Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пытки продолжаются
Власти открещиваются
Четверг, 22.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанский комитет против пыток обнародовал доклад за 2011 год. Как сообщил АПА председатель комитета Эльчин Бехбудов, за год в комитет поступило 136 обращений.

"9 жалоб были связаны с фактами смерти. В них говорится о том, что эти лица погибли в результате пыток и бесчеловечного обращения. Отмечу, что в течение года в наш комитет обратились три иностранца", - сказал правозащитник. Согласно докладу организации, большинство обратившихся - это лица, обвиненные по статьям 234 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров), 177 (кража), 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 310 (присвоение полномочий должностного лица), 180 (грабеж) и 181 (разбой) УК АР. Было отмечено, что поступившие в комитет жалобы были связаны с исправительными учреждениями Пенитенциарной службы Минюста, управлений и отделений полиции МВД, Минздравом, МНБ, Минтранспорта и т.д. Годичный доклад будет представлен Комитету против пыток Совета Европы, ОБСЕ, Human Rights Watch, Amnesty International, а также силовым структурам Азербайджана.

Вчера стал известен еще один факт о нечеловеческих условиях содержания политзаключенных. Являющийся евреем по отцовской линии Эльнур Исрафилов - участник акции протеста азербайджанской оппозиции 2 апреля на площади Фонтанов в Баку - инвалид, у него не видит один глаз.

Э. Исрафилов приехал в Баку 1 апреля, чтобы получить помощь и медикаменты от Еврейского благотворительного общества. Его арестовали через 23 дня по обвинению в нарушении общественного порядка, порче государственного имущества и в нанесении удара ногой по полицейскому автобусу. Отец двух несовершеннолетних детей был осужден на 2,5 года лишения свободы и признан международной правозащитной организацией Amnesty International узником совести.

Мамед Ибрагим, дядя Э.Исрафилова, в беседе с "Ени Мусават" заявил, что узников совести весь день держат на улице, за исключением часов приема пищи. "Среди них распространился туберкулез. Мы носим ему из дома теплую одежду и еду. Его семья находится в крайне тяжелом материальном положении", - рассказал М.Ибрагим и отметил, что у него нет надежды на освобождение племянника по амнистии, которая планируется на конец текущего года.

Вчера двое сопредседателей правовой комиссии Конгресса США Том Лантос и Джеймс Макговерн направили письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом освободить из тюрем политзаключенных, и прежде всего братьев Фархада и Рафика Алиевых.

Как передает Turan, в послании выражена тревога по поводу нерешенности проблемы политзаключенных. "Мы ценим усилия Азербайджана сохранять экономическую и социальную стабильность.

ArrayОднако мы обеспокоены тем, что Азербайджан не смог обеспечить защиту прав человека и прежде всего в отношении политзаключенных", - сказано в послании. Конгрессмены выражают "глубокую озабоченность" продолжающимся содержанием в тюрьме братьев Фархада и Рафика Алиевых и просят освободить их.

Конгрессмены просят правительство Азербайджана соблюдать свои международные обязательства, и прежде всего в свете решений Европейского суда по правам человека.

"США, будучи другом Азербайджана, заинтересованы в укреплении демократии в республике". Как передает 1news со ссылкой на сообщение Центризбиркома Азербайджана, об этом американский посол Мэтью Брайза заявил вчера на встрече с председателем ЦИК Мазахиром Панаховым, основную повестку которой составили вопросы развития демократии и усовершенствования избирательного процесса в Азербайджане.

В свою очередь М.Панахов выразил удовлетворение сотрудничеством ЦИК с посольством США. "Позиции США и Азербайджана относительно развития демократии совпадают", - отметил глава ЦИК АР. Он проинформировал посла по его просьбе о существующей избирательной системе в Азербайджане и деятельности в направлении совершенствования избирательной практики. Стороны провели обмен мнениями вокруг вопросов, вызывающих взаимный интерес.

При этом социальное недовольство в Азербайджане не стихает. Как уже сообщалось, на днях 15 семей в Масаллинском районе объявили голодовку в знак протеста действиям руководителя района Газанфара Агаева. Акция стартовала 18 декабря, однако число ее участников растет. "Ени Мусават" сообщает, что в скором времени к ней могут присоединиться еще 100 семей. "Участники акции сообщили, что Г. Агаев, приняв полномочия главы района, занят поборами. Жители обратились даже к президенту, однако на жалобы внимания не обращают. Они не видят другого пути и пытаются голодовкой привлечь внимание общества", - пишет оппозиционная газета.

Довольно-таки курьезный случай произошел вчера в Сальянском районе. Там был арестован житель села Гарабаглы 35-летний Агиль Гасымов. Его обвинили в оказании сопротивления полиции, и теперь инкриминируют нанесение удара инспектору полиции Эльшану Юсифову 18 ноября в ходе акции протеста с требованием восстановления подачи газа в Гарабаглы.

Примечательно, что месяц назад А. Гасымова полиция уже задерживала. Однако после протестов местных жителей он был освобожден. 21 декабря его вновь задержали, и суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на 2 месяца. Сообщая об этом Turan, глава региональной НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов заявил о необоснованности ареста. Следствие должно было принять во внимание, что А. Гасымов ранее не был судим, а также учесть наличие у него троих малолетних детей.

Правозащитник добавил также, что семья Гасымовых находится в бедственном материальном положении. Арестованный зарабатывал, торгуя зеленью на рынке города Ширван. Сам задержанный отвергает предъявленные ему обвинения. Местные жители возмущены арестом А.Гасымова и считают, что его преследуют с целью запугать и других граждан, чтобы те не отстаивали свои права.

По данным Э.Мамедова, 23 декабря материалы дела будут переданы в Сальянский районный суд. У А.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Помощь агрессорам и сепаратистам
О чем свидетельствует позиция Конгресса США?

Запоздалая эволюция
или все же приглашение к торгу?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика