Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Чтобы меньше было беспризорных
Чтобы меньше было беспризорных
Предлагается жестче наказывать недобросовестных родителей
Четверг, 22.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей предлагает ужесточить наказание за невыполнение родительских обязанностей. С целью решения проблем беспризорности, эксплуатации детского труда, уклонения от учебы и ряда других ответственность родителей должна регулироваться законом, заявил заместитель заведующего отделом правового обеспечения госкомитета Эльгюн Сафаров, передает Trend. По его словам, родители или заменяющие их лица несут ответственность, согласно статье 51 Кодекса об административных правонарушениях, за полное или частичное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и образованию детей. Сегодня, согласно законодательству, таким родителям вначале делается предупреждение, или же они подвергаются штрафу в размере 20-40 манатов. При продолжении невыполнения обязанностей, возлагающихся на родителей, предусматривается лишение их родительских прав, отметил Сафаров. "Однако на практике очень редко встречаются случаи принятия жестких мер в отношении таких родителей. Госкомитет считает, что в их отношении должны быть ужесточены штрафные санкции и должен быть создан работающий механизм лишения родительских прав", - добавил он. По словам Сафарова, в этой сфере нужно использовать опыт России, Турции и других стран. "В этих странах родителям, не выполняющим своих обязанностей, вначале делают устное предупреждение, применяют к ним санкции. Если проблема не разрешается, детей у таких родителей отбирают, а их самих лишают родительских прав. В этих странах такой механизм работает", - сказал он. Согласно статье 17 Конституции Азербайджана, забота о детях и их воспитание являются долгом родителей. Запрещается привлекать детей к деятельности, которая может представлять угрозу для их жизни, здоровья или нравственности. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не могут быть приняты на работу. По неофициальным данным, в настоящее время в Азербайджане около 10 тысяч беспризорных детей.

ArrayБольшая часть их сбежала из семьи, интерната или усыновившей их семьи. Беспризорных детей привлекают к перевозке и доставке различных продуктов и товаров, уборке промышленных зданий, мойке машин, вовлекают в попрошайничество и воровство.

Надо сказать, что проблема беспризорных детей в Азербайджане стоит довольно остро. Официальная статистика по числу бездомных детей отсутствует. Дети становятся жертвами избиения, насилия, убийства, а также жертвами трафикинга и торговли людьми. Часто беспризорники подвержены алкогольной и наркотической зависимости.

Отсутствие благоприятных условий для роста и воспитания детей в Азербайджане приводит к тому, что дети выходят на улицу и становятся попрошайками. А с приходом лета число беспризорников резко увеличивается. Причем в большинстве случаев эти дети являются социальными сиротами, то есть у них есть родители, однако те либо сидят за решеткой, либо алкоголики и наркоманы, либо занимаются проституцией. Социальная незащищенность и отсутствие должного внимания со стороны родителей толкают детей на улицы, где они надеются найти защиту, но вместо защиты сталкиваются с жестокостью. Среди этих детей есть и такие, которые стали жертвами изнасилования.

Помимо прочих трудностей, беспризорные дети в Азербайджане сталкиваются с грубостью и жестокостью полицейских, которые постоянно устраивают на них облавы. Но такие облавы не решают существующую проблему. А государственной программы, которая бы обеспечила определение детей в детсады, оттуда в школы и дальше в профессиональные училища, в стране нет. Проблемой беспризорных детей должны заниматься социальные службы, но им проще закрывать глаза на эту проблему.

Многие уличные дети в Азербайджане употребляют разнообразные токсические вещества, чтобы помочь себе справиться с жизненными проблемами. Вдыхание паров клея, намазанного внутри пластикового мешочка, или различных растворителей приводит к притуплению чувства голода, холода, одиночества, усталости. Дети могут утратить ощущение реальности и испытывать галлюцинации.

Между тем, по словам специалистов, за всем этим "бизнесом" в большинстве случаев стоят взрослые. Образ жизни различных категорий уличных детей обычно приводит к тому, что они связываются с криминальными группировками. Разумеется, выйти с ними на контакт гораздо сложнее. Ликвидация подростковой безнадзорности полностью вряд ли реальна, но, располагая необходимыми данными и достоверной информацией, появляется возможность создать условия для социально-психологической реабилитации детей. И решать эту проблему необходимо не кампаниями по "отлову" уличных малышей. Усилия всех государственных органов, социальных служб и образовательных учреждений должны быть нацелены прежде всего на привлечение интересов детей к учебе, занятиям в кружках, создание реабилитационных центров для беспризорных детей. Малолетний ребенок - своеобразный лотерейный билет, гарант неплохого заработка. На него, как на живца, ловятся чересчур сердобольные жители Азербайджана. Примечательно, что совсем малые дети на руках у попрошайничающих все время лежат спокойно, не подавая особых признаков жизни. Хотя это совершенно не характерно для такого возраста. Почему же ребенок лежит неподвижно? Вывод, напрашивающийся сам собой, неутешителен - для того чтобы малыш спал весь день, его накачивают снотворным или наркотиками. Представить себе, что происходит с этими детьми дальше, несложно: вряд ли детский организм способен долго выдерживать подобные нагрузки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика