Сейчас вы читаете газету за 22.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сергей Нарышкин стал спикером Госдумы,
публично уязвив своего предшественника Грызлова
Четверг, 22.12.2011

размер шрифта  

Бывший глава президентской администрации Сергей Нарышкин избран спикером нижней палаты парламента. За его кандидатуру на первом заседании Госдумы шестого созыва в среду проголосовали 238 депутатов - только члены фракции "Единая Россия". 88 оппозиционных депутатов высказались против, передает ИТАР-ТАСС, однако это ни на что не повлияло (NEWSru.com).

Сергей Нарышкин был избран в Госдуму по списку "Единой России". На главный думский пост его выдвинули Генсовет партии и фракция ЕР. Претенденты на пост спикера от оппозиции - Иван Мельников, Сергей Миронов и Владимир Жириновский - не набрали необходимого минимума для утверждения - 226 голосов. Правда, все конкуренты Нарышкина получили при рейтинговом голосовании более 200 голосов: за Жириновского проголосовали 204 депутата (174 против), за Мельникова - 208 депутатов (16 против и 4 воздержались), за Миронова - 203 депутата (64 против и 1 воздержался).

СМИ еще до начала парламентской сессии догадывались, что Нарышкин будет утвержден лишь голосами единороссов. Тем самым авторитет партии власти, и без того весьма ослабленный, может быть окончательно подорван, отмечали они.

Причину жесткого отношения к Нарышкину в оппозиционных фракциях объясняли именно тем, что "он выдвинут партией власти", особых претензий к его профессионализму ни у кого нет. Те же три оппозиционные фракции в Думе прошлого созыва без всяких споров и скандалов голосовали за единоросса Бориса Грызлова. Но, как пояснил газете один из лидеров фракции ЛДПР Игорь Лебедев, тогда у ЕР было конституционное большинство, а теперь ее преимущество в Госдуме "оспаривается в любом дворе страны".

Спикер Госдумы - это четвертое лицо в государстве и, как отметил Лебедев, "представляет перед всеми иными органами власти и за рубежом всю палату, мнение всех ее депутатов". Теперь же Сергей Нарышкин избран только одной фракцией, "поэтому в любой момент, где бы и чего бы он ни сказал, мы всегда будем указывать, что это не мнение Госдумы, а мнение "Единой России", подчеркнул депутат от ЛДПР.

Также Госдума в среду избрала двух первых вице-спикеров - Александра Жукова от "Единой России" и Ивана Мельникова от КПРФ, передает "Интерфакс". Заместителями председателя Госдумы также стали единороссы Андрей Воробьев, Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова. Кроме того, должности зампредов получили Николай Левичев из "Справедливой России" и Игорь Лебедев из ЛДПР - сын Владимира Жириновского.

Таким образом, по сравнению с предыдущим - пятым - созывом число зампредов палаты сократилось с 10 до 8. Новая Госдума сократила и число комитетов. Их теперь будет 29 вместо 32. Руководство в них распределено по квотному принципу: 15 отходит "Единой России", 6 - КПРФ и по 4 - "Справедливой России" и ЛДПР.

При обсуждении проекта постановления по вице-спикерам в думе завязался оживленный спор. Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что его фракция не поддержит предложения по количественному составу заместителей председателя, поскольку в нем нарушена пропорция. На 238 единороссов в думе приходится 212 депутатов от оппозиции, то есть можно говорить о примерно равном представительстве с той и другой стороны, отметил Миронов. При этом ЕР берет себе посты пяти заместителей председателя Госдумы, а оппозиционным фракциям остается всего три.

"Миронов абсолютно прав", - согласился коммунист Николай Харитонов. А вот лидер либерал-демократов Владимир Жириновский призвал коллег взглянуть на ситуацию здраво и не злить лишний раз партию власти. "Мы можем с вами сто раз вносить предложения, но их большинством отвергнут", - пояснил Владимир Вольфович. По его словам, юридически депутаты от оппозиции ничего не могут сделать, так как у "Единой России" есть большинство голосов (238 из 226, необходимых для принятия решения). В связи с этим Жириновский призвал не раздражать единороссов, поскольку они могут передумать и решить кадровые вопросы в свою пользу, забрав руководство в подавляющем большинстве парламентских комитетов. "Пока они еще соглашаются, давайте проголосуем, а после 4 марта мы наведем другой порядок в стране", - призвал коллег Жириновский, высказывая надежду, что после президентских выборов 2012 года ситуация может измениться. В итоге за постановление по вице-спикерам проголосовали 327 депутатов.

Выступая перед депутатами в качестве кандидата в спикеры, Нарышкин пообещал, что отныне в парламенте можно будет спорить. "Мое твердое убеждение в том, что действительно парламент - это место для самых серьезных и конкретных дискуссий", - сказал депутат, поддев таким образом своего предшественника на посту спикера Бориса Грызлова. СМИ и общественность приписали ему фразу "Парламент - не место для дискуссий", хотя в действительности Грызлов ее никогда не произносил.

Сам Борис Грызлов не заседает в новой Госдуме. Он добровольно сдал депутатский мандат еще до первого заседания, объяснив, что считает неправильным занимать пост спикера более двух сроков.

На тему о дискуссиях в парламенте Нарышкина вывела фракция ЛДПР, в рядах которой ранее угрожали освистать кандидата в спикеры, поскольку "Единая Россия" якобы "обманула" либерал-демократов, пообещав отдать им комитет по международным делам, но в итоге оставив его себе. Угрозу свою депутаты от ЛДПР так и не реализовали.

Сергей Нарышкин, выдвинутый в спикеры после заметных потерь ЕР на выборах и прокатившихся по стране акций протеста, вообще активно убеждал депутатов, что теперь атмосфера в думе будет иной. "Хочу подчеркнуть: парламентское большинство вовсе не означает монополию, тем более в нынешнем составе Госдумы", - сказал он. "Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций Госдумы, при условии постоянного межпартийного диалога, который должен стать залогом успешной и эффективной законотворческой работы", - добавил Нарышкин.

"Я в полной мере отдаю себе отчет в том, что организовать скоординированную работу фракций будет непросто", - признал Нарышкин, однако все же пообещал стремиться к диалогу с оппозицией (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Суд в Страсбурге раскрыл ряд тайн "Норд-Оста"
Спецназ действовал правильно, виноваты власти

На египетских выборах лидируют исламисты
"Братья-мусульмане" в контакте с США и Израилем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика