Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Письма к матери
Письма к матери
Суббота, 10.12.2011

размер шрифта  

Адресованные матери эти мои письма - отнюдь не попытка оживить и доныне не померклые картины минувшего или же растеплить былые чувства, точно уголья в остылом очаге. Пламень ли это души, трепет ли томящегося сердца? А может, предметное воплощение чувства долга, сокровенных моих устремлений и чаяний? Выражение сыновнего почтения к памяти матери? Или одна из форм моего существования без НЕЕ, средство самоутешения и самоободрения? Или же, наконец, результат безотчетных моих поисков возможности соприсутствия с НЕЮ в мире БЕЗ НЕЕ? Все эти вопросы, частью безответные, одухотворены общим объединяющим их началом, имя которому - благословение материнской любви. В любом случае изначальной целью моих писаний было - через раздумья о собственном бытие без НЕЕ определить для себя, кто есть я, каким надлежит мне быть, и вообще, как существовать мне дальше. Таких писем будет еще немало, Мамочка! Писать их я буду всю мою жизнь. Эти обращенные к Тебе слова моего сердца, эти сбивчивые признания моей души - для меня они прежде всего откровения с самим собой. Голубинокрылые странички, написанные БЕЗ ТЕБЯ и предназначенные ДЛЯ ТЕБЯ, по временам мнятся мне посланиями самому себе. Ведь, кроме прочего, они еще и Исповедь. И ведь в строках, на них начертанных, чудесным образом пребывают в единстве наши с ТОБОЙ души.

Заключаю сие послание настоятельною просьбой-пожеланием: да не ввергнут Тебя в тоску, Мамочка, нотки грусти, вызванивающие из каждой моей строчки, да не опечалит Тебя исполняющая их грустная улыбка, и да не омрачат духа Твоего слезы мои и мои сетования!

* * *

Письмо третье

Рай - под ногами у матерей

Пророк Мухаммед

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 3 декабря 2011 г.)

Шесть месяцев и тринадцать дней... Недели, исполненные сомнений и тревог, душевных мук и сердечного томления... Заканчивалось иссушающе знойное лето... Затем пришла осень - прохладная, дождливая... Наконец, настала зима - грянули морозы... снег...

ArrayНо я не замечал смены времен года. Местом моего жительства были Твоя палата и ближайшее прилегающее к ней пространство. Здесь для меня совершались восходы и закаты, здесь порождались и осенние ветры, и зимняя стужа... Весь мир для меня сконцентрировался на площади небольшой комнатушки, где были исконно свои климат и климатические сезоны. А еще - неизбывное пленительное благоухание. Непостижимо, как умел он сохранять явственную свою духовитость в воздухе, сплошь настоянном запахами лекарств, Твой восхитительный аромат, благоуханная моя Мама! То был небесный аромат вселенской Женщины-матери, одна из ее исконных присущностей.

Еще одно подтверждение Твоей ко мне благосклонности и любви. Не откликавшаяся ни на чьи призывы, на тихое мое вопрошание: "Ты слышишь меня, Мама?", едва заметно утвердительно качнула Ты головой... Имело это место всего лишь раз, но и того мне было достаточно. Я готов был обнять весь мир, осчастливленный явленным мне Тобой милостивым вниманием, любимая Мама моя!

А помнишь ли, Мама, как прикасался я к Тебе, как водил рукой по Твоим рукам и плечам? И всякий раз на прикосновения эти Ты немедленно реагировала - едва различимым ли движением тела, мимикой ли делавшегося благостным лица. Убежден, Ты ощущала мою ласку и знала наверняка, что исходит она именно от меня. Пусть не покажется Тебе странным, Мама, но даже и в те дни знал я и радость и, даже, ликование. Оно и понятно, ведь мне выдалось небывалое счастье неотлучно находиться при Тебе, проводить с Тобой все мое время. Ты была жива, больна ли, здорова ли - неважно, главное - Ты была со мной. Мои руки прикасались к Твоим рукам, глаза глядели в Твои глаза, и я целовал Твои руки, волосы... Тебе регулярно мыли волосы. Иногда, не позволяя это делать другим, я мыл их сам. То были совершенно те же волосы, какими любовался я в детстве, - пряные, теплые и чуть влажные на ощупь, какие-то усталые и сияющие, точно россыпь золотых монет...

Я пережил, Мамочка, пережил и это счастье. Постоянно молил я Господа: о великий Боже, не отними у нас нашу Маму, дай пожить ей еще! Пусть хоть в том состоянии, в каком она находится, - только бы оставалась она на земле, только бы мог я ежедневно видеть ее, прикасаться к ней, просыпаться и отходить ко сну, имея ее рядом с собой! Всю жизнь свою готов был я посвятить служению Тебе, полагая его высшим своим предназначением, Мама! Увы, исполниться намерению моему было не дано. Очевидно, судьба почла меня недостойным той миссии, к которой я себя предназначил.

Весеннему празднику Новруз навеки пребыть в моем представлении связанным с Твоим образом. Каждый элемент этого празднества, каждый его атрибут мнятся мне отмеченными печатью Твоей личности, Мама! Всегда перед Новрузом Ты тщательно прибиралась в квартире, после чего все в ней сияло зеркальным блеском. Дом наш делался похож на улыбающийся всем его жильцам новораспустившийся цветок. А сласти твоей выпечки - шекербура, пахлава!.. Вся квартира наша бывала наполнена дивным ароматом плова, который умела Ты готовить как никто другой. Все жилище наше благоухало весной. Но тот памятный Новруз провели мы в Твое отсутствие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика