Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Каким должен быть лимит на легионеров?
Каким должен быть лимит на легионеров?
Решение должен принять исполком АФФА
Четверг, 22.12.2011

Рустам размер шрифта  

Не успел завершиться футбольный год, как в который уже раз пошли разговоры о лимите на легионеров в чемпионате Азербайджана. Обсуждения о переходе со схемы "8+3" (8 легионеров + 3 местных игрока) на другую должны пройти на заседании исполкома. "Зеркало" пытается выяснить плюсы и минусы того или иного решения, взвешивает "за" и "против" и не забывает при этом про интересы сборной.

"Кое-что должно измениться", - говорил Берти Фогтс немецким СМИ, когда его спрашивали о возможности продолжения работы со сборной Азербайджана. "Азербайджанские игроки должны чаще выходить в составах своих клубов", - заявил он после того, как уже продлил контракт с АФФА. И стало понятно, что пересмотра лимита не избежать. Сколько раз он менялся за последние годы, ему просто не привыкать!

Нам трудно понять, чем принципиально отличается схема "8+3" от "7+4". Да, это понятно, что в каждой команде теперь на поле будет выходить больше одного азербайджанского игрока, но то ли это, чего хочет Фогтс? Да и вообще, по мнению некоторых, лимит на легионеров не имеет большого влияния на игру сборной. Все очень просто: при существовании лимита местные игроки не выкладываются полностью, не стараются показать себя лучше легионеров, потому что знают: тренеру все равно придется их выпустить. Если же лимита не будет, им придется работать над собой в два, в три раза больше. Но, с другой стороны, если не будет лимита, мы рискуем потерять наших игроков совершенно. Большинство из них сядут на скамейку запасных, будут протирать штаны там. Но при увеличении количества местных игроков на поле до четырех они снова расслабятся. К тому же, чем меньше легионеров выходит на поле, тем меньше вероятность того, что к нам вообще будут приезжать иностранцы хотя бы немного ниже среднего уровня. То, что они представляют из себя, становится понятно в еврокубках, где самой успешной азербайджанской командой является вообще-то та, что собрана в основном из местных футболистов - "Карабах". Нельзя полагать, что одним изменением лимита в сборной все станет лучше. В конце концов, мы уже видели разные его вариации, а игра сборной не улучшалась и не ухудшалась настолько, чтобы можно было говорить о тенденции и прямом влиянии. Вчера зарабатывали пять очков за цикл, сегодня - семь. Пропускали от сербов шесть, сейчас столько пропускаем от немцев. А игроков, выступающих за рубежом, - мизерное количество. Да и то нестабильно они играют.

Безусловно, качество легионеров, привозимых в Азербайджан, улучшилось заметно. Флавинью, Уинстон Паркс, Игор Митрески, Адриан Пит, Жулиус Вобай - они бы не затерялись в крепких европейских чемпионатах, но практика показывает, что, приезжая сюда, большинство иностранцев ухудшают уровень своей игры, а не поднимают его. Почему так происходит? Тут мы подходим к самой любимой теме Берти Фогтса - методам тренировки.

Эти же самые иностранцы уже перестают тренироваться столько, сколько тренировались до приезда сюда. Какую пользу в таком случае может получить занимающийся рядом местный игрок? Так что лимит - это не самый главный вопрос премьер-лиги.

К тому же, теперь есть команды, которые делают ставку на местных. Помимо "Карабаха", это еще "Сумгайыт Шехер", "Кяпаз", "Туран", "Симург". Но достаточно посмотреть на таблицу, взглянуть, какие места занимают эти команды (кроме, естественно, "скакунов"), и все становится понятно. Однако, может быть, при правильной работе клубов через несколько лет мы уже не будем задумываться над таким понятием, как лимит на легионеров.

Ведь, если честно, его влияние на сборную Азербайджана больше похоже на миф. Хороший игрок будет играть всегда, вне зависимости от паспорта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Азербайджанские клубы показали себя в Европе

Другие новости раздела
 
Последний рейтинг сборной
Команда Фогтса сделала шаг вверх

"Планирую пострелять в Лондоне сразу в двух соревнованиях",
- заявила ветеран олимпийской сборной Ирада Ашумова

Футбол


Волейбол




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика