Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Проблемы незрячих
Проблемы незрячих
Число слепых в миpе неуклонно pастет
Суббота, 17.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Уже к 2020 году количество слепых людей во всем мире будет достигать 75 миллионов человек. Специалисты ВОЗ бьют тревогу: нужно принимать срочные меры, чтобы в ближайшее время изменить ситуацию в лучшую сторону. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), сейчас в мире насчитывают 37 миллионов слепых людей и около 125 миллионов людей с крайне плохим зрением.

Каждые 5 секунд на нашей планете слепнет взрослый человек, а каждую минуту теряет зрение один ребенок. Если в ближайшее время не принять экстренных мер, к 2020 году количество слепых людей во всем мире увеличится вдвое. Эксперты заявляют, что слепоту можно излечить в трех случаях из четырех, но при этом нужна своевременная квалифицированная помощь. К тому же современная медицина и новейшие методы диагностики позволяют выявить любые глазные заболевания, даже на самой ранней стадии.

Чаще всего проблемы со зрением у детей возникают с самого рождения. По статистике, около 10% всех новорожденных недоношены, и более 20% из этого числа страдают таким заболеванием, как ретинопатия - врожденное заболевание глаз. Если промедлить с лечением, то к полугодовалому возрасту ребенок может ослепнуть окончательно. Из-за больших нагрузок на глаза в школе количество детей с глазными заболеваниями резко увеличивается. Если в начальных классах число детей с нарушениями зрения составляет всего 4% от общего числа учащихся, то в старших классах эта цифра увеличивается в 10 раз.

В нашей республике проживают 450 тысяч инвалидов, из них 35-40 тысяч - инвалиды по зрению. Об этом заявил председатель Общества инвалидов по зрению Самияр Абдуллаев на мероприятии, посвященном 80-летию создания этой структуры.

"За последние 20 лет авторитет азербайджанского Общества инвалидов по зрению в обществе сильно повысился. Сегодня членами общества в основном являются люди, получившие инвалидность в результате военных действий в Карабахе и в других "горячих точках". На данный момент 10 тысяч инвалидов по зрению являются членами нашего общества, что само по себе является свидетельством организованности этих людей", - заявил, как передает Salamnews, С.Абдуллаев.

По его словам, общество постоянно выдвигает предложения по усилению государственной заботы об инвалидах по зрению и улучшению их социальной защиты. Он особо подчеркнул, что власти Азербайджана сегодня строят различные реабилитационные центры для занятия спортом, повышения качества медицинских услуг инвалидам, для их отдыха.

"Уровень опеки государства над инвалидами достаточно высокий - увеличиваются пенсии, растет объем пакетов социальной помощи. В Азербайджане создаются все условия для того, чтобы инвалиды чувствовали себя на равных со здоровыми людьми", - заявил председатель общества.

Он отметил, что посильную помощь в этом деле также оказывает Фонд Гейдара Алиева.

Array"При его поддержке в Гяндже и Нахчыване были открыты информационные ресурсные центры для инвалидов, на данный момент ведется строительство подобного центра в Евлахе. Думаем, в ближайшее время такой центр будет построен в Баку или в Сумгайыте", - заявил С.Абдуллаев.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли заявил, что в азербайджанском обществе необходимо пробудить чувство милосердия по отношению к инвалидам. "Необходимо проводить более глубокую работу по усилению опеки и внимания общества к проблемам инвалидов, прилагать усилия по адаптации и интеграции подобных людей в наше общество", - сказал депутат. Он выдвинул предложение, чтобы общества инвалидов теснее сотрудничали с госструктурами. "Мы готовы их выслушивать, принимать предложения", - резюмировал Х.Раджабли.

Слепой, инвалид по зрению - это человек, лишенный многоцветной радости жизни. Каждый из нас не раз сталкивался в своей жизни с незрячими людьми.

Инвалиды по зрению сегодня, как, впрочем, и вчера, остаются один на один со своими проблемами, а потому могут рассчитывать только на себя. К сожалению, Баку равнодушен к слепым людям - они с трудом ездят в общественном транспорте, переходят дорогу, в городской сутолоке без посторонней помощи им не обойтись.

И в самом деле, незрячему человеку легко потеряться среди многотысячной безликой бакинской толпы, которой порой, как ребенку, чуждо сострадание к чужой беде. При виде слепого многие отводят глаза, а некоторые, хуже того, шарахаются от них, как от прокаженных, приговаривая: "Сохрани, Господи, от такого несчастья".

Их каждодневный быт омрачается нежеланием соответствующих органов заняться их проблемами в полную силу. К примеру, до сих пор в новом общественном транспорте нет звуковой огласки остановок. И эта одна из проблем слепых, которую не видят зрячие. А ведь в республике их множество, существует целый комплекс причин, затрудняющих их социальные связи в жизни, которые являются помехой на пути интеграции в общество. Однако их решением у нас никто не занимается, как и защитой прав инвалидов по зрению.

А с каким трудом слепому приходится переходить дорогу или же по подземному переходу! Нет специальных поручней и предупреждающего бордюра для слепых. Наземные переходы также не оборудованы голосовыми сигналами, а "зебру" слепым своей палочкой не "прощупать". Поэтому вероятность попасть под колеса автомобиля у незрячих людей возрастает во много раз. Редко где можно увидеть специальные приспособления для слепых, только в местах большого скопления незрячих.

Другая проблема слепых - им отказывают в работе. Самияр Абдуллаев отмечал ранее, что найти достойную работу незрячим очень сложно. Но, несмотря на это, их общество старается интегрировать слепых и слабовидящих в трудовую деятельность. По его словам, проводятся работы по профессиональному обучению слепых в соответствии с их инвалидностью. "Это люди, которые живут в большой нужде и требуют большого внимания, - заявил глава Общества слепых Азербайджана. - Поддерживая контакт с государственными и неправительственными организациями, постепенно стараемся решить такие проблемы, как занятость, образование, социальное обеспечение".

Часто слепые люди в Азербайджане не имеют доступа к получению информации. Во многих странах мира, даже в соседней Турции, по телевидению транслируются специальные программы для слепых. У нас такого нет.

Собак-поводырей, помогающих слепым гражданам передвигаться, в Азербайджане нет, так как для их приобретения, содержания и тренировки тоже необходимы значительные финансовые средства. Необходимы соответствующие условия для содержания и тренировки собак-проводников. И пока не будут созданы все необходимые условия, слепые Азербайджана будут обходиться без помощи этих животных. Практическая помощь в передвижении незрячих людей в стране находится на очень низком уровне.

По решению Всемирной организации здравоохранения с 1984 года 13 ноября отмечается Международный день слепых. Эта дата выбрана не случайно. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, разработавший метод обучения слепых с помощью придуманного им специального шрифта. Он первый основал в Париже, а позже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых, напечатал первые книги, сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов.

По оценкам специалистов ВОЗ, около 80% случаев слепоты можно было бы избежать, если бы люди вовремя получили необходимое лечение. ВОЗ призывает все государства-члены ООН разработать и осуществить национальные планы офтальмологической помощи и уделять особое внимание усилиям по профилактике слепоты. Организация координирует глобальную кампанию "Видение-2020: право на зрение", направленную на ликвидацию к 2020 году всех предотвратимых случаев слепоты во всем мире. Эту кампанию координируют ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты, а ее участниками являются неправительственные организации, профессиональные ассоциации, офтальмологические институты и фармацевтические корпорации.

Сегодня во многих странах проходят мероприятия, цель которых - привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей, потерявших зрение, а также мероприятия, направленные на повышение информированности людей о заболеваниях, ведущих к утрате зрения.

Сегодня в Азербайджане сpеди инвалидов по зpению 15 процентов - дети. Ежегодно рождаются более 2 тысяч незрячих детей. Для слепых и слабовидящих в стране функционируют интернат и вечерняя школа. Среди лиц данной категории - около 10 докторов наук, профессоров, кандидатов наук, а также более 300 человек с высшим образованием.

Но не везде на постсоветском пространстве к незрячим относятся с полным равнодушием. Например, как передает РИА "Новости", инвалиды по зрению на выборах в Госдуму РФ 4 декабря были впервые в российской избирательной практике обеспечены полным комплектом документации, отпечатанной азбукой Брайля, и специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней. Об этом сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

Он продемонстрировал журналистам и международным наблюдателям приглашения на выборы, разъяснения порядка голосования и программы семи политических партий, адаптированные под нужды слепых и слабовидящих избирателей. Все эти документы можно читать тактильным способом.

"Впервые на этих выборах слепые и слабовидящие были обеспечены полным комплектом необходимой документации. Особенностью этой кампании явилось то, что впервые на федеральных выборах была проявлена такая забота об избирателях", - отметил Чуров.

Инвалиды могли не только сами ознакомиться с порядком голосования и получить информацию о претендентах на места в Госдуму, но и самостоятельно проголосовать. Для этого избирательные участки были оснащены трафаретами, куда можно было вложить обычный бюллетень и поставить отметку напротив одной из семи партий. Название каждой из них на трафарете было выбито шрифтом Брайля.

Увидим ли мы когда-нибудь что-то подобное в Азербайджане, остается только гадать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Большая часть азербайджанских самоубийц - психически здоровые люди
В этом смысле полицейские сводки грешат неточностью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика