Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Можно ли остановить СПИД?
С начала года ВИЧ в Азеpбайджане заpазилось 476 человек
Суббота, 03.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На этой неделе - 1 декабря - отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В календарь официально эта дата попала в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен во всемирную кампанию против СПИДа.

Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является крупнейшим событием ХХ века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу.

Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни - синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Это вирусная инфекция человека, сопровождающаяся глубокими нарушениями иммунной системы организма, который оказывается беззащитным перед болезнетворными микробами. Это заболевание обычно приводит к гибели больного от разнообразных инфекций или иных проявлений недостаточности естественных механизмов защиты. Появление признаков истощения иммунной системы свидетельствует о приближении летального исхода, который может наступить через несколько месяцев или лет.

За годы борьбы с этим недугом были затрачены невиданные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит сокрушительное поражение в этой войне.

Исследованиями в области вакцин и лекарств от СПИДа различные научные центры и крупные фармацевтические фирмы занимаются уже около 20 лет. Однако пока решающего прорыва добиться никому не удалось. В начале 90-х годов считалось, что лечить СПИД медики научатся после 2000 года, к концу 90-х этот срок сдвинулся на 2010-й.

На данный момент большинство специалистов полагают, что спасительных вакцин следует ожидать, вероятнее всего, лишь в следующем десятилетии. Тем не менее, оптимистические сообщения о промежуточных победах в последнее время поступают почти ежедневно. И потому надежда на то, что люди уничтожат ВИЧ раньше, чем он человечество, сохраняется.

В Азербайджане намеренно распространяющих этот синдром ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

В целом первая ВИЧ-инфекция была обнаружена в Азербайджане в 1987 году у студента Азнефтехима из Уганды. С 1987 года на конец 9 месяцев 2011 года в Республиканском центре по борьбе со СПИДом официально зарегистрировано 3135 человек с ВИЧ. 3024 из них (96,5%) - граждане Азербайджана, 111 человек (3,5%) - иностранные граждане, зараженные ВИЧ из 2475 граждан Азербайджана (81,8%) - мужчины, 549 (18,2%) женщины. На СПИД-этапе отмечено 860 человек, из них 846 - граждане Азербайджана, умершие от ВИЧ 415 человек, из них 409 - граждане Азербайджана.

По поводу пpошедшей даты ООН распространила специальное послание, передает Turan. "Вступая в четвертое десятилетие существования СПИДа, мы, наконец, находимся в состоянии положить конец этой эпидемии. Достигнутый к настоящему времени прогресс является доказательством того, что мы можем реализовать наше стремление обеспечить нулевой уровень инфицирования ВИЧ, нулевой уровень дискриминации и нулевой уровень смертности, связанной со СПИДом.

Количество новых случаев инфицирования сократилось более чем на 20 процентов с 1997 года.

ArrayЭто количество продолжает сокращаться в большинстве районов мира. В странах Африки к югу от Сахары - регионе, в наибольшей степени пострадавшем от эпидемии СПИДа, меняется ситуация среди групп населения, подверженных риску. Доступ к услугам по профилактике ВИЧ помогает молодым людям, работникам сферы сексуальных услуг и их клиентам, потребителям инъекционных наркотиков, мужчинам, имеющим половые отношения с мужчинами, и транссексуалам контролировать состояние своего здоровья в интересах улучшения своего благополучия.

Число случаев инфицирования ВИЧ сократилось в 22 странах. Благодаря лечению с 1985 года удалось предотвратить 2,5 млн. случаев смерти от СПИДа. Только за последний год было спасено 700 тысяч жизней. Порядка 6,6 миллиона человек - почти половина нуждающихся в лечении в странах с низким и средним доходом - в настоящее время получают это лечение. Сочетание профилактики и лечения дает все больший кумулятивный эффект. Однако для того, чтобы покончить со СПИДом, нам необходимо добиться еще больших результатов.

В июне этого года на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций высокого уровня по СПИДу на 2015 год были приняты амбициозные цели: наполовину сократить передачу ВИЧ половым путем; предотвратить новые случаи инфицирования детей; обеспечить лечение 15 миллионам человек, инфицированных ВИЧ; положить конец общественному осуждению и дискриминации и устранить дефицит средств на финансирование деятельности по борьбе со СПИДом.

При наличии твердой политической воли, достаточных финансовых ресурсов и твердого подхода, основанного на правах человека, мы можем достичь всех этих целей. Важнейшее значение для успеха будет иметь финансирование. Я настоятельно призываю все заинтересованные стороны предпринять шаги в рамках созданного ЮНЭЙДС механизма финансирования и в полном объеме внести средства для достижения глобального целевого показателя инвестирования в размере 24 млрд. долл. США в год. Результаты компенсируют начальные расходы меньше, чем за период жизни одного поколения.

Мы должны строить свои дальнейшие усилия на основе тех политических обязательств, инвестиций, энергии, активного участия и решимости, которые привели нас к этому поворотному пункту. Теперь дело за нами. Давайте же воспользуемся этим поступательным движением, чтобы раз и навсегда покончить со СПИДом!" - говорится в послании ООН.

За прошедший период 2011 года в Азербайджане заразились ВИЧ 476 человек. Из них 465 (97,7) - граждане Азербайджана, 11 (2,3%) - иностранцы. За прошедший период этого года в Азербайджане 46 человек умерли от СПИДа. Как передает Salamnews, об этом на пресс-конференции в связи со Всемирным днем борьбы со СПИДом заявила вчера руководитель Республиканского центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадирова.

Она подчеркнула, что с 1987 года по 1 декабря 2011 года в Республиканском центре по борьбе со СПИДом были зарегистрированы 3199 больных ВИЧ. Из них 3086 (96,5%) - азербайджанские граждане, 113 (3,5%) - иностранцы. Из азербайджанских граждан 2525 (81,8%) - мужчины, 561 (18,2) - женщины. На стадии СПИДа находятся 875 человек, из них 861 человек - азербайджанские граждане. От ВИЧ скончались 424 человека, из них 416 - азербайджанские граждане. Из 3086 азербайджанских граждан заразились вирусом 1940 (62,9%) инъекционных наркоманов, 793 (25,5%) - половым путем. Среди больных 822 (26,4%) - зараженных половым путем, от матери к ребенку - 40 (1,3%), путем переливания донорской крови - 1 (0,3%).

Х.Гадирова отметила, что в настоящее время к антиретровирусной терапии привлечены 876 носителей ВИЧ, лечение 289 началось в этом году.

В Азербайджане наблюдается достаточно ощутимый рост зараженных вирусом иммунодефицита, заявила врач-эксперт Дильшад Махмудова на конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Доступ к загсам упрощается
Но и разводов меньше не становится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика