ за 2010 год об эпиднадзоре и ответных действиях приводится пример двух областей Российской Федерации - Орловской и Томской, - где достигли значительного снижения показателей МЛУ-ТБ почти за пять лет. "Эти области присоединились к двум странам - Эстонии и Латвии, - которые повернули вспять тенденцию к повышению показателей МЛУ-ТБ и, в конечном итоге, достигли снижения показателей", - говорится в докладе.

Представитель Европейской сети ВОЗ, доктор Огтай Гезалов говорит, что жертвами инфекции могут оказаться не только уязвимые группы населения - мигранты и заключенные, но и более широкие слои населения.

Туберкулез - инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Примерно в 7% случаев исход заболевания может быть летальным. Однако почти половина пациентов, у которых обнаружена одна из форм туберкулеза, устойчивого к лекарственным препаратам, умирает.

При этом еще весной главный фтизиатр Баку, кандидат медицинских наук, профессор Явер Шихалиев сообщил Trend, что в Азербайджане наблюдается самый низкий показатель смертности от туберкулеза среди стран постсоветского пространства, в том числе Южного Кавказа.

Туберкулез - инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое несколькими разновидностями кислотоустойчивых микробактерий (устаревшее название - палочки Коха).

"В Азербайджане показатель заболевших туберкулезом на 100 тысяч человек на данное время составляет 32 человека, показатель смертности - 3,3, - сказал Шихалиев. - Это самый низкий показатель среди стран бывшего Советского Союза и на Южном Кавказе".

Низкая смертность от заболевания объясняется тем, что в Азербайджане не распространены главные негативные факторы, способствующие возникновению туберкулеза - алкоголизм, наркомания, СПИД и т.д., добавил он.

По его словам, в прошлом году профилактическую диагностику прошли около 560 тысяч детей, из них у 15 тысяч была выявлена повышенная аллергическая реакция на туберкулез. В отношении этих детей проводятся профилактические меры, они находятся под наблюдением врачей, а через год пройдут повторное обследование, сообщил Шихалиев.

Принято считать, что времена чахоточных барышень и умирающих от кровохарканья нищих художников безвозвратно ушли в прошлое. К несчастью, это далеко не так. Действительно, во времена СССР фтизиатрия (раздел медицины, занимающийся проблемами туберкулеза) сделала большой рывок, и число больных существенно снизилось, но в последние годы туберкулез снова все чаще и чаще напоминает о себе, отмечает портал Medikforum.

Проблема туберкулеза актуальна во всем мире. Из 27 стран с самым высоким уровнем заболевания этой болезнью более половины (15) расположены в Европейском регионе ВОЗ. Считается, что туберкулез с лекарственной устойчивостью - результат неадекватного лечения и неудовлетворительного контроля воздушно-капельной инфекции. Больные, подцепившие эту разновидность туберкулеза, нуждаются в серьезной терапии и в более длительном лечении (в некоторых случаях - до 2 лет); не исключены и хирургические вмешательства. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике и борьбе с лекарственно устойчивым туберкулезом (ТБ) разработало новый план действий, что позволит спасти 120 000 жизней и сэкономить 12 млрд. долл. США. Этот план был утвержден Европейским региональным комитетом ВОЗ 15 сентября 2011 г. на сессии, которая проходила в Баку.

Мифы о туберкулезе Миф 1.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика