Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Где встретить Дракона?
Где встретить Дракона?
Многие жители нашей страны до сих пор не определились с местом встречи Нового года
Четверг, 22.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

Считанные дни отделяют нас от нового, 2012 года - Года дракона. Уже за несколько месяцев вперед люди начали думать о том, где справить этот самый главный день в году. Многие жители нашей страны в этом году, впрочем, как и в предыдущие годы, решили отметить наступление Нового года в соседней Грузии, на курорте Бакуриани. Уже ходят шутки о том, что там будет не меньше половины Баку, да и название этого горнолыжного курорта очень похоже с названием нашей столицы. Причина такой популярности проста - относительно дешевые по сравнению с отечественными курортными местами цены. В среднем на одного человека несколько дней отдыха обойдется в сумму около 400 манатов, тогда как, скажем, отдохнуть несколько дней в Новый год в Гахе будет почти в два раза дороже. При этом, как отписываются те, кто провел прошлый Новый год там, ничего хорошего данная поездка не сулит. Скучно, отсутствие каких-либо развлечений, скудное меню на фоне заоблачных цен. Так, один знакомый, потратив около 600 манатов на встречу Нового года в одном из регионов Азербайджана, после негодовал: "Вы представляете, на Новый год гостям там подали плов с тушенкой. Никто и есть его не стал, музыка была ужасная, колонки хрипели. В общем лучше бы я полетел в Дубай или вовсе встретил Новый год у себя дома". Действительно, билеты в теплые страны пользуются популярностью у наших граждан перед новогодними праздниками. Кто-то "намылился" полететь в Дубай, кто-то - в Турцию, кто-то - в Таиланд, кто-то - на Гоа, в зависимости от финансовых возможностей. Те, кто встречает Новый год на чужбине, однозначно говорят: "Это того стоило". Несмотря на потраченные средства, кстати, часто праздник у нас в стране обходится дороже праздника в той же Турции, плюс качественный сервис, налаженная индустрия развлечений, хорошее питание, праздник точно не будет испорчен.

ArrayТе, кому хотелось настоящего зимнего Нового года со снегом, с морозом, купили билеты в Москву и Питер, где уж точно будут народные гулянья, представления до утра, одним словом, скучать не придется.

Между тем pегионы Азербайджана - самые избираемые для проведения короткого отдыха на новогодние праздники нашими согражданами. Об этом Day.Az сообщил директор одной из туристических компаний Руслан Гулиев. По его словам, в эти каникулы большинство азербайджанцев предпочитают выезжать в такие регионы страны, как Лянкяран, Астара, Лерик, Габала, Исмаиллы, Шеки, Загатала, Губа и Хачмаз. Однако, несмотря на это, некоторые из соотечественников в новогодние праздники предпочитают отправиться за рубеж. "Накануне Нового года азербайджанцы чаще всего приобретают турпакеты в Стамбул, на Кипр, в Дубай, Киев, Питер и Москву", - сказал Гулиев. По его словам, в связи с наступающими праздниками стоимость турпакетов для поездок за рубеж составляет 550-600 манатов и выше. Турпакеты включают отдых на 4-5 или 7-8 дней с 3-разовым питанием, транспортным обслуживанием, со всеми указанными в туре экскурсиями и услугами квалифицированного гида. К примеру, по словам Гулиева, стоимость новогоднего турпакета на двоих в Литву на 7-8 дней, включающего в себя новогодний банкет, услуги гида, билеты в музеи и на другие развлекательные программы, составляет 1120$. Стоимость же 7-дневного турпакета в Бурсу, на горнолыжный курорт "Улудаг", составляет $1042-1910. В программу этого пакета включены трансфер, 3-разовое питание и новогодний гала-ужин, добавил он. "Детям до 6 лет поездки за рубеж обходятся бесплатно, однако, если ребенку от 6 до 13 лет, билеты продаются с 50%-ной скидкой", - сказал Гулиев. По его словам, поездка по стране обходится дешевле - 25-35 манатов ежедневно на одного человека с проживанием в коттедже с 3-разовым питанием.

К пpаздникам готовы и все отели Азербайджана. Об этом заявил глава отдела Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев. Как сообщает 1news.az, по его словам, в основном в регионах Новый год встретят азербайджанские туристы. "В отелях регионов Азербайджана 2-3-дневный отдых в новогодние дни обойдется в 400-500 манатов", - сказал А.Исмиев. Те же, кому дела и финансовые возможности не позволяют вырваться за пределы родины, вынуждены искать новогодние развлечения в родном городе. Остается не так уж много вариантов, и один из них - встретить новогоднюю ночь с друзьями и родными в каком-нибудь из многочисленных ресторанов, кафе или баров. Но когда люди узнают, во сколько им обойдется такая посиделка, они хватаются за головы. Исключение составляют только те, у кого зарплата исчисляется во многих нулях. Поход в элитные развлекательные заведения обойдется в среднем от 150 до 350 манатов с человека, и понятно, что такая сумма большинству жителей нашей столицы не по карману. Поход в кафе среднего звена на Новый год обойдется в сумму более скромную - до 100 манатов с человека. Казалось бы, хоть один раз в год можно раскошелиться на эту сумму, но если в кафе идет, скажем, семья из трех человек, то это уже 300 манатов плюс расходы на такси. В связи с этим, подсчитав расходы, многие бакинцы решают отметить Новый год либо дома, либо в гостях, утешая себя тем, что Новый год - это семейный праздник. И правда, дома новогодний стол обойдется в разы дешевле, а дискотеку можно устроить в соседней комнате, но, конечно, массового гулянья в этом случае не получится.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Мирные переговоры будут продолжены

Азербайджан и Армения разозлили посредников

Чего нужно армянам?

В Германии состоялась встреча с Анаром

Другие новости раздела
 
Школы с аккредитацией


Новые социальные объекты


Законопроекты о больших городах


Неправильная реклама


Гянджинские чинары получат паспорта


Закон об именах и фамилиях




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика