Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Международному банку Азербайджана присвоен рейтинг на уровне "BB+"
Международному банку Азербайджана присвоен рейтинг на уровне "BB+"
Fitch снизил рейтинги шести крупнейших банков мира
Суббота, 17.12.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

На сегодняшний день МБА является самым капитализированным банком страны: его уставный капитал достигает 240 млн. манатов. Как сообщили в банке, по состоянию на 1 октября 2011 года совокупный капитал банка составлял 503 млн. манатов. МБА попрежнему является лидером во многих сферах банковского сектора страны. Так, объем активов банка с первого квартала возрос на 226 млн. манатов и достиг 4.922,7 млн. манатов. На 1 октября текущего года доходы банка составили 103.892,9 тыс. манатов, что на 22,8% больше показателя первого квартала и на 20,4% - второго. А чистая прибыль увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 35%. Напомним, 2010 год МБА завершил, заработав чистую прибыль на уровне 48,8 млн. манатов.

Таким образом, МБА достойно выполнил и выполняет свои обязательства перед акционерами. Банк обеспечивает прибыльную работу, что служит основанием для распределения дивидендов. А распределение прибыли (в свою очередь прибыль может быть направлена на увеличение капитала или же уплату дивидендов) - прерогатива акционеров.

МБА сегодня кредитует десятки проектов, направленных на обеспечение модернизации экономики Азербайджана.

ArrayКак сообщают в банке, за последние 6 месяцев объем кредитования банком экономики страны превысил 184 млн. манатов. В настоящее время объем кредитного портфеля МБА достиг 3.064.095,78 тыс. манатов, что составляет 28% от общего объема кредитов по стране.

Несмотря на все это, международное агентство Fitch, наряду с шестью крупнейшими банками мира, снизило рейтинг МБА на одну ступень, присвоив рейтинг на уровне "BB+", а также снизило рейтинг поддержки с "2" до "3". Также понижены рейтинги американских Bank of America и Goldman Sachs, британского Barclays, французского BNP Paribas, немецкого Deutsche Bank, а также швейцарского Credit Suisse. Рейтинги двух последних кредитных учреждений снижены сразу на две ступени.

Понижение долгосрочных рейтингов является отражением проблем всего сектора, отмечает агентство.

Напомним, 30 ноября другое крупное рейтинговое агентство - Standard & Poor"s - также понизило рейтинги многих крупных финансовых организаций, в частности, пострадали Bank of America, Goldman Sachs, Barclays и HSBC. На прошлой неделе агентство Moody's понизило рейтинги трех крупнейших банков Франции из-за того, что они испытывают трудности в кредитовании.

В связи с понижением рейтинга МБА агентство заявляет, что "понижение рейтингов отражает дальнейшие задержки с рекапитализации МБА, а также тот факт, что продолжение несоблюдения нормативных коэффициентов капитала заставило банк обратиться к кредиторам за отсрочкой (waiver) из-за нарушений требований по финансовым показателям (ковенантам)". По мнению Fitch, "отсутствие своевременной поддержки капитала в течение длительного периода времени означает, что рейтинги банка больше не должны находиться на инвестиционном уровне".

В то же время Fitch ожидает, что азербайджанские власти, в конечном счете, обеспечат необходимую поддержку МБА, а долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BB+" по-прежнему отражает относительно высокую вероятность помощи со стороны правительства Азербайджана.

По информации, полученной агентством, правительство также планирует осуществить взнос акционерного капитала в банк, однако, это будет поэтапный процесс, зависящий от способности миноритарных акционеров произвести взнос на пропорциональной основе.

Согласно информации, полученной Fitch, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в настоящее время готов предоставить МБА субординированный долг до конца 2011 года, хотя ранее планировалось, что это произойдет к концу октября 2011 года. Если средства не будут получены к 15 января 2012 года, то, как говорится в сообщении Fitch, разрешение на несоблюдение ковенантов, предоставленное кредиторами, потеряет силу.

Рейтинги МБА, основанные на господдержке, отражают его доминирующую долю на рынке и его системную важность, участие в проведении политики государства, а также относительно маленькие размеры банка в сравнении с доступными ресурсами государства. Однако задержки с рекапитализацией, большая доля (49,8%) миноритарных негосударственных акционеров, по мнению Fitch, могут стать причиной задержек с вливанием капитала. Также потенциальная приватизация банка ограничивает степень поддержки, которая может быть отражена в рейтингах.

"Вероятно, Fitch подтвердит РДЕ на их текущем уровне, если власти Азербайджана завершат запланированную рекапитализацию банка", - говорится в отчете агентства.

Действительно, если Международный банк Азербайджана считается государственным банком и активно участвует в деле реализации государственных проектов, то поддержка со стороны правительства банку должна быть, как это принято во всех странах мира, и актуальна в кризисные и посткризисные годы.

В банке сообщили, что банк действует не покладая рук, и, несмотря на трудности на мировых финансовых рынках, МБА способствовал в этом году успешной реализации ряда проектов и транзакций, что позволило привлечь в страну дополнительные иностранные инвестиции. Банк заключил ряд кредитных соглашений с крупнейшими международными банками и инвестиционными компаниями. Установлены новые корреспондентские отношения с 90 финансовыми институтами мира.

Банку удалось привлечь средства из иностранных источников (банков и инвестиционных фондов) на сумму около 323 млн. долларов США и 225 млн. евро. К примеру, в феврале 2011 года с Deutsche Bank было подписано соглашение о привлечении средств в объеме 50 млн. долларов США на два года. Только из различных зарубежных фондов удалось привлечь более 60 млн. долларов США. Также было привлечено более 100 млн. долларов США из таких банков, как Societe Generale, VTB - France, Amsterdam Trade Bank, Demir Halk Bank и др.

Помимо вышеуказанного, впервые в истории Азербайджана удалось провести сделку с использованием драгоценного металла (золота) по привлечению средств в размере более 30 млн. долларов США путем структурированных финансовых инструментов.

В условиях дефицита свободных средств на международных финансовых рынках МБА удалось большую часть отмеченных средств привлечь сроком более 1 года, что наряду с другими аспектами является несомненным доказательством качественно нового уровня развития его международных связей, роста доверия и высокого интереса к азербайджанскому банку со стороны иностранных инвесторов.

В то же время МБА своевременно осуществляет возврат взятых им внешних займов, что в современных условиях является крайне важным моментом. В 2008-2009 гг. общая сумма погашений составила свыше 1 млрд. долларов, за 2010 год - 172 660 000 долларов США и 31 500 000 евро. На 1 декабря нынешнего года банк погасил внешних долгов в размере 426 млн. долларов и 70 млн. евро.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Невиноватые" мы

Все когда-то кончается...

"Демократические выборы невозможны"

"Я не намереваюсь становиться лидером партии после своей отставки с поста председателя"

Запад в замешательстве

Другие новости раздела
 
Грызня в Европе
Азербайджан привлекателен на фоне мирового пессимизма

Иностранные инвестиции увеличились на 18%
Азербайджанское правительство продолжает активное сотрудничество с МФИ

Цены на нефть "пришли в себя"
Азербайджан может рассчитывать на дивиденды от транзита

Евро не оправдал доверия
Открывается дорога региональным валютам?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика