Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Так устроен этот мир
Суббота, 17.12.2011


Ламия ИСМАИЛ
размер шрифта  

Дорогой читатель, не судите меня за мои мысли. Я большую часть пологающейся мне жизни прожила. Старалась, пыталась понять ее, но, увы...

От автора

...Ибо нет ни одного тела, кому не была бы уготовлено существование в известном месте и в известных пределах, а также движение, благодаря которому оно существует...

Кем уготовлено это место? Тем, кого не видишь, но чувствуешь? У кого просишь помощи, милости? Сам, не понимая, веришь ему больше, чем кому-либо? Тот, кто в небе, вокруг нас, всегда с вами и в вас?

Он каждого из нас видит, а мы его не видим, но чувствуем, верим и поэтому в трудную для нас минуту, обращаемся именно к нему. Это Он нас оберегает, предупреждает, даже порою подсказывает, что можно, а что нет.

А мы, в силу своей невежественности, не всегда понимаем, а стало быть, не воспринимаем.

Все явления имеют свою предшествующую причину. Разум человека может проследить связь только нескольких причин, так как он имеет предел, у которого останавливается. А кем определяется этот предел? Наверное, всемирным разумом - причиной всех причин.

Мы молимся, а бог нас слушает и помогает просящему. Не всем и не всегда, тогда, когда он молющийся в уготовленном для него "месте и в известных пределах". Аллах знает нас лучше, чем мы сами себя. Наверное, многие замечают, что не всегда верующие отличаются от неверующих людей. По крайней мере, по образу жизни, по суждению и желаниям.

Лично у меня с юности понятие о верующих было связано с людьми, почти отшельникми, посвятившими себя служению Аллаху. Эти люди были далеки от личных желаний и корысти. Для них смысл и цена жизни во всем отождествлялись с Богом. Они шли по той прямой, отведенной им дороге, не заглядывая на путь других, не мешая, а помогая заблудившимся. Даже их походка отличалась легкостью, а настроение уравновешенностью и возвышенностью.

Взгляните на лица и манеры людей сегодняшнего дня, рассмотрите их повнимательнее. Скольких найдете вы людей, чьи лица будут излучать божественную любовь и веру ко всему окружающему. Как у нас говорят: "Нур сачыр".

Лицо, глаза - зеркало души. Сама душа нематериальная субстанция, она не зависима от тела. Древневосточные люди, характер человека и его судьбу определяли по чертам лица и по линиям ладони.

Каждая человеческая жизнь - неповторимая повесть. Кто их пишет? Кто определяет судьбы людей, наций? Как образовались нации? Почему люди анатомически и физиологически похожи друг на друга, стали называться по-разному? Даже к единому богу - Всемирному разуму стали обращаться по-свеому? Кто распределил людей по разным частям земного шара? Кто определил цвет их кожи? Почему рыба водоплавающая, а птица летает? Почему белка живет на дереве, а лисичка в норке? Кто решает, когда и где цвести фиалке и розе? Кто так идеально распределил ландшафт природы, кто уравновесил космические силы, воздействующие на планету Земля, чтобы сохранить ее для человечества?

Тот, кто смотрит и следит за нами, за каждым из нас. Мы люди - носители частички Всемирного разума. Видимо, поэтому он видит и слышит каждого из нас.

Интересно, что первичнее, характер или судьба? Может ли человек изменить начертанную ему Богом судьбу? При этом линии жизни на ладони, черты лица, по которым в древности читали судьбу человека, будут меняться или нет? Наверное, нет, иначе не было бы поговорки: "От судьбы не убежишь".

Вероятно, каждый из нас живет по составленному в небесах сценарию, каждый должен создавать свой образ, а если нет, значит, он грешит, то есть убегает от своей предначертанной судьбы и наказывается. Кем? Безусловно, тем, кто даровал ему жизнь.

Мне всегда было интересно понять, что означает слово тарелка, в афоризме "не в своей тарелке". Может быть, имеется в виду аура-веяние. А что вызывает это веяние? Дискомфортность до неприятных телесных и душевных ощущений? Может быть, эта судьба или характер, индивидуальность человека, преподнесенного нам Богом в тарелке, в виде пайка? "На, милый, живи, только в ее пределах, в чужую не влезай!"

"Жизнь - непозноваемаю" - часто встречающаяся фраза. А может быть нам дано познать ее только до внешнего края тарелки? Многие люди, а может быть и все покидают этот мир, так до конца и не познав ее.

Как можно определить свою личную тарелку, или как найти свое место в жизни? Наверное, для этого прежде всего надо себя понять, ни как отдельного индивидиума, а как высокоорганизованного человека, сосуществующего в этой сложной многогранной жизни, где все относительно.

Чем же объясняется относительность в жизни? Тем, что в ней со временем отрицается предыдущее. Былое исчезает, появляется новое, которое тоже впоследствии подвергается отрицанию. Может быть, относительность возникает из-за недостаточного понимания естественных законов жизни? А сами законы могут быть постоянными и точными? Ведь наши знания основаны на относительных предпосылках.

Многие природные явления носят временный, колебательный, волнообразный, прерывистый, маятниковообразный и так далее характер, но не постоянный.

Человек - тоже физическое существо, причем сложное, недаром его называют маленькой планетой. И в нем тоже проявляются элементы категории относительности. Зачем тогда мы к людям относимся с постоянной точки зрения? Требуем, чтобы человек был таким, каким мы хотим его видет. Ведь постоянство не свойственно природе, иначе не было бы развития.

Для растительного и животного мира правила существования устанавливаются, вернее, создаются самой природой.

Для людей правила существования издаются человеком, то есть такими же, которые тоже умеют делать ошибки в этой непредсказуемой жизни.

Что тяжелее переносится человеком: нарушения общественных правил или душевного равновесия? Конечно, второе, потому что именно при этом он оказывается не в своей тарелке. Не лучше ли нам, людям, живя под одним небом, придерживаться божьих законов и никогда не выходить за пределы своей "тарелки", чтобы сохранить этот прекрасный мир еще для многих поколений людей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Сказка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика