Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Запоздалая эволюция
или все же приглашение к торгу?
Четверг, 22.12.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Оказывается, официальный Баку наконец-то осмелился на крайне решительный внешнеполитический демарш во взаимоотношениях с Ираном. Примерно месяц назад азербайджанская делегация отказалась участвовать в голосовании на Генассамблее ООН по резолюции, осуждающей иранские власти за нарушение прав человека внутри страны. Об этом всем поведал спустя месяц доктор наук, заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики, доцент Ровшан Ибрагимов в статье "Стратегия Азербайджана при голосовании по резолюциям против Ирана и Сирии. Каковы причины и последствия?", опубликованной в проправительственном информационном ресурсе 1news.az.

По мнению автора, любопытно рассмотреть позицию Азербайджана в ходе голосования по обеим резолюциям. Учитывая, что с 2012 года вступят в силу полномочия Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, уже сегодня можно определить примерный курс и позицию страны в ходе работы в данном органе. Кроме того, Иран является ближайшим соседом Азербайджана, и любые изменения в этой стране в той или иной степени также могут коснуться и его. "Позиции Азербайджана по обеим резолюциям весьма интересны и познавательны. Словом, по отношению к Ирану 21 ноября Азербайджан в голосовании не участвовал. Что касается Сирии, здесь Азербайджан не только участвовал, но и поддержал резолюцию, проголосовав "за", как и 121 страна.

Если в отношении к Сирии Азербайджан открыто поддержал позицию Ассамблеи, то в отношении Ирана на первый взгляд может показаться, что Азербайджан придерживается несколько нейтральной позиции. На деле так оно и есть: Азербайджан не поддержал ни резолюцию, ни своего соседа. Однако данное отношение необходимо сравнивать с позицией Азербайджана по отношению к предыдущим резолюциям, относящимся к Ирану. Азербайджан всегда голосовал против резолюций, не совпадающих с интересами Ирана. Делал это Азербайджан из чувств добрососедства и дружеских отношений с этой страной. Однако, не встретив аналогичного отношения со стороны Ирана по отношению к себе, Азербайджан впервые изменил свою политику поведения в залах по принятию решений в столь престижной организации", - заявляет Р.Ибрагимов.

Если коротко, то суть всей статьи можно выразить одним предложением: "Каков привет, таков ответ". То есть официальный Тегеран не оценил благородства Баку и сейчас может горько пожалеть об этом.

ArrayНо возникает вопрос: разве официальный Тегеран когда-нибудь с должным уважением относился к интересам Азербайджана и ценил добрососедские отношения между двумя странами?

Обо всем по порядку. Начнем с карабахской проблематики. Некоторые вполне серьезные люди утверждают, что обострение двусторонних отношений между Ираном и Азербайджаном и, как следствие, проармянская позиция официального Тегерана в начале 90-х годов прошлого столетия прежде всего были связаны с личностью тогдашнего президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея, а точнее, его позицией по проблеме Южного Азербайджана. Предположим, что это так и было на самом деле.

Но в 1993 году к власти пришел Гейдар Алиев - крайне прагматичный политик. Однако Иран свою линию поведения не скорректировал с учетом интересов Азербайджана. Муллократы лишь елейно улыбались, перебирая четки. Сегодня даже армянские эксперты признают, что в середине 90-х, когда Россия закрыла границы как с Азербайджаном, так и Грузией, именно Иран стал единственным окном в мир и "дорогой жизни" для Армении. По большому счету, в середине 90-х годов не Россия, а именно Иран спас Армению от угрозы оказаться перед дилеммой - или полный крах, или же ускоренное урегулирование карабахского конфликта. Политика поддержки, прежде всего экономической, что жизненно важно для Армении, со стороны Ирана была неизменной и последовательной в течение всех двадцати лет независимости Азербайджана и продолжается по сей день. Вряд ли стоит перечислять факты, так как читатель у нас весьма информированный.

Перейдем к каспийской проблематике. Предположим, что после развала СССР геополитическая ситуация в регионе изменилась, и Иран считает себя вправе претендовать на равную со всеми прибрежными государствами долю в Каспии. Но Тегеран в тандеме с Москвой открыто выступает против строительства Транскаспийского газопровода, который при любом варианте не имеет никакого отношения к непосредственным интересам Ирана. Притом идеологические, то есть антиимпериалистические соображения тут ни при чем. Иран сам горит желанием продавать и в определенных объемах продает собственные энергоресурсы проклятым империалистам. Просто Тегеран так же, как и Москва, пытается в лучшем для себя случае контролировать маршруты транспортировки энергоресурсов, а в худшем - лишить страны Каспийского региона возможности самостоятельного выхода на европейские рынки.

Далее вопросы безопасности. Может быть, мы забыли о нападении иранских кораблей на азербайджанское исследовательское судно или систематическое нарушение нашего воздушного пространства? Неужели мы не замечали, что влиятельные иранские политические и религиозные деятели, хотя в случае с нашим южным соседом это одно и то же, военные систематически угрожают ракетными атаками на наши каспийские месторождения, на нефтегазопроводы в случае, если Запад попытается решить конфликт вокруг иранской ядерной программы силовым путем? И это притом, что официальный Баку на самом высоком уровне не раз заявлял, что не позволит использовать территорию Азербайджана в качестве плацдарма для нападения на Иран. Даже главы двух государств подписали соответствующую декларацию по этому поводу.

Но мы не замечали всех этих заявлений с угрозами. Нет, каюсь, ошибся, заметили и...обвинили бывшего редактора "Реального Азербайджана" Эйнуллу Фатуллаева, написавшего про это - в угрозе террором.

Пойдем дальше. Кстати, об азербайджанцах Ирана. Об ущемлении их прав говорилось во всех предыдущих резолюциях как Генассамблеи, так и Комитета по правам человека ООН. Приведу самый "свежий" пример, по поводу нарушения прав граждан Ирана азербайджанской национальности, а таковых в течение 20 лет независимости Азербайджана, то есть, когда мы могли вести независимую внешнюю политику, было сотни, тысячи. 26-й отдел Тегеранского революционного суда приговорил к 10 годам лишения свободы азербайджанского политического активиста Ягуба Мелеки, руководившего избирательным штабом Мирхусейна Мусави. По информации АПА, Ягуб Мелеки был задержан сотрудниками Министерства информации, безопасности и разведки Ирана (ETTELAAT) из-за протеста против итогов президентских выборов, проведенных в Иране в 2009 году. Азербайджанский политический активист обвинен в сотрудничестве с зарубежными странами. Отметим, что Ягуб Мелеки был руководителем избирательного штаба в городе Урмия одного из основных кандидатов в президенты от оппозиционного лагеря - Мирхусейна Мусави, который в настоящее время содержится под домашним арестом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

Другие новости раздела
 
Помощь агрессорам и сепаратистам
О чем свидетельствует позиция Конгресса США?

Пытки продолжаются
Власти открещиваются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика