Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Система общественного здравоохранения
или, Как научить людей заботиться о своем здоровье заблаговременно
Суббота, 10.12.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Термин "общественное здравоохранение - относительно новое явление для Азербайджана, в то время как медицинские работники большинства развитых стран не представляют иных условий работы. Общественное здравоохранение - раздел медицины, изучающий влияние социальных факторов на состояние здоровья населения. Это теоретическая основа здравоохранения, к основным задачам которой относятся:

- изучение состояния здоровья населения и влияние на него социальных факторов (экономических, окpужающей среды и т.д.),

- разработка методик и методология изучения здоровья населения.

Немного истории

В то время как обычная медицина призвана лечить отдельных граждан, общественное здравоохранение занято проблемами охраны здоровья всего общества в целом. Своего наивысшего развития общественное здравоохранение достигло в XIX веке, когда врачи осознали наконец, что такие факторы, как социальная гигиена, правильное питание, своевременное удаление из населенных пунктов сточных вод и отбросов, имеют решающее значение для успешной профилактики заболеваний и борьбы с ними. В XX веке, с улучшением санитарных условий и питания, а также изобретением пенициллина, вопросы общественного здравоохранения перестали привлекать внимание медицинской общественности. Однако они вновь оказались центральными на повестке дня конгресса ВОЗ, состоявшегося в 1975 году в Алма-Ате (Казахстан). А Таллиннская хартия, одобренная всеми европейскими государствами - членами организации в 2008 году, настоятельно призывает все заинтересованные стороны обеспечить равноправный доступ к всемирной сети укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Она еще pаз напоминает о ценностях и подходах, отpаженных в Оттавской хартии укрепления здоровья 1986 года, в Призыве к действиям по укреплению здоровья, прозвучавшем в Найроби в 2009 году, а также в создаваемом в настоящее время Видении здравоохранения-2020 для Европы и Центральной Азии.

Все эти тенденции свидетельствуют о безусловной важности для каждой страны решить вопросы создания необходимой системы укрепления здоровья нации, которая позволила бы им справляться как с повседневной работой по информированию о вопросах здравоохранения, так и с чрезвычайными ситуациями. Тем не менее, у большинства стран и по сей день нет достаточных средств для того, чтобы предоставить населению медицинское обслуживание на удовлетворительном уровне. Проблема финансирования современных медицинских услуг достаточно остро стоит и в экономически развитых странах.

Научные исследования в области общественного здравоохранения позволяют непрерывно совершенствовать его практику. Широкие разъяснительные кампании, проводимые во многих государствах мира - Великобритании, Франции, Скандинавских странах, Израиле, - принесли внушительные результаты: способствовали снижению процента курильщиков, беременности среди подростков и т.д. Для примера: в Израиле самый низкий во всем западном мире процент новых жертв ВИЧ (несколько сот в год). В значительной степени это можно объяснить пропагандой мер предосторожности - "безопасного секса", проводимой в школах.

Азербайджан

Для того чтобы узнать, как обстоят дела с развитием сферы общественного здравоохранения, с точки зpения укрепления здоровья и профилактики заболеваний у нас в стране, мы обратились к Эверольду Хуссейну - международному эксперту Всемирной организации здравоохранения, консультанту Детского фонда ООН (UNICEF), профессору Нью-Йоркского университета и Университета Индианы.

По словам нашего собеседника, Министерство здравоохранения Азербайджана заинтересовано в развитии системы укрепления здоровья: "Правда, пока профилактика заболеваний в основном фокусируется на выпуске буклетов или постеров. Однако система укрепления здоровья и пропаганды здорового образа жизни намного шире.

Ваши специалисты, по моему мнению, полагаются больше на старую советскую систему и, несмотря на признание важности активного укрепления здоровья, системы по пропаганде здорового образа жизни, срочно нуждаются в совершенствовании - они часто организационно не соответствуют реалиям или не обеспечены достаточными ресурсами или кадрами. Во многих случаях системе укрепления здоровья не хватает политической поддержки.

ArrayДа и само население идет к врачу только в случае, когда болезнь уже явно дала о себе знать. В Азербайджане слабо развита система предотвращения болезней, практически отсутствует превентивная система. Граждан не учат, как за собой следить.

Болезни, входящие в сферу интересов системы общественного здравоохранения, делятся на две группы: передающиеся - ВИЧ, СПИД, туберкулез и т.д., и не передающиеся - диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания. Основным грузом для системы здравоохранения в Азербайджане являются именно не передающиеся заболевания, процент которых в стране достаточно высок.

В рамках системы общественного здравоохранения ВОЗ разработала стратегию COMBI - стратегию планирования и коммуникации с целью изменения сознания и поведения людей. В ней мы используем коммуникационные технологии - консультации с участием детей, семей, общин, используем сочетание средств связи, каналов и подходов социального маркетинга. Стратегия сфокусирована именно на изменении сознания, иными словами, призвана не только информировать, но и подталкивать население к конкретным действиям, в данном случае - изменению образа жизни. То есть в рамках стратегии по информированию о вопросах здоровья и продвижению здорового образа жизни мы не ограничиваемся выпуском брошюр, но и последовательно объясняем людям, зачем и как вести здоровый образ жизни.

Если можно так выразиться, выpабатывая стратегию по планированию коммуникации с целью изменения сознания и поведения людей, мы исследуем рынок, выясняя, почему люди выбирают ту или иную модель поведения. В своей работе мы многое позаимствовали у частного сектора, который часто проводит маркетинговые исследования, почему люди, скажем, приобретают те или иные продукты, товары или услуги. Мы хотим предложить внедрять такой же подход и в сфере общественного здравоохранения, то есть слушать потребителя, узнавать о его пожеланиях и проблемах. А это, в свою очередь, поможет нам предпринять шаги по изменению сознания населения. Да, данные программы требуют финансовых вложений. Но результат, которого удается достичь, во много раз превышает затраты".

- Можете привести конкретные примеры?

- Конечно. Например, согласно нормам UNICEF, мать должна кормить ребенка исключительно грудным молоком в течение первых 6 месяцев. Однако на практике многие матери этого не делают. В Азербайджане, общее число матерей, кормящих грудью младенцев до 6 месяцев, составляет немногим больше 12%. В связи с этим наша задача - выяснить, почему матери этого не делают. Исследования показали, что основной причиной по отказу от грудного вскармливания является отсутствие времени и возможностей. Согласно законодательству вашей страны, матери оплачиваются только три месяца с момента рождения ребенка, то есть некоторые женщины просто вынуждены потом выходить на работу и, следовательно, отрывать ребенка от груди. Конечно, можно сцеживать молоко, но не у всех есть на это время, не все до конца осознают, насколько ребенку важно грудное молоко для дальнейшего развития. Также многие матери даже не подозревают, что до 6 месяцев ребенку нельзя давать воду, так как все, что ему необходимо, он опять же получает с грудным молоком.

Чтобы изменить ситуацию, можно, конечно, печатать буклеты, помещать в них всю необходимую информацию. Но значительных результатов это все же не принесет. В этом случае огромную роль в изменении сознания молодых матерей могут сыграть медсестры и родственники, которые должны объяснять женщинам, насколько важно грудное молоко для младенца. Также немаловажно, что говорит медицинский персонал во время визитов будущей матери к врачу. Необходимо готовить женщину заранее, тем самым изменяя ее сознание. Без этого цифру 12% увеличить будет сложно.

- Может, имеет смысл объединить усилия Минздрава с Минобразования? То есть начинать с детей, объясняя им важность здорового образа жизни, культуры охраны здоровья с самого раннего возраста?

- Система здравоохранения сотрудничает с системой образования во многих странах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан подписал соглашения о кредитах на 7,2 млрд. долларов

Денежные доходы населения выросли на 13%

ВВП в январе-июле вырос на 3,5%

10 миллиаpдов к концу века

Проблемы со здоровьем преодолены

Другие новости раздела
 
"Система общественного здравоохранения охватывает все сферы нашей жизни",
- считает директор Центра общественного здравоохранения и реформ Джейхун Мамедов

Раннее вмешательство как средство борьбы с инвалидностью
О составляющей общественного здравоохранения мы беседуем с директором Санкт-Петербургского института раннего вмешательства Еленой Кожевниковой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика