Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Раннее вмешательство как средство борьбы с инвалидностью
О составляющей общественного здравоохранения мы беседуем с директором Санкт-Петербургского института раннего вмешательства Еленой Кожевниковой
Суббота, 10.12.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Здоровье населения - важнейший показатель благополучия нации. Согласно социологическим опросам, проводимым в мире за последние десятилетия, выстраивая рейтинг жизненных ценностей, на первое место люди ставят здоровье. Ведь только при его наличии у человека есть надежда на все остальное: образование, хороший заработок, семейное благополучие. Однако здоровье - это ценность не только личная, но и общественная: больное население не может стать надежной опорой государства.

В уставе Всемирной организации здравоохранения говорится о высшем уровне здоровья, как об одном из основных прав человека. Не менее важно право человека на информацию о тех факторах, которые определяют здоровье человека или являются факторами риска. В этой связи приоритетным становится развитие системы общественного здравоохранения.

По словам Елены Кожевниковой, директора Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, эксперта Детского фонда ООН - UNICEF, система раннего вмешательства играет большую роль в развитии общественного здравоохранения: "Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства был создан в 1992 году и собрал вокруг себя российских и зарубежных исследователей и практиков, общественных деятелей и политиков, родителей и специалистов. На сегодняшний день он занимает передовые позиции в области раннего вмешательства в России и за рубежом. Наши специалисты не только развивают оценку и выявление проблем, но и создают программы помощи семьям, обучают профессионалов. И очень важно, что теперь раннее вмешательство стало распространяться по России и странам СНГ".

Е.Кожевникова отмечает, что ранний возраст ребенка является наиболее важным периодом, когда развиваются моторные функции, ориентировочно-познавательная деятельность, речь, происходит формирование личности. "Ранняя адекватная помощь ребенку позволяет более эффективно компенсировать нарушения в его психофизическом развитии и тем самым смягчить, а возможно, предупредить вторичное отклонение", - говорит она.

Основной принцип работы системы раннего вмешательства заключается в комплексном, командном подходе, когда несколько специалистов (невролог, психолог, дефектолог и другие) одновременно ведут прием с диагностикой состояния развития ребенка, разрабатывают индивидуальные программы сопровождения ребенка и семьи.

"Одним из важнейших моментов в развитии системы раннего вмешательства является квалификационная и профессиональная составляющая команды врачей", - говорит наша собеседница.

Здесь же отметим, что система раннего вмешательства направлена на решение нескольких задач:

- как можно более раннее выявление и диагностика особых нужд ребенка, вызванных его психофизическим развитием;

- максимальное сокращение временного разрыва между моментом определения первичного отклонения в развитии ребенка и началом целенаправленных действий в отношении него со стороны специалистов, родителей с целью развития и обучения;

- создание условий для непрерывного обучения и образования ребенка с момента его рождения и на протяжении всей жизни;

- в целях образовательной интеграции включение в существующую систему современного образования детей комплекса специальных коррекционно-развивающих программ, предназначенных для детей с особыми потребностями, реализация которых позволит использовать специфические методы, приемы, средства обучения "особых" детей;

- организация особой образовательной среды;

- включение родителей в обучение детей, в коррекционные и образовательные процессы и их подготовку специалистами раннего вмешательства.

"В ходе встреч с вашими специалистами я узнала, что в Азербайджане внедряется система неонатального и перинатального скрининга. Это большой шаг", - рассказывает Е.Кожевникова, подчеркивая, что специалисты должны понимать важность первых трех лет жизни для развития мозга ребенка и необратимости последствий, если возможность оказать помощь была упущена.

"Приведу пример. Не все понимают, насколько важна ранняя оценка слуха. Ведь при глубоких нарушениях слуха в раннем детстве затрудняется использование речи, возникают трудности социальной адаптации, наблюдается отставание развития ребенка. Если вовремя не провести скрининг, то средний возраст, в котором у ребенка будет выявлено нарушение слуха, составит около двух лет! Но только раннее выявление нарушений слуха и до 6 месяцев принятые комплексные меры (слухопротезирование, занятия с педагогом, психологическая поддержка родителей) позволяют плохослышащему ребенку полноценно интегрироваться в обычную жизнь. Таким образом, введение всеобщего скрининга позволяет начать программу помощи для ребенка с нарушенным слухом в первые полгода жизни".

Другим примером, приведенным Е.Кожевниковой, является фенилкетонурия (фенилпировиноградная олигофрения, в основе которой лежит аномалия аминокислотного обмена вследствие отсутствия или резкого снижения активности фермента фенилаланингидроксилазы). "Это заболевание проявляется главным образом выраженной олигофренией и диагностируется в первые дни жизни ребенка. Если не провести скрининг, время опять же будет упущено, и ребенок станет инвалидом. Но если определить болезнь сразу же и своевременно начать лечение, это позволит избежать развития клинических проявлений заболевания. И, самое главное, все лечение фенилкетонурии сведется главным образом к специальной диете (резкое ограничение продуктов, содержащих фенилаланин), которой ребенок должен будет придерживаться до 7 лет".

"Долгое время в России идеология помощи детям с нарушениями была проникнута духом "дефектологии", а именно, "вправления ребенка в общество". Известны случаи, когда даже сейчас некоторые врачи убеждают родителей ребенка с синдромом Дауна сдать его в интернат, мотивируя это тем, что он не будет развиваться. Да, синдром Дауна неизлечим, однако можно и нужно адаптировать таких детей к жизни. И развитие потенциала ребенка напрямую связано с тем, как прошли первые недели и месяцы жизни".

"Сегодня все идут по этому пути, - отмечает Е.Кожевникова. - Для примера возьмем Россию, где ситуация с системой здравоохранения в 90-е годы XX века была достаточно тяжелой. Сегодня же в стране принимаются различные государственные программы, направленные на улучшение здоровья населения. К примеру, программа по поддержке материнства и детства, скрининга различных нарушений, у нас, как и в Азербайджане, строятся перинатальные центры".

В то же время эксперт UNICEF уверена, что, помимо строительства этих центров, оснащения их суперсовременным оборудованием, важно, чтобы качество услуг, оказываемых в них, было самым высоким. Ведь только опытные и высококлассные специалисты способны вовремя распознать ту или иную болезнь и сразу же начать лечение. А это, в свою очередь, подарит шанс на решение проблемы инвалидности ребенка, его правильное развитие и, следовательно, его дальнейшую нормальную жизнь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Что в имени тебе моем?

Кpовь для малыша

Cоциальное пособие по рождению ребенка будет увеличено

Все дело в молоке?

11 лет боли, страданий и надежд

Другие новости раздела
 
"Система общественного здравоохранения охватывает все сферы нашей жизни",
- считает директор Центра общественного здравоохранения и реформ Джейхун Мамедов

Система общественного здравоохранения
или, Как научить людей заботиться о своем здоровье заблаговременно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика