Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доля ненефтяного сектора в ВВП достигнет 80%
Доля ненефтяного сектора в ВВП достигнет 80%
Этот результат ожидается в течение ближайших 10 лет
Четверг, 22.12.2011

А.Фуад размер шрифта  

В текущем году темпы роста ненефтяного сектора экономики спасли национальную экономику от спада ВВП. Отрадно, что в перспективе эти темпы будут возрастать, что дает повод рассчитывать на стабильный рост национальной экономики.

Основной задачей, стоящей перед правительством Азербайджана, является увеличение ВПП страны в два раза в ближайшие 10 лет, а также доведение доли ненефтяного сектора в ВВП до 80 процентов, сказал в среду на конференции на тему "Политика модернизации: новая экономика и социальные вызовы" министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев.

По его словам, это станет возможным благодаря всестороннему стимулированию инновативного развития, созданию промышленных зон, расширению производства на основе современных технологий. "Для этого необходимы производство конкурентоспособной экспортно-ориентированной продукции на основе современных технологий, расширение применения новых методов в сельском хозяйстве и другие меры", - сказал министр.

В январе-ноябре 2011 года ВВП Азербайджана вырос, по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий период 2010 года, на 0,2 процента, составив в текущих ценах 45,5 миллиарда манатов. Номинальный рост ВВП находился на уровне 19 процентов. Объем ВВП, приходящийся на душу населения, составил 5026,3 маната (6362,4 доллара).

Ненефтяной сектор увеличился за год на 9,5 процента и составил 21,5 миллиарда манатов, а нефтегазовый сектор сократился на 9,1 процента.

В международной конференции на тему "Политика модернизации: новая экономика и социальные вызовы", которая проходит в Баку, принимают участие более 60 представителей из 33 стран четырех континентов, в том числе таких влиятельных государств, как Китай, Великобритания, Франция, Россия, Турция, Италия и так далее. Цель проводимого при организации правящей партии "Ени Азербайджан" мероприятия заключается в освещении этих проблем, а также в том, чтобы подчеркнуть важность международного сотрудничества для их решения и расширения партнерства между странами ("Тренд").

Также Министерство экономического развития Азербайджана и Международная финансовая корпорация (IFC) разрабатывают "Методологию (Scorecard) оценки по корпоративному управлению", заявил заведующий сектором корпоративного управления Минэкономразвития Анар Гаджиев.

"В текущем году мы совместно с IFC разработали стандарты корпоративного управления и проинформировали об этом местных предпринимателей. После этого мы начали разработку данной методологии, и это является продолжением начатой работы", - сказал А.Гаджиев в среду в Баку на семинаре "Разработка оценочного инструмента по корпоративному управлению" ("Интерфакс-Азербайджан").

По его словам, данная методология будет способствовать развитию предпринимательства и привлечению долгосрочных инвестиций. "Методология основывается на стандартах корпоративного правления, и при ее разработке были учтены предложения многих органов и Глобального форума корпоративного управления, а также ряд важных критериев, влияющих на деятельность предпринимателей в стране", - добавил он.

"На основе данных критериев будут составлены вопросы и выставлены в форме бюллетеня на сайте министерства. Ответив на данные вопросы (добровольно - ИФ-Аз), компании предоставят их министерству, после чего будет выявлена текущая ситуация в сфере корпоративного управления в компании", - подчеркнул А.Гаджизаде.

Представитель Госсекретариата швейцарского правительства по экономическому сотрудничеству (SECO) Филипп Келлер на семинаре сказал, что Азербайджан сделал большие шаги в сфере корпоративного управления. "Методология поможет выявить местным компаниям, на каком уровне находится использование корпоративного управления, а также провести сравнение с другими компаниями. Используя данный инструмент, предприниматели могут составить план действий для более высокого продвижения. Уверен, что Scorecard положительно повлияет на деятельность компаний, на привлечение инвесторов и увеличение капитализации", - отметил Ф.Келлер.

Представитель Глобального форума корпоративного управления Кристиан Штренгер выразил уверенность в том, что Минэкономразвития приложит все усилия для удачной реализации данного проекта. "В этих вопросах главным является полноценное сотрудничество. Мы не раз убеждались в этом на примере тех стран, с которыми работали. Уверен, что Азербайджан не будет исключением, и министерство приложит все свои усилия", - подчеркнул он. Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация направила на финансирование 45 проектов в Азербайджане собственных средств на 350 млн. долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 млн. долларов. В 2011-2012 годах инвестиции IFC по проектам в Азербайджане запланированы в 200 млн. долларов.

Отметим, что предприниматели страны получают от государственных структур не только наставления по поводу того, как правильно управлять производством, но и льготные кредиты, которые способствуют развитию ненефтяного сектора.

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) определил приоритетные сферы для кредитования бизнес-структур в Хатаинском районе Баку, сообщается в объявлении фонда. В частности, НФПП считает целесообразным кредитование в Хатаинском районе проектов: по созданию современного предприятия по производству хлеба; малых и средних ткацких и ковроткацких предприятий. "Предприниматели, действующие в Хатаинском районе Баку, могут представлять в уполномоченные кредитные организации фонда свои проекты в этих направлениях. Также они могут получить в фонде соответствующие консультации. При этом на основе пожеланий предпринимателей НФПП может выделить кредит в размере до 100% стоимости проекта", - отмечается в сообщении.

НФПП был создан в 1992 году. Агентами фонда при выдаче кредитов выступают 38 банков и небанковских кредитных организаций. В 2010 году фонд выдал льготных кредитов на 115 млн. манатов. На 2011 год фонд планирует выдачу кредитов предпринимателям на 138 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

НФПП организовал выдачу льготных кредитов

Другие новости раздела
 
Украина хочет дешевый газ от России
А Туркменистан стремится выйти на европейский рынок

Азербайджан продолжает развивать транспортные коридоры
и привлекает очередной кредит от МФИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика