Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Сказка
Суббота, 17.12.2011


АЛИЯ
размер шрифта  

Наконец-то утро выдалось безветренным, и на радостях принцесса полдня провела в саду перед замком. Она бродила по белым дорожкам, по колено проваливаясь в снег. С тревожным интересом разглядывала деревья, оглаживала их, как живых, по шершавым темным стволам. Колдовство уже действовало. Фруктовые деревья, прекрасные даже без листьев, раньше украшали сад причудливым ветвистым кружевом. Теперь ветки опустились, а кое-где скрючились, как лапки мертвой птицы. Замок тоже менялся - на балконах статуи херувимов пугающе медленно превращались в химер, и страшно было смотреть, как их улыбки сначала становятся зловещими ухмылками, а потом - звериным оскалом. Стены постепенно темнели, покрывались зеленоватыми пятнами. Невесть откуда появились на них выбоины и трещины.

Принцесса обреченно вздохнула. Уже почти месяц она наблюдала за изменениями, вызванными ее опрометчивостью. Наблюдала сначала с гневом и обидой, потом - с горьким раскаянием, потом с унынием. А сегодня она чувствовала прямо-таки мертвенное спокойствие и сама себе удивлялась.

Ей стало холодно. Ее изящные сапожки не выдерживали таких длительных прогулок, да и по-настоящему теплой одежды у принцессы не было. Раньше сама мысль о светлых, жарко натопленных залах замка не давала ей замерзнуть. Теперь она должна быть осторожной.

ArrayНе хватало еще заболеть в такой момент, нет ни желания, ни воли, чтобы выздороветь!

Принцесса поднялась по ступенькам. Стоило ей дотронуться до медного кольца, как дверь распахнулась. И снова захлопнулась за ней с оглушительным грохотом. Принцесса, привычная уже ко всему, только чуть поморщилась. Она неторопливо разулась, сняла плащ. Ей показалось, что кто-то смотрит на нее сверху. Принцесса медленно подняла голову. Две величественные лестницы, изогнутые плавным полукругом, уходили высоко вверх, вливаясь в темный коридор. Еще выше, под куполообразным потолком, висела какая-то неестественно-густая темнота. Здесь было ненамного теплее, чем в саду. Принцесса подумала, что, пожалуй, согреться теперь можно только на кухне. Туда она и направилась, оставив темному куполу эхо своих легких шагов.

На кухне работа была в самом разгаре. Две ложки солили суп, кипящий в котле, рядом примостился вертел с птицей, на деревянной доске что-то мелко нарезали два огромных ножа. Два ножа поменьше точили самих себя на точильном камне, ритмично подскакивая. Когда принцесса появилась на пороге, вся кухонная утварь побросала свои дела и застыла по стойке "смирно". Принцесса благосклонно улыбнулась.

- Спасибо, мне ничего не нужно. Я просто пришла погреться.

Все вернулись к своей работе. Принцесса примостилась у стола так, чтобы никому не мешать. Вдруг она заметила, что по столу, тяжело постукивая днищем, к ней подбирается большая кастрюля с чем-то темным, горячим и душистым.

- Глинтвейн! Как мило! Только, как я погляжу, в этом замке разучились подавать напитки.

Она сказала это скорее с огорчением, чем с упреком. Принцесса всегда была приветлива с прислугой, и ее ценили за мягкий характер. Возможно, поэтому из кухонных шкафов повыпрыгивали сразу несколько стеклянных кувшинов и один хрустальный графин. Все они столпились перед столом, а кастрюля принялась потихоньку наклоняться набок, чтобы перелить напиток в графин. Кувшины при этом почтительно расступились. Но, конечно же, она промахнулась, и добрых полстакана темной жидкости растеклось по полу.

Принцесса, вздохнув, встала, взяла с полки чашку и наполнила ее при помощи половника.

- Спасибо, очень вкусно, - сказала она, попробовав.

Принцесса всегда переодевалась к обеду, впрочем, и к ужину тоже. Все, что нравилось мужу, легко входило у нее в привычку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Так устроен этот мир




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика