Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Кровавая история азербайджанских мигрантов
Кровавая история азербайджанских мигрантов
Суббота, 26.11.2011

С.Насибли размер шрифта  

Несколько лет тому назад в Липецке (Россия) конфликт между нашими соотечественниками завершился кровавой разборкой. Об этой истории в криминальных кругах города ходили разные слухи, которые позже дошли и до родины его участников.

Причиной конфликта между земляками стала личная неприязнь, и о какой-то давней вражде здесь речи нет. Об этом говорят и материалы уголовного дела.

Согласно материалам обвинения, Эльшад Насиров, 22 октября 2009 года прибывший в профилакторию по ремонту автомобилей, расположенную на улице Студеновская города Липецка, увидел, как его знакомый Вюсал Абдуллаев спорит с Маарифом Алиевым. Спор, изобиловавший нецензурной бранью, позже перерос в драку. Эта сцена как будто "вдохновила" вооруженного пистолетом Э.Насирова, который, видимо, давно ждал подходящего случая "отличиться".

Дело в том, что он вдруг решил заступиться за своего знакомого В. Абдуллаева. Эльшад вытащил из куртки пистолет и стал бить его рукояткой по голове Маарифа, требуя у него, чтобы последний встал перед В.Абдуллаевым на колени и просил у него извинения.

Абдуллаев, в свою очередь, понял, что чудесным образом подоспела помощь вооруженного человека, и теперь он получил преммущество над своим соперником, а значит, сможет легко с ним справиться. Он тоже стал бить по голове М.Алиева, но, в отличие от Насирова, только своими мозолистыми кулаками.

Видимо, "не насытившись" только избиением, оба преступника, угрожая М.Алиеву смертью, потребовали от него, чтобы он встал перед ними на колени и просил у них пощады. Однако последний отказался повиноваться унизительным требованиям обидчиков и обоих "послал подальше". И тут Эльшад Насиров выстрелил ему в спину.

Раненый попытался скрыться в одном из боксов автосервиса, но Э.Насиров и В. Абдуллаев догнали его и повторили свои "требования". Но М.Алиев не хотел подчиняться.

Тяжелораненному Алиеву с трудом удалось освободиться из рук убийц и выбежать на улицу в сторону автомобиля марки "ВАЗ-21 04", принадлежащему одному из клиентов автосервиса Сабиру Ханатову. Но свирепый Э.Насиров вновь догнал свою жертву и стал подвергать его жестоким пыткам. Он выстрелил еще два раза и ранил Алиева в ногу.

С.Ханатов, случайно оказавшись рядом, сразу же решил остановить кровопролитие, и потому вмешался в чужой конфликт. Он потребовал у Э.Насирова, чтобы тот остановился, но поняв, что на него не обращают внимания, он достал из своего автомобиля газовый баллончик и прыснул им в лицо Э.Насирова и В.Абдуллаева.

ArrayПосле этого он попытался усадить в свой автомобиль раненого, однако тут же сам превратился в объект гнева беспощадного стрелка. Э.Насиров ранил С.Ханатова в бедро. Затем подключился В.Абдуллаев и стал избивать раненого Ханатова тупым предметом, нанося ему удары по голове и по лицу. На шум и грохот прибежали Хафиз Гасанов, Натиг Мамедов, Заур Денисов, Намик Алиев и другие. Рискуя собственной жизнью, они вмешались в конфликт и с трудом высвободили из рук В.Абдуллаева С.Ханатова. Когда раненных усадили в машину, Э.Насиров внезапно подошел к автомобилю и еще раз выстрелил в измученного болью М.Алиева. Наконец в это время один из очевидцев, Намик Алиев, проявив смелость, сел за руль автомобиля С.Ханатова и вывел машину вместе с ранеными с территории автосервиса. Когда он доставил раненых в больницу, Алиев был уже мертв. Он скончался по дороге в больницу. С.Ханатов остался в живых благодаря своему спасителю и усилиям врачей.

По словам свидетелей происшествия, если бы Н.Алиев вовремя не вывел автомобиль с места происшествия, то Э.Насиров и В. Абдуллаев добили бы раненых на месте происшествия. После происшествия обоим виновникам удалось скрыться с места происшествия.

Чтобы избежать уголовной ответственности Э.Насиров скрывается у своего друга Сеймура Мамедова, проживающего в городе Запорожье в Украине.

Там Э.Насирову, благодаря связям своего друга, удается получить поддельные документы, чтобы вернуться на родину. 26 февраля 2010 года, когда Э.Насиров прибывает рейсом Донецк-Баку, его задерживают сотрудники пограничной службы в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева. В ходе расследования было установлено, что задержанный причастен к тяжким преступлениям и объявлен в розыск. Собранные материалы по данному уголовному делу российскими правоохранительными органами для дальнейшего расследования направляются в Генеральную прокуратуру Азербайджана. Позже сотрудники российских правоохранительных органов задерживают и другого участника преступления - В.Абдуллаева, которого также экстрадируют на родину.

Материалы уголовного дела были направлены для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям. Суд признал обвиняемых виновными в убийстве с особой жестокостью двух или более лиц, также в покушении на жизнь двух или более лиц и приговорил Эльшада Насирова к 15 годам лишения свободы, а его напарника Вюсала Абдуллаева - к 13 годам лишения свободы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Молодежные активисты избиты и арестованы

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Мир Джафар Багиров был осужден необоснованно?

Душить в зародыше

Другие новости раздела
 
Наркоторговцы отправлены за решетку


Ошибочка вышла


Убийцы ростовщика задержаны


Пора бы и "на пенсию"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика