Сейчас вы читаете газету за 29.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Усыновлений меньше,
Усыновлений меньше,
чем удочерений
Вторник, 29.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"В этом году поступило 17 обращений в связи с усыновлением детей. 5 детей уже усыновлены. Дела других же рассматриваются в суде". Об этом сообщила начальник Управления деинституционализации и защиты детей Минобразования АР Малахат Гаджиева. По ее словам, из 17 усыновленных детей 10 - девочки, 7 - мальчики. Возраст усыновленных детей же составляет 12-17 лет (АПА). Она также сказала, что в списке обратившихся в связи с усыновлением детей числятся имена 237 человек. В Минздраве же таких обращений более 2 тысяч. Там отмечают, что большинство обратившихся хотят усыновить ребенка в возрасте 0-5 лет. Девочек же хотят брать на воспитание чаще, чем мальчиков.

При этом, в Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей считают слишком сложной процедуру усыновления в Азербайджане. Как сообщила недавно abc.az заведующая юридическим отделом госкомитета Талеха Ибрагимова, сегодня в Азербайджане нет необходимости проведения программ по поощрению семей к усыновлению.

"В Азербайджане семьи годами ждут возможности удочерить или усыновить ребенка, так как у нас в стране достаточно сложные процедуры усыновления. Исходя из этого, в стране нет необходимости в проведении поощрительных программ для населения. Государство обеспечивает содержание детей-сирот в специальных учреждениях, и поэтому никаких льгот для лиц, желающих удочерить или усыновить детей, законодательством Азербайджана не предусмотрено",- отметила она.

По словам Т.Ибрагимовой, упрощение процедур усыновления не входит в полномочия комитета, так как этим должны заниматься министерства здравоохранения и образования.

Предусмотренная законодательством процедура усыновления отчимом или близкими родственниками ребенка, являющегося гражданином Азербайджана, должна быть упрощена, заявлял ранее заместитель начальника организационно-аналитического управления Министерства юстиции Субхи Кязымов.

Процедуры усыновления, когда азербайджанцы, рожденные в Азербайджане и по каким-либо причинам проживающие за рубежом, усыновляют своих родственников, а также когда женщина, имеющая азербайджанское гражданство, заключая брак с иностранцем, отдает на усыновление отчиму ребенка, должны быть упрощены по сравнению с процедурами, применяемыми к другим иностранцам, и в часть законодательства, предусматривающую усыновление детей иностранными гражданами, также должны быть внесены изменения, сказал он.

С.Кязымов считает важным внести изменения в законодательство с целью упрощения и усовершенствования деятельности органов попечительства и опеки и расширения связей этих структур с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей (Trend). Замначальника отметил, что в прошлом году в судах было рассмотрено десять исков об усыновлении детей иностранными гражданами, семь из которых были удовлетворены, по одному было отказано, один не был рассмотрен вообще и один был возвращен назад.

Только при рассмотрении двух из этих дел было обеспечено участие госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей. В остальных пяти участие Госкомитета не было обеспечено и из комитета не поступило решение об усыновлении ребенка.

ArrayВ таком случае комитет не может подать жалобу на эти решения. По словам Кязымова, суды, рассматривая такие дела, обязательно должны обеспечить участие комитета в процессе. Из пяти дел, рассмотренных без участия комитета, в трех ребенок был усыновлен родной тетей, в двух - был усыновлен отчимом, сказал он.

Однако начальник управления деинституциализации и защиты детей Министерства образования Малахат Гаджиева заявила на днях, что "в Азербайджане процедура по усыновлению детей несложная, и нет необходимости в ее упрощении".

По ее словам, документы, оформление которых граждане считают сложным, очень важны для жизни усыновляемых детей. "Существует только 3 документа, оформление которых граждане считают сложным. Это документы, свидетельствующие о том, что желающие усыновить ребенка не являются душевнобольными, не состоят на учете в наркодиспансере и не являются ВИЧ-инфицированными. Это очень важные документы. И оформление усыновления детей без этих документов подвергает опасности жизнь этих детей. Остальные документы - это справки с места жительства, с места работы, копия удостоверения личности. Здесь ничего сложного нет". М.Гаджиева отметила, что при осмотре квартирных условий желающих усыновить ребенка обеспечивается участие членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполнительной власти, а также представителей жилищно-эксплуатационных участков или органов исполнительной власти. "В доме проводится осмотр и составляется акт. Определяется, есть условия для проживания ребенка в данном доме или нет. Этот процесс также не представляет никакой сложности для граждан".

Начальник управления отметила также, что желающие усыновить ребенка представляют необходимые документы в местный орган исполнительной власти. Оттуда документы отправляются в Министерство образования и включаются там в список.

Месяц назад завсектором по межгосударственному усыновлению Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Василя Мовсумова заявила, что в Азербайджане разрабатываются правила "Об усыновлении и осуществлении контроля над дальнейшими условиями жизни и воспитанием усыновленных детей". Правила будут регулировать процессы внутреннего усыновления ребенка, являющегося гражданином Азербайджана, усыновления азербайджанского ребенка проживающим вне Азербайджана азербайджанским гражданином, иностранцем или лицами, не имеющими гражданства, а также процесс осуществления контроля над дальнейшими условиями жизни и воспитанием усыновленных детей. Процесс усыновления детей регулируется Гаагской конвенцией о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления, Семейным и Гражданским кодексами, отдельными положениями законов и решениями Кабмина. По словам В.Мовсумовой, единого документа в этой сфере нет и сегодня важно подготовить такие правила. Подготовка правил завершится до конца года, и они будут представлены в Кабмин для утверждения.

"Азербайджанская Республика 30 марта 2004 года присоединилась к Гаагской конвенции "О межгосударственном сотрудничестве в области защиты прав ребенка и усыновления (удочерения) детей", сообщила В.Мовсумова Day.аz. "Для усыновления ребенка иностранными гражданами необходимо учитывать следующие условия. Во-первых, невозможность усыновления (удочерения) ребенка азербайджанской семьей. Во-вторых, отказ родственников от усыновления (удочерения) ребенка. И, в-третьих, усыновление детей иностранцами разрешается решением суда на основе согласия Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей",- констатировала В.Мовсумова. Она также отметила, что согласно законодательству Азербайджанской Республики в области усыновления (удочерения) детей иностранными гражданами, нет никаких ограничений относительно здоровья усыновляемого. В.Мовсумова подчеркнула, что процедура межгосударственного усыновления (удочерения) является более сложной по сравнению с процедурой местного усыновления. Если документы, представленные иностранным усыновителем, правильно составлены и соответствуют законодательству, а усыновители определились с усыновляемым ребенком, то в подавляющем большинстве случаев этот процесс завершается за 5-6 месяцев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика