Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Язык Пушкина
Язык Пушкина
В столице пpошла конфеpенция \"Роль pусского языка в системе межнациональных отношений, взаимного сотpудничества и культуpных связей\"
Четверг, 22.12.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

На днях в конференц-зале отеля Park Inn состоялась страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Азербайджане, приуроченная к 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

Тема конференции - "Роль русского языка в системе межнациональных отношений, взаимного сотрудничества и культурных связей". Организатором конференции явился Координационный совет общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане при содействии Посольства Российской Федерации в Азербайджане, которые преследовали цель усилить внимание общественных организаций соотечественников вопросам сохранения и дальнейшего использования русского языка в Азербайджане как языка межнационального общения среди народов, проживающих в республике, исторической и культурной самобытности соотечественников, углубления и расширения взаимного сотрудничества, межнациональных отношений, налаживания культурных связей.

В работе конференции участвовали представитель Посольства России в Азербайджане Олег Родин, руководитель Российского культурно-информационного центра Энвер Шейхов, представители общественных организаций соотечественников, представители интеллигенции, средств массовой информации и религиозных конфессий.

Хочется отметить высокую организованность и ответственность участников конференции, о чем свидетельствовали почти стопроцентная явка, своевременная регистрация, соблюдение регламента и проч.

Заседание конференции вел председатель Координационного совета общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Борис Петрович Воронин. Объявив конференцию открытой, он предоставил слово советнику-посланнику посольства России в Азербайджане Олегу Крохину, который от имени Посольства поприветствовал участников конференции и пожелал плодотворной работы. О. Крохин отметил важность русского языка как средства коммуникации в регионе Южного Кавказа. Далее к присутствующим обратился владыка Александр, глава Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви, отметивший, что носители русского языка в Азербайджане чувствуют себя свободно и комфортно, упомянул, что в стране есть русские школы, Бакинский Славянский университет, имеются русские секторы во всех вузах, что говорит о том, что русский язык действительно здесь является языком межнационального общения. Епископ рассказал случай, когда на очередном религиозном совещании один из священников стал делать доклад на азербайджанском языке, но его остановил глава мусульман Кавказа А.Пашазаде и попросил продолжить выступление на русском языке, объяснив это тем, чтобы никто не подумал об ограничении русского языка в стране.

Выступивший далее заместитель главы Управления мусульман Кавказа Рашад Алиярлы отметил, что нельзя не любить язык великого Пушкина, на котором написаны величайшие произведения. Р.Алиярлы подчеркнул, что русский язык был для него тем инструментом, с помощью которого он ознакомился с произведениями русской литературы.

В своем приветственном слове председатель общины горских евреев Семен Ихиилов сказал, что и для евреев русский язык является родным, так как в мероприятиях, проходящих на высоком уровне и в повседневной жизни, евреи также пользуются русским языком. Оратор отметил, что русский язык - язык великих поэтов и писателей, который близок "нашему сердцу".

После приветствия гостей участники конференции выслушали доклад Б.П.Воронина "Роль русского языка в системе межнациональных отношений, взаимного сотрудничества и культурных связей".

Выступавших было немало: это и председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана "Содружество" Татьяна Керимова, заведующая отделом поэзии журнала "Литературный Азербайджан", член Союза писателей и Союз журналистов Азербайджана Алина Талыбова, атаман Землячества казаков в Азербайджане Виктоp Мерешкин, председатель Татарской общины Азербайджана Эльмира Ильязова, директор Центра русской культуры Светлана Баринова, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений страны Любовь Якунина, председатель Общества солдатских матерей Азербайджана Таисия Гордеева и другие.

Несколько отклонившись от темы конференции, представитель Аварского общества Али Гусейнов рассказал о проблемах малых народов.

Коppеспонденту "Зеpкала" удалось пообщаться с некотоpыми участниками конфеpенции.

Председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана "Содружество" Т.Керимова

- Татьяна Алексеевна, с какого времени функционирует ваша организация?

- "Содружество" - одна из самых старейших организаций в нашей республике. Она появилась в начале февраля 1990 года после известных январских событий. Организаторами была русскоязычная интеллигенция страны. Следует отметить их огромную работу, они не испугались, не убежали в то смутное время и сделали все, чтобы помочь республике прорвать информационную блокаду, рассказать правду об Азербайджане.

ArrayТак было вплоть до прихода Гейдара Алиевича. И уже когда республика стала действительно независимой, в стране образовались и другие общины: русская, татарская, лезгинская. Члены "Содружества" - граждане Азербайджана, для которых жизнь и заботы своей страны имеют первостепенное значение. Мы в "Содружестве" считаем, что даже само название нашей организации объединяет людей всех национальностей, и это очень ценно. Мы продолжаем свою работу в различных направлениях.

- В каких именно?

- Учитывая, что не все знают государственный язык, мы организовали изучение азербайджанского языка. И не просто так, а на профессиональном уровне, это были курсы. Но русский язык был и остается языком межнационального общения, на котором говорят и общаются люди бывших союзных республик, мы говорим по-русски на различных мероприятиях как внутри страны, так и в России, и за рубежом. Поэтому русский язык потерять нельзя, он является мостом между народами разных стран. Мы проводим совещания, конференции, встречи, в которых принимают участие известные поэты, писатели, журналисты. У нас были Чингиз Абдуллаев, Эльмира Ахундова, Алла Ахундова. Недавно участвовали в региональной конференции, где встречались с соотечественниками из Армении и Грузии, которые говорили о том, что у них практически нет русских школ и русских классов. В Азербайджане у носителей русского языка таких проблем нет: есть и школы, и высшие и средние учебные заведения. Участвуя в международных мероприятиях, мы и сейчас рассказываем о своей стране. При "Содружестве" существуют творческие объединения, которые посещают поэты, писатели, пишущие на русском языке. Мы выпускаем литературные сборники их произведений.

- Насколько мне известно, это люди в солидном возрасте. - Нет, у нас люди разной возрастной категории. Но, к сожалению, привлечение молодежи - пока еще проблема.

- Как вы считаете, почему? - Молодым это все неинтересно, для них важнее образование, работа, карьера. Но ведь живое общение на различных мероприятиях тоже необходимо. Но мы работаем в этом направлении. Хочу сообщить, что в этом году по плану программы обучения в вузах России мы направили на учебу 132 человека. Среди них не только русские, но и представители других национальностей из разных регионов страны. Мы направили людей и для получения высшего образования, и в магистратуру, ординатуру, на курсы повышения квалификации.

Атаман "Землячества казаков в Азербайджане" В.Мерешкин:

- Виктор Васильевич, кто может вступить в ряды казаков?

- Любой гражданин, если он признает устав и ведет положительный образ жизни.

- Любой национальности?

- Конечно. Казаки - это народ, а народ состоит из многих национальностей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Терпение европейцев на исходе

Быть ли русскому языку вторым государственным в Таджикистане?

"Русский марш" против "Единой России"

Писатель, ставший бессмертным

Нам нужен съезд по вопросам языка!

Другие новости раздела
 
Современное видение классики
Спектакль "Шейх Санан" будет поставлен на азербайджанском и грузинском языках

Президентская стипендия юным талантам


У "Азербайджанфильма" новый директор


Очередная награда для "Участка"


Смена профессии


"Талантливые дети"


Молдавский режиссер в восторге от "Покаяния"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика