Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Главное - вера в то, что делаешь,
Главное - вера в то, что делаешь,
утвеpждает бизнес-леди Алисия Моpга
Суббота, 17.12.2011


Ирада МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

Про таких людей говорят: они создали себя сами и подчинили себе свою судьбу. Такими сюжетами изобилует все американское кино, по-другому и быть не может. И каждый человек, родившийся в этой стране, мечтает пройти тернистый, долгий путь, доказав себе и обществу, что он сильный и смог добиться осуществления своей "американской мечты".

Алисия Морга - яркий тому пример. Хотя, глядя на нее - хрупкую, скромно одетую, без следов косметики, больше смахивающую на тинейджера, чем на бизнес-леди, - трудно узнать женщину, входящую в десятку влиятельных латиноамериканцев "Силиконовой долины" в штате Калифорния, и еще трудней поверить, что в 2009 году ей был присвоен титул одной из наиболее влиятельных женщин в области технологий.

Родившись в рабочей семье выходцев из Мексики, состоящей из одиннадцати детей, она рано поняла, что такое бедность и нищета. Особенно жесткая реальность дала о себе знать, когда не стало отца, и от голода умер младший брат. Попав в интернат, она с детства осознала, что ее единственное спасение - это труд и образование. Именно этим можно объяснить успешное завершение престижного Стэнфордского университета и достижение больших успехов в бизнесе.

Сейчас Алисия - известный предприниматель в сфере интернет-маркетинга, несколько лет назад она основала компанию Consorte Media, генеральным директором которой и была. Работа была настолько налажена, что вскоре успешную компанию предложили выкупить за хорошие деньги, на что Алисия согласилась. Сейчас она создает вторую технологическую компанию - Cotta Feeling.com. И знает, что ее тоже ждет успех. Помимо своей основной деятельности, бизнес-леди известна широкой общественности как певица, автор книги и публикаций в таких известных изданиях, как ООО Magazine, Financial Times. Также является популярным блоггером.

В Азербайджан Алисия Морга была приглашена посольством США. Здесь она провела мастер-класс для своих коллег - женщин-предпринимателей. Большой интерес у нее вызвали регионы Азербайджана - Гянджа, Шеки, Губа, Хачмаз, Исмаиллы, Ширван.

Свое внимание госпожа Морга успела уделить и журналистам, рассказав о своем пребывании в Азербайджане, впечатлениях, планах на будущее и своей жизни, достойной примера.

- Вам пришлось встретиться со многими азербайджанскими бизнес-леди. Что привлекло в них?

- Красота, уверенность, ум, талант и сила духа.

ArrayОни знают, чего хотят, но в стране, где сохраняются еще патриархальные устои, им вдвойне тяжело. Мне импонирует их терпение. Я тоже поднималась к своей вершине благодаря настойчивости и терпению, часто встречалась с проблемами и даже несправедливостью. Главное - вера в то, что делаешь.

- Именно это вы называете секретом успеха?

- Нет, здесь много слагаемых. Знание своего дела, интуиция. У меня она хорошо развита (по гороскопу я рыба), нужно уметь определить психотип человека, с которым ты работаешь, понять его стремление, в одной ли ты с ним команде. Важно умение улавливать конъюнктуру и спрос. И, конечно, при всем этом везение и благосклонность судьбы. Не каждый труд может быть вознагражден, если даже все продумано до мелочей.

- В миpе часто издаются книги по привлечению удачи, многие становятся поклонниками фэн-шуй. Вы верите, что успеха можно добиться, следуя этим "заветам"?

- Мне часто приходится встречаться с людьми, которые покупают статуэтки слоников, развешивают по дому разные амулеты, расставляют в определенном порядке мебель и т.д. Люди верят в эти амулеты и начинают стараться, трудиться, придерживаться какой-то упорядоченной системы и у них получается. Они просто не могут понять, что амулеты здесь ни при чем. Главное - знать, чего ты хочешь, формулировать свое желание и идти к намеченной цели. И путь сам тебя приведет к тому, к чему ты шел. Я верю только в свои силы и в то, что, если долго и упорно трудиться, обязательно все получится.

- С чего вы начали свой бизнес, и в чем он заключался?

- В первую очередь - с хорошего образования. Идеи создания бизнеса возникли уже позже. Мое пеpвое дело - онлайн-рекламная компания в Интернете для проживающего испаноязычного населения Америки. Говоря проще, я помогала создавать крупным компаниям рекламу на испанском языке.

Деятельность моей второй компании не будет связана с рекламой. Она создана для женщин, чтобы помочь им стать красивее, стройнее. Для этого лучшие диетологи, врачи, тренеры поделятся с ними своими идеями и предложениями. Здоровье нельзя купить, поэтому его надо беречь и поддерживать, не доводя до больниц и пилюль.

- В чем для вас заключается красота женщины?

- Никакая косметика, парикмахер, стилист не смогут сделать вас красивой, если изнутри у вас пышет вулкан злобы, вы извергаете лавы негативной эмоции. Люди будут просто сторониться вас. Красивая женщина должна всегда жить в гармонии с собой, понимать себя и окружающих, быть женственной и обязательно доброй.

- Скажите, вам часто приходится сталкиваться с ханжеством? К примеру, человек, окружая себя материальными богатствами, практически забывает о развитии внутреннего мира, и к нему относятся с уважением, и наоборот - умница, а на хлеб не хватает?

- А так бывает в любом обществе. Есть негласная теория: если у человека есть все материальные блага и он заработал много денег, то считается, что он умен. Ведь как гласит пословица - умный бедным не бывает. Но как человек заpаботал эти деньги, всегда ли честным путем? Есть и другая сторона медали. Человек умен, талантлив, но живет по заповедям божьим, всегда поделится последним и в этом находит свое предназначение - быть нужным ближним. Естественно, он не соберет капитал. И это вовсе не значит, что он глуп и неудачник. Таких людей ценят и любят куда больше, чем состоятельного хапугу. У меня есть состояние, которое я сама скопила, но одеваюсь я скромно, будучи увеpенной, что меня должны ценить не по счету в банке, а за мои личные качества, за то, что я умею и могу.

- Вы поете и любите музыку...

- И не только. У меня есть своя группа, мы часто встречаемся, поем, играем, даже выступаем на днях рождения друзей, в домах сирот, на праздниках. Я вокалистка, играю на гитаре, и мне это приносит колоссальное удовольствие. Нpавится видеть радостные лица людей, которые получают удовольствие от того, что я делаю.

- Вы хотели бы еще приехать в Азербайджан?

- Это не вопрос. Я буду об этом мечтать, хотя до приезда сюда даже не знала о существовании такой страны. После приглашения я тут же бросилась в Интернет, села за книги, запрашивала информацию у своих друзей. Были люди, которые отговаривали от поездки, мол, там же война... Но я увезу несравненные впечатления! Город Баку - он будет мне сниться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

О покорении вершин турецкой сцены, мужчинах на каблуках и очередных свадьбах

Азербайджан и ЕС настроены оптимистически

Другие новости раздела
 
Неистребимое браконьерство
Люди стреляют, невзирая на внушительные штрафы

Питомники для бездомных животных
Неужели мы до этого дожили?

Профтехшкола
"Прихватизация" и коррупция?

В 2012-й без взрывов
МВД дало указания о предотвращении незаконного оборота пиротехнической продукции накануне новогодних праздников

Нельзя вылечить, но можно вернуть к полноценной жизни
В Азербайджане ведется разработка государственной программы, направленной на диагностирование, лечение, профилактику рассеянного склероза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика