Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Можно ли остановить СПИД?
С начала года ВИЧ в Азеpбайджане заpазилось 476 человек
Суббота, 03.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На этой неделе - 1 декабря - отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В календарь официально эта дата попала в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен во всемирную кампанию против СПИДа.

Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является крупнейшим событием ХХ века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу.

Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни - синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Это вирусная инфекция человека, сопровождающаяся глубокими нарушениями иммунной системы организма, который оказывается беззащитным перед болезнетворными микробами. Это заболевание обычно приводит к гибели больного от разнообразных инфекций или иных проявлений недостаточности естественных механизмов защиты. Появление признаков истощения иммунной системы свидетельствует о приближении летального исхода, который может наступить через несколько месяцев или лет.

За годы борьбы с этим недугом были затрачены невиданные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит сокрушительное поражение в этой войне.

Исследованиями в области вакцин и лекарств от СПИДа различные научные центры и крупные фармацевтические фирмы занимаются уже около 20 лет. Однако пока решающего прорыва добиться никому не удалось. В начале 90-х годов считалось, что лечить СПИД медики научатся после 2000 года, к концу 90-х этот срок сдвинулся на 2010-й.

На данный момент большинство специалистов полагают, что спасительных вакцин следует ожидать, вероятнее всего, лишь в следующем десятилетии. Тем не менее, оптимистические сообщения о промежуточных победах в последнее время поступают почти ежедневно. И потому надежда на то, что люди уничтожат ВИЧ раньше, чем он человечество, сохраняется.

В Азербайджане намеренно распространяющих этот синдром ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

В целом первая ВИЧ-инфекция была обнаружена в Азербайджане в 1987 году у студента Азнефтехима из Уганды. С 1987 года на конец 9 месяцев 2011 года в Республиканском центре по борьбе со СПИДом официально зарегистрировано 3135 человек с ВИЧ. 3024 из них (96,5%) - граждане Азербайджана, 111 человек (3,5%) - иностранные граждане, зараженные ВИЧ из 2475 граждан Азербайджана (81,8%) - мужчины, 549 (18,2%) женщины. На СПИД-этапе отмечено 860 человек, из них 846 - граждане Азербайджана, умершие от ВИЧ 415 человек, из них 409 - граждане Азербайджана.

По поводу пpошедшей даты ООН распространила специальное послание, передает Turan. "Вступая в четвертое десятилетие существования СПИДа, мы, наконец, находимся в состоянии положить конец этой эпидемии. Достигнутый к настоящему времени прогресс является доказательством того, что мы можем реализовать наше стремление обеспечить нулевой уровень инфицирования ВИЧ, нулевой уровень дискриминации и нулевой уровень смертности, связанной со СПИДом.

Количество новых случаев инфицирования сократилось более чем на 20 процентов с 1997 года.

ArrayЭто количество продолжает сокращаться в большинстве районов мира. В странах Африки к югу от Сахары - регионе, в наибольшей степени пострадавшем от эпидемии СПИДа, меняется ситуация среди групп населения, подверженных риску. Доступ к услугам по профилактике ВИЧ помогает молодым людям, работникам сферы сексуальных услуг и их клиентам, потребителям инъекционных наркотиков, мужчинам, имеющим половые отношения с мужчинами, и транссексуалам контролировать состояние своего здоровья в интересах улучшения своего благополучия.

Число случаев инфицирования ВИЧ сократилось в 22 странах. Благодаря лечению с 1985 года удалось предотвратить 2,5 млн. случаев смерти от СПИДа. Только за последний год было спасено 700 тысяч жизней. Порядка 6,6 миллиона человек - почти половина нуждающихся в лечении в странах с низким и средним доходом - в настоящее время получают это лечение. Сочетание профилактики и лечения дает все больший кумулятивный эффект. Однако для того, чтобы покончить со СПИДом, нам необходимо добиться еще больших результатов.

В июне этого года на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций высокого уровня по СПИДу на 2015 год были приняты амбициозные цели: наполовину сократить передачу ВИЧ половым путем; предотвратить новые случаи инфицирования детей; обеспечить лечение 15 миллионам человек, инфицированных ВИЧ; положить конец общественному осуждению и дискриминации и устранить дефицит средств на финансирование деятельности по борьбе со СПИДом.

При наличии твердой политической воли, достаточных финансовых ресурсов и твердого подхода, основанного на правах человека, мы можем достичь всех этих целей. Важнейшее значение для успеха будет иметь финансирование. Я настоятельно призываю все заинтересованные стороны предпринять шаги в рамках созданного ЮНЭЙДС механизма финансирования и в полном объеме внести средства для достижения глобального целевого показателя инвестирования в размере 24 млрд. долл. США в год. Результаты компенсируют начальные расходы меньше, чем за период жизни одного поколения.

Мы должны строить свои дальнейшие усилия на основе тех политических обязательств, инвестиций, энергии, активного участия и решимости, которые привели нас к этому поворотному пункту. Теперь дело за нами. Давайте же воспользуемся этим поступательным движением, чтобы раз и навсегда покончить со СПИДом!" - говорится в послании ООН.

За прошедший период 2011 года в Азербайджане заразились ВИЧ 476 человек. Из них 465 (97,7) - граждане Азербайджана, 11 (2,3%) - иностранцы. За прошедший период этого года в Азербайджане 46 человек умерли от СПИДа. Как передает Salamnews, об этом на пресс-конференции в связи со Всемирным днем борьбы со СПИДом заявила вчера руководитель Республиканского центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадирова.

Она подчеркнула, что с 1987 года по 1 декабря 2011 года в Республиканском центре по борьбе со СПИДом были зарегистрированы 3199 больных ВИЧ. Из них 3086 (96,5%) - азербайджанские граждане, 113 (3,5%) - иностранцы. Из азербайджанских граждан 2525 (81,8%) - мужчины, 561 (18,2) - женщины. На стадии СПИДа находятся 875 человек, из них 861 человек - азербайджанские граждане. От ВИЧ скончались 424 человека, из них 416 - азербайджанские граждане. Из 3086 азербайджанских граждан заразились вирусом 1940 (62,9%) инъекционных наркоманов, 793 (25,5%) - половым путем. Среди больных 822 (26,4%) - зараженных половым путем, от матери к ребенку - 40 (1,3%), путем переливания донорской крови - 1 (0,3%).

Х.Гадирова отметила, что в настоящее время к антиретровирусной терапии привлечены 876 носителей ВИЧ, лечение 289 началось в этом году.

В Азербайджане наблюдается достаточно ощутимый рост зараженных вирусом иммунодефицита, заявила врач-эксперт Дильшад Махмудова на конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Доступ к загсам упрощается
Но и разводов меньше не становится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика