Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сила литеpатуpного твоpчества
Сила литеpатуpного твоpчества
Пpошла пpезентация книги Адели Имановой \"Мелодии любви\"
Суббота, 03.12.2011

Афет Ислам размер шрифта  

О деятельности Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) наша газета пишет регулярно, знакомя читателей с мероприятиями, проходящими в этом ярко горящем очаге просвещения и культуры. Руководство РИКЦ в лице профессора Энвера М.Шейхова не только поддерживает интересные начинания и инициативы, но и оказывает всяческую поддержку в организации и проведении мероприятий на самом высоком уровне.

Вот и на этот раз РИКЦ щедро распахнул свои двери любителям литературы. Поводом для встречи людей самых разных профессий и возрастов послужил выход в свет второго сборника рассказов "Мелодии любви" члена Союза журналистов, корреспондента газеты "Зеркало" Адели Имановой. Надо отметить, что это был тот самый редкий случай, когда на презентацию книги собрались не только друзья, читатели и поклонники книг писательницы, но и герои ее рассказов и статей.

Открывая мероприятие и приветствуя гостей, заместитель руководителя РИКЦ Михаил Устинов рассказал о широкомасштабной деятельности российского центра, разместившегося в новом здании, о концертах и художественных вечерах, о встречах с поэтами и писателями, о работе драматической и танцевальной студий, о занятиях дошколят и т.д.

Представляя виновницу торжества, первый заместитель Русской общины Азербайджана Борис Воронин отметил, что Аделя Иманова училась в обычной советской школе, окончила обычный советский вуз - Институт русского языка и литературы им. М.Ф.Ахундова, проработала несколько лет учительницей русского языка в сельской школе, а затем долгое время работала в исполнительском комитете одного из центральных районов Баку. Исполком в советское время можно было назвать центром общественной жизни, - настолько насыщенным было общение людей, приходивших туда по самым разным поводам. Ведь исполнительские органы рассматривали почти все вопросы социальной и экономической жизни граждан. Б.П.Воронин признался, что знает Аделю ханум еще с тех пор, потому что работали они в одной организации. Всегда в гуще событий, всегда с людьми, в курсе их насущных проблем, всегда стремление помочь, посодействовать - вот так вкратце можно было бы охарактеризовать работу сотрудника исполкома. Каждодневный богатейший опыт общения с людьми и стал тем фундаментом, на котором стали создаваться произведения Адели ханум. Писательский дар, помноженный на умение наблюдать, подмечать тонкие штрихи, незаметные на первый взгляд, великолепное владение языком, глубокая образованность и начитанность, умение выхватить из серых будней яркий значимый фрагмент - вот неполный перечень качеств, присущих А.Имановой.

Б.П.Воронин сообщил, что очередной сборник стихов А.Имановой находится в производстве, и скоро его увидят читатели. В свою очередь автор книги "Мелодии любви" выразила глубокую благодарность руководству и сотрудникам РИКЦ за предоставленную возможность проведения презентации, а также искреннюю признательность всем, кто разделил радость автора по поводу выхода в свет новой книги.

А.Иманова подчеркнула, что издать книгу в наше нелегкое время не менее трудно, чем написать ее, потому что в творчестве автор один на один со своими героями, своим видением, талантом, вдохновением, кругозором и т.д. А в издательстве и типографии труд писателя зависит от многих людей и проходит несколько этапов, на которые уходит достаточно времени и сил.

Коллега по писательскому и журналистскому цеху, писатель-фантаст, член творческих союзов писателей и журналистов Александр Хакимов поздравил Аделю ханум с выходом новой книги и отметил, что, пока писатели думают и пишут, ничего не происходит, но, когда книга опубликована, она становится овеществленной степенью и свидетельством писательского труда. А.Хакимов тонко заметил, что при существующих стремительных темпах развития нашего города писатели непременно должны отмечать какие-то этапы, чтобы они остались в памяти потомков, что и делает, собственно, Аделя ханум. А то, что рассказы написаны на русском языке, делает сборник доступным для русскоязычных читателей всех континентов.

ArrayИ это хорошо. Напоследок писатель-фантаст заметил, что он судит о людях по тому, как они пишут, и в этом плане А.Иманову можно назвать писателем, которому есть что сказать людям.

Переводчик-востоковед и журналист А.Мамедова сказала, что книга считается состоявшейся, когда она читаема, находит отклик в сердцах читателей и достойным образом оценена. Судя по тому, как быстро исчезла из книжных магазинов первая книга автора "Тайны нашего города", вторую книгу ждет такая же счастливая участь. А это свидетельствует о том, что у А.Имановой есть своя читательская аудитория. Нельзя не подчеркнуть, что красной нитью через все творчество писательницы проходит неизбывная и глубокая, трепетная и восторженная любовь автора к своему родному городу, о котором она говорит с восхищением, а иногда и с болью. Именно Баку изображен на обложке всех ее книг, и даже в названии первого сборника.

Рассказы писательницы очень живые и образные, они наполнены тонким лиризмом и психологизмом, исходящей из самых глубин души любовью к людям. Казалось бы, повседневная жизнь простого человека, типичная жизненная ситуация наших современников, радости и боль, обиды и потери, но они так задевают за живое, так увлекают читателя за собой, что он не замечает, как одним духом прочитал полкниги. И в этом кроется талант писателя, поэтому не случайно, что мы узнаем в героях рассказов кого-то из нашего окружения. А.Мамедова заметила, что эпиграфы к рассказам заслуживают особого разговора, потому что они задают тон всему произведению и несут в себе крупицы жизненной мудрости, заключенной в рассказах. Точность их выбора, будь это бейт из поэм великого Низами или короткий аят из Священного Корана, свидетельствует о глубокой начитанности и образованности автора, о великолепном знании классиков мировой литературы и современных писателей.

Доктор технических наук, член-корреспондент НАНА, профессор Фазиля Самедова призналась, что, когда читала книгу, была ошеломлена тончайшей наблюдательностью и тонкостью, писательским даром автора, из-за которого от ее книг невозможно оторваться. Всемирно известный ученый-нефтяник попросила автора, чтобы в рассказах был отражен и труд нефтяников, ученых и производственников, она пожелала писательнице дальнейших успехов в творчестве, а также выразила благодарность и свое восхищение РИКЦ за великолепную организацию мероприятий.

Надо сказать, что сценарий мероприятия был тщательно продуман автором и организаторами, а потому между выступлениями читателей и коллег звучали стихи автора, исполнялась музыка, они приподнимали еще выше настроение гостей, лаская слух и сердце. Так, молодой гитарист, участник конкурса в Испании, получивший мастер-класс у лучших гитаристов-исполнителей фламенко Джавид (Парвиз) Алекперли проникновенно сыграл зажигательный испанский танец и азербайджанские народные мелодии. Артист Русского драматического театра им.С.Вургуна Иосиф Ткач с большим подъемом и эмоциональностью прочитал стихи А.Имановой, отметив потом, что стихи трогательно-искренние и великолепные, и впредь он будет читать их с большим удовольствием. Надо сказать, что поэзия А.Имановой пользуется большим успехом в Интернете, на литературных сайтах и форумах.

Человек, оказавший автору большую помощь и поддержку в подготовке книги к изданию, Нина Григорьевна Сухомяс призналась, что большее счастье было испытано ею в качестве читателя этой книги, ведь жанр рассказа весьма сложен, и с ним автор справилась мастерски. Восхищает, сказала Н.Сухомяс, глубоко человечная позиция автора, потому что даже отрицательные герои несут в себе нечто положительное. Рассказы Адели ханум изумительны, это нечто восхитительное, юмор автора неподделен и тонок, поэтому можно говорить о творческой удаче писательницы, резюмировала редактор.

В завершение презентации экс-солистка вокального ансамбля "Севиль", руководимого легендарным Вагифом Мустафазаде, пианистка Рена Талыбова со своим одноименным ансамблем, которому с этого года руководством АзТВ присвоено имя В.Мустафазаде, исполнила несколько лирических азербайджанских песен на русском и родном языках. Следует отметить, что участницы вокального ансамбля "Севиль", получившие академическое музыкальное образование, продемонстрировали великолепный вокал и технику исполнения, классическое исполнение уже ставших классическими замечательных песен Т.Кулиева, Р.Гаджиева и т.д. Здесь же важно непременно упомянуть помощь Бакинского книжного клуба, в частности, Эльчина Гусейнова, который всегда своими советами и дельными предложениями оказывает А.Имановой поддержку. Бакинский книжный клуб осуществляет огромную работу по пропаганде книг, особенно среди молодежи, последнее время отдающей предпочтение Интернету.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

О лидере АДР вспомнили

Мемуаpы экс-пpемьеpа

ЦРУ засудит раскритиковавшего разведку бывшего агента

Московская жара

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
"В Азербайджане и сегодня растет читающее поколение"
Так считает наш соотечественник, пpоживающий в Швеции, режиссер Рагим Садыгбейли

Удивительная школа, или Волшебник музыкального городка
(к 90-летию создания Бакинской музыкальной академии)

"Скажем НДС нет!"
Под этим лозунгом в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана был проведен "круглый стол"

"Путешествие в Азеpбайджан",
или Об очеpедном успехе азеpбайджанской музыкальной культуpы

Реалити-шоу, новые клипы, необычные проекты
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика