Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Число разводов выросло в два раза
Число разводов выросло в два раза
Среди основных причин - имущественные споры и невозможность иметь общих детей
Суббота, 26.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"За последние 6-7 лет число разводов в Азербайджане выросло в два раза". Об этом заявил на этой неделе председатель комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли во время парламентских слушаний на тему "Социальное законодательство: реалии и перспективы". Он отметил, что за указанный период было заключено 86-90 тысяч браков и зарегистрировано 8700 фактов развода. Х.Раджабли сказал, что одной из главных причин расторжения браков в Азербайджане являются имущественные вопросы. Серьезные проблемы создает также тот факт, что молодые при создании семьи не проходят медицинского обследования. В результате семьи распадаются из-за невозможности иметь детей. Отметим, что в этих слушаниях принимали участие представители министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения, культуры и туризма, Государственного фонда социальной защиты, исполнительной власти различных районов.

"13% создавших семью женщин не могут произвести на свет ребенка. Это очень серьезная проблема, и необходимо вести работу по ее устранению", - добавил, как передает Salamnews, председатель комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли.

Он отметил, что в Азербайджане повысился интерес к рождению детей. Например, за последние 18 лет в Азербайджане число новорожденных детей выросло в два раза.

Председатель комитета сказал, что 13% создавших семью молодых людей имеют проблемы с зачатием ребенка. "В настоящее время мы не намерены поощрять многодетность в семьях. Вместо этого мы должны оказать внимание семьям, не имеющим детей", - отметил Х.Раджабли.

Обязательное заключение брачного контракта между сторонами, вступающими в брак, обусловлено социальным заказом, заявлял ранее Хады Раджабли.

По его словам, причиной возникновения такого социального заказа является увеличение в два раза количества разводов в Азербайджане за последние 10 лет.

"В 90 процентах случаев во время разводов появляются имущественные споры. Во время решения этих споров права собственности женщин нарушаются. Поэтому предлагается во время вступления в брак обязательно подписывать брачный контракт", - сказал Х.Раджабли.

При этом обязательное заключение договора противоречит принципу свободы заключения договоров по Гражданскому кодексу. Если это станет обязательным, это может быть расценено как нарушение прав человека. Другим аргументом против обязательности заключения этого договора является мнение вступающих в брак - "мы женимся не для того, чтобы разводиться".

Х.Раджабли высказал и свое отношение к вопросу обязательного медицинского обследования до вступления в брак.

Array"По закону медобследование является добровольным. Принуждение к этому означает разглашение медицинской тайны. Если кто-то, кроме самого больного и врача, узнает о болезни, это будет противоречить закону. Если будет выдана такая справка, это значит, что об этой тайне узнает и начальник отдела регистрации актов гражданского состояния", - сказал председатель комитета.

Что тут скажешь, действительно, обязательная законодательная норма о заключении брачных контрактов, будь она внедрена в стране, способна вызвать много вопросов. И вполне прав в своих рассуждениях парламентарий, отмечая, что, с одной стороны, принудительность такого порядка нарушает свободу воли граждан.

Однако прав он и в другом, ведь действительно сотни тысяч, если не миллионы граждан Азербайджана до сих пор весьма слабы в познаниях об особенностях брачного законодательства республики. И многие из них, оказавшись в ситуации развода, мало что понимают о том, на какую долю имущества можно претендовать каждому из бывших партнеров. Тогда как брачный контракт изначально ставит человека в условия ясности о будущих последствиях лично для него в случае неудачного развития семейной жизни.

По мнению ряда юристов, тpебование с новобpачных обязательной медицинской спpавки о состоянии здоpовья может pасцениваться как наpушение пpав человека. Они отмечают, что внесение в закон вопpосов о пpавах человека в обязательном поpядке недопустимо с точки зpения междунаpодного законодательства, потому что отpажение в законодательстве подобных вопpосов может пpивести к возникновению дополнительных пpоблем. Пpосто существует необходимость в пpоведении пpосветительской pаботы с целью пpесечь бpаки больных талассемией и кpовных pодственников. А тpебование обязательной медицинской спpавки о состоянии здоpовья может пpевpатиться в дополнительный источник взяточничества.

Недавно брачный возраст для девушек нашей страны был увеличен на один год. Его довели до 18 лет.

Решение, скорее, правильное, кто бы что ни говорил. С возрастом появляется опыт, и человек способен делать более осознанный выбор. Иначе - больше разводов, а с ними и всяческих проблем для людей.

Большинство разногласий, возникающих между сторонами при разводах, связано с правом на жилплощадь. Например, большая часть поступающих в Конституционный суд (КС) жалоб связана именно с этом вопросом, говорил ранее председатель КС Фархад Абдуллаев. Некоторые из этих жалоб приняты в производство, и по ним приняты соответствующие решения, отметил Абдуллаев, добавив, что в основном они были связаны с признанием права на пользование жилплощадью.

Изучая данный вопрос, КС выявил, что в основе споров из-за жилплощади наряду с судебными ошибками лежат определенные коллизии, а также недочеты, имеющиеся в законодательстве.

КС прокомментировал в ряде своих решений нормы, регулирующие эти отношения, а также в принятых по конституционным жалобам решениях сформировал правовую позицию по указанным нормам, сказал Ф.Абдуллаев.

"В одном из решений КС, принятом еще в 2007 году, указывалось, что в случае, когда в одной квартире проживают члены одной семьи (или лица, приравниваемые к ним), у одного из них (или у некоторых) может быть право на владение квартирой (в том числе право на пользование ею), а у других - только право на пользование этой квартирой. Во время разрешения споров, возникающих между этими лицами, должны учитываться происхождение права на собственность и на пользование жилплощадью, их пропорциональность и положения действующего законодательства", - подчеркнул председатель Конституционного суда.

По его словам, в некоторых случаях именно благодаря КС в судах республики были решены вопросы, связанные с данной проблемой.

К примеру, согласно официальной статистике Ирана, за последние пять лет количество разводов в этой соседней стране увеличилось на 37 процентов, сообщает иранское информационное агентство MEHR. Если в 2005 году количество разводов равнялось 84 тысячам, то в 2010 году эта цифра составила 137200.

Разводы в основном происходят в молодых семьях, в которых возраст супругов не достиг 30 лет. Разведенные женщины в основном в возрасте 20-24 лет, разведенные мужчины - в возрасте 25-29 лет.

Причем в Азербайджане разведенные родители нередко используют ребенка для шантажа, заявил ранее Trend председатель Верховного суда Рамиз Рзаев. Такие случаи очень распространены, сказал председатель Верховного суда и отметил, что во время развода муж и жена должны думать не о своих интересах, а об интересах ребенка. "У нас во время развода муж и жена думают только о своих интересах. Несмотря на наличие судебного решения, разрешающего встречаться с ребенком, стороны из соображений мести прячут детей. Мать или отец не могут видеть ребенка по шесть месяцев, год. Ребенок становится орудием шантажа. В Азербайджане это распространенная проблема", - сказал Р.Рзаев.

Р.Рзаев считает, что для уменьшения количества разводов, укрепления семьи необходимо с детских лет правильно воспитывать детей в семьях. "Мать должна готовить дочь с детских лет к тому, что она станет хозяйкой в доме. Этому вопросу надо уделять такое же внимание, какое уделяется тому, чтобы девушка получила образование. Парня тоже надо воспитывать так, чтобы он чувствовал ответственность за семью", - сказал председатель суда.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество разводов в нашей стране увеличилось. Если за шесть месяцев прошлого года количество разводов составило 4276, то за шесть месяцев этого года - 5335. Количество разводов с иностранцами в этом году составило 19, в первом полугодии прошлого года - 41.

Заключение брачного контракта уменьшит число споров между сторонами, считает председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев. Органы регистрации брака должны предлагать вступающим в брак заключить брачный контракт, сказал он. "В связи с этим должна быть проведена разъяснительная работа по правилам процедуры, разъяснены проблемы, которые могут возникнуть в будущем. При наличии такого контракта количество имущественных и неимущественных споров, возникающих между мужем и женой, значительно уменьшится", - сказал Ф.Абдуллаев.

Во время бракоразводных процессов возникает множество проблем, и заключение брачного контракта является эффективным средством с точки зрения решения имущественных и неимущественных споров, которые могут возникнуть между сторонами в период брака или при его расторжении, сказал Ф.Абдуллаев.

По его словам, среди вступающих в брак очень важны усиление просветительской работы в правовой сфере и пропаганда преимуществ брачного контракта. Вступающие в брак и их родители часто не соглашаются решать эти вопросы посредством брачного контракта и считают, что эти шаги в будущем приведут к отчуждению в семье, сказал Ф.Абдуллаев. "Конечно, эти чувства можно понять. Но опыт показывает, что в ряде случаев те же лица, опасающиеся отчуждения, в дальнейшем идут на такие мелочные шаги в судах, которые очень трудно совместить с национальным менталитетом", - сказал председатель КС. Изменение брачного возраста для женщин с 17 на 18 лет отвечает общечеловеческим ценностям и является очередным шагом для вступления в европейское правовое пространство, считает председатель комитета ММ по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли.

Во многих случаях семьи создаются несовершеннолетними, в официальный же брак они вступают только после достижения брачного возраста, сказал в свою очередь депутат Фазаил Агамалы. В прошлом году в Азербайджане родились 155 тысяч детей, 29 тысяч из них - от неузаконенного брака, отмечает председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли. "Цель внесения этого изменения в закон заключается в пресечении подобных фактов и одновременном привлечении внимания общественности к этой проблеме", - сказал Х.Раджабли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Насилие против женщин
В нынешнем году 47 женщин погибли на почве семейных проблем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика