Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Где найти решения Европейского суда?
Где найти решения Европейского суда?
Суббота, 26.11.2011


Ф.САБИРГЫЗЫ
размер шрифта  

В апреле 2002 года Азербайджан ратифицировал Европейскую конвенцию по правам человека и основным свободам. Тем самым граждане страны получили возможность обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и попытаться здесь восстановить нарушенные права.

До конца 2006 года по обращениям граждан Азербайджана не было принято ни одного положительного, то есть в пользу обратившихся, решения. Не лишним будет напомнить, что среди тех, кто искал справедливости в ЕСПЧ, были Аяз Муталлибов, Расул Гулиев, Искендер Гамидов. Но суд не признал их жалобы приемлемыми.

Первое решение ЕСПЧ, принятое по существу, датируется ноябрем 2006 года. Тогда суд рассмотрел и вынес решение в пользу Фахмина Гаджиева. В 2007 году на азербайджанском и английском языках была издана книга "Верховенство закона. Решения Европейского суда по правам человека, касающиеся Азербайджана". В ней размещены материалы по всем делам, по которым были приняты решения (по приемлемости и по существу).

После 2007 года ЕСПЧ по Азербайджану принято не менее двух десятков решений по существу, не говоря о сотне дел, по которым между судом и правительством ведутся коммуникации. Как заметил внимательный читатель, мы затрудняемся давать точные данные. Причина - после вышеупомянутой выше книги в Азербайджане не вышло издания, откуда можно черпать сведения по делам в ЕСПЧ.

С некоторых пор информация о принятых ЕСПЧ решениях по Азербайджану размещается на сайте Судебно-правового совета. Но догадаться об их размещении на сайте не так легко - надо иметь некоторую фантазию. Дело в том, что на главной странице сайта нет прямого указания на рубрику решения ЕСПЧ. Решения "замаскированы" под рубрикой "Законодательство". После этой рубрики следует заглянуть в рубрику "международные акты" и после этого найти искомое.

Однако слишком радоваться находке не следует. На сайте имеются сведения всего о 14 делах (рассмотренных по существу и не принятых к рассмотрению), причем, не самых новых.

ArrayПочему так происходит? Почему информация о решениях ЕСПЧ не размещается на сайте Верховного суда, который и перерассматривает дела после принятых ЕСПЧ решений по существу? Почему правозащитные, правоведческие структуры не заполняют эту брешь по информированию общественности о решениях ЕСПЧ?

Напомним, что все решения ЕСПЧ размещаются на его сайте, однако на рабочих языках этой структуры - английском и французском. Таким образом, существует не только языковой, но и терминологический барьер для ознакомления с решениями. Ввиду этих факторов периодичесое издание на азербайджанском языке решений, не всех, а тех, которые приняты по Азербайджану, очень важно. Но, повторимся, не все охотно берутся за это дело.

По словам председателя Общества правового просвещения, принимавшего самое деятельное участие в выпуске "Верховенство закона. Решения Европейскго суда по правам человека, касающиеся Азербайджана", Интигама Алиева, в других странах решения ЕСПЧ переводятся и издаются на родном языке государством. "Правительство Азербайджана должно выполнять эту работу. Это является одним из обязательств перед Советом Европы", - подчеркнул он.

В 2009 году тиражом в 500 штук вышел сборник "Решения Европейского суда по правам человека". Сборник был издан Конфедерацией юристов Азербайджана (КЮА), в него включены более 130 дел, рассмотренных судов в 2008 и 2009 годах. Финансовая поддержка была оказана Советом поддержки НПО при президенте АР.

В мае нынешнего года КЮА вновь издала решения ЕСПЧ. На этот раз - на средства азербайджанского представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев и Европейского Совета. В сборник вошли отдельные решения по обращениям граждан, которые жаловались на нарушения в отношении их статей 3,5,8 и 13 Конвенции.

Изданием решений ЕСПЧ занимается также и Бакинский юридический центр. В выпущенной в 2008 году этой организацией специальном бюллетене даны решения по Азербайджану, принятые в 2006-2007 годах. Затем центр начал переводить и совместно с Общественным объединением "Правовые реформы" издавать на азербайджанском языке специальный ежемесячный бюллетень Европейского суда "Information Note". В бюллетень добавляются сведения о судебных процессах, касающихся Азербайджана.

Однако продукция Бакинского юридического центра доступна для узкого круга читателей - издание рассылается заинтересованным лицам по подписке.

В заключении заметим, что на сегодняшний день ЕСПЧ принял по Азербайджану 44 решения по существу и справедливой компенсации. В 57 случаях суд счел жалобы не приемлемыми. Всего же из Азербайджана в ЕСПЧ направлено более 2700 жалоб. По 1543 обращениям приняты решения о приемлемости.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Декларирование доходов как средство борьбы с коррупцией
Наше правительство почему-то не торопится с внедрением этой системы

Чудеса отечественного судопроизводства


"Сайты судов находятся в ужасном состоянии"
Эксперты надеются на улучшение ситуации после принятия соответствующего закона

"Неугодные" адвокаты?


Коммунальное обострение
Азербайджан продает миру газ, а стабильности с его подачей внутри страны нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика