Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Доступ к загсам упрощается
Доступ к загсам упрощается
Но и разводов меньше не становится
Суббота, 03.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На этой неделе появилась новость, что желающие вступить в брак в Азербайджане могут обращаться в загс в электронном формате. Для этого необходимо перейти на сайте Минюста (www.justice.gov.az) в раздел электронных услуг. Об этом сообщили "Тренд" в Минюсте. Затем следует открыть пункт "Гражданское состояние" и заполнить электронное заявление для заключения брака. Посредством этого портала можно получить также информацию о пошлинах и документах, необходимых при государственной регистрации в органах гражданского состояния, и, кроме того, узнать адреса и телефоны органов регистрации. На портале можно записаться на прием в этих органах, получить информацию об именах и статистике по самым популярным именам.

Кстати, виртуальность виртуальностью, но есть и такие моменты, которые следует решать в загсе вживую. Иначе могут появиться неожиданные проблемы уже в браке.

К примеру, на днях в Милли Меджлисе состоялись организованные парламентским комитетом по социальной политике слушания на тему "Социальное законодательство: реалии и перспективы", в ходе которых председатель комитета Хады Раджабли отметил, что за последние 6-7 лет количество разводов увеличилось в 2 раза, и назвал две основные причины этого.

Он отметил, что, во-первых, серьезные проблемы создает тот факт, что молодые при создании семьи не проходят медицинское обследование. Другая причина - вопрос имущества.

Как сообщила на днях начальник Службы реестра актов гражданского состояния Главного управления регистрации и нотариата Министерства юстиции Азербайджана Рейхана Керимова, в первом полугодии 2011 года в Азербайджане было зарегистрировано 39803 брака, что на 7122 больше, чем за тот же отчетный период прошлого года. Однако по сравнению с прошлым годом также увеличилось число разводов. В первом полугодии было зарегистрировано 5335 разводов по сравнению с 4276 такими случаями в прошлом году. Наибольшее количество разводов происходит в странах Европы и США - 3-5 на каждые 1000 человек, передает ANS.

Статистика располагает и крайне интересной информацией. Есть семьи, которые распадаются и после 20, 30, даже 35 лет совместной жизни. По информации Госкомстата, чаще всего разводятся граждане в возрасте 30-34 лет. В этом году уже развелись около 1550 человек в этом возрасте. Также, согласно статистике, люди часто разводятся в возрасте 35-39, 45-49, 55-59 и свыше 60 лет.

ArrayВ 2010 году в возрасте свыше 60 лет развелись 226 мужчин и 121 женщина. Это лишь сухая статистика. Неофициально распавшихся семей гораздо больше. Основным моментом в данной ситуации являются причины развода. Увы, статистика об этом рассказать не может. В чем заключается суть данного вопроса? Тех, которые разводятся в очень молодом возрасте, еще как-то можно понять. Тем не менее, обычная официальная статистика показывает, что количество семей, распавшихся после 30 лет брака, больше, и со временем эта цифра растет. В чем причина этого?

Психолог Даянат Рзаев утверждает, что многие связывают это с интеграцией в Европу, но это не так. Просто сегодня брачные отношения не оправдывают себя. Это обусловлено тем, что в обществе складывается классовое расслоение, создаются богатые и бедные семьи: "В советское время все находились в одинаковом социальном положении, но сейчас не так. В то время все жили по одинаковому стандарту, многие не располагали автомобилями". Вторая причина - сейчас в семьях часто происходят конфликты, ссоры. С другой стороны, люди не могут найти свое место в обществе. Семьи создаются в соответствии с национальным менталитетом, к примеру, мой сын должен жениться, дочь должна выйти замуж, или же - что скажут, если я не выйду замуж? Родители зачастую женят своих детей лишь для того, чтобы чувствовать себя комфортнее в условиях нашего во многом нетерпимого общества. Сюда входят и такие причины, как бытовые проблемы, безнадежность. Например, как семья, среднемесячный заработок которой составляет 500-600 манатов, может купить квартиру? В наше время у людей больше свободы, и они словно заранее готовят себя к разводу.

Д.Рзаев считает, что семейные отношения в какой-то мере должны регулироваться государством. "При возникновении в семьях каких-либо проблем все отходят в сторону, ссылаясь на то, что, это не их дело, они не намерены вмешиваться в эти вопросы. Стоит отметить, что если раньше в семье мужчина имел пристрастие к спиртным напиткам, не смотрел за семьей, не работал, участковый уполномоченный как минимум интересовался им, однако сейчас не так. Необходимо принять законы "О здоровье", "О психической безопасности". Считаю, что все это должно регулироваться государством. А то получается, муж избивает жену, но никто не вправе вмешиваться, так как соответствующего закона не существует".

Многие разводящиеся в качестве причины разрушения их брака указывают на то, что они не понимают друг друга, не могут найти общий язык. Как говорится, чужая душа - потемки, истинную причину развода знают только сами супруги. По словам психолога, 50% разводов происходит вследствие сексуальных проблем. Но многие люди, особенно в Азербайджане и в других исламских странах, стесняются и считают неудобным называть эту причину.

Психолог Даянат Рзаев сообщил, что без вмешательства в дела семьи трудно узнать реальную причину разводов. "У нас просто говорят, что не сошлись характерами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Можно ли остановить СПИД?
С начала года ВИЧ в Азеpбайджане заpазилось 476 человек



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика