Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Формула любви
Формула любви
Суббота, 24.12.2011


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

"Похоже, завершена эра Шумахера в королевских гонках "Формулы-1", и начинается новая эра - "эра Себастьяна Феттеля" - такими словами я завершил свой телерепортаж (для программы "Autograph") из английского городка Милтон Кинс, где проходили показательные выступления чемпионов мира. Шоу назвали "Home Run". Да, действительно сразу после Бразильского гран-при, завершающего чемпионат, пилоты Уэббер и Феттель буквально прибежали в Милтон Кинс, являющийся родным домом для команды Red Bull Racing, чтобы выступить перед своими болельщиками. Отметим, что именно эта команда, по оценкам экспертов, может надолго превратиться в фаворита популярных гонок, прежде всего, благодаря молодому, талантливому и популярному уже Феттелю. Я видел 60000 фанатов, которые скандировали его имя. Такое, возможно, не случалось в Англии со времен легендарного квартета Beatles.

По местным телеканалам накануне шоу показывали разные документальные сюжеты, посвященные Феттелю. В одном из них маленький Себастьян, тогда еще начинающий картингист, проводит корреспондента в свою комнату и демонстрирует свои награды, медали и кубки, полученные за победы в различных соревнованиях, фото с Михаэлем Шумахером, автограф своего кумира. Во время интервью он немного робеет перед камерой, однако на вопрос, "хотел бы быть похожим на Михаэля", очень серьезно отвечает: "Ich bin nicht Schumacher, ich bin der Vettel!" ("Я не Шумахер, я Феттель!"). Еще тогда знатоки немецкого языка отметили: ребенок не просто заявил о своей индивидуальности, но и подчеркнул ее, употребив перед своей фамилией определенный артикль.



Прежде чем рассказать о празднике под названием Milton Keynes Home Run, напомню читателям о том, каким образом команда автсрийского производителя энергетических напитков оказалась на британских островах. Однако в начале о самом городе. Он находится на юго-востоке Великобритании, в графстве Бакингемшир, в 72 км к северо-западу от Лондона. Примечательно, что это совершенно новое образование, построенное полностью по заранее подготовленному плану. В нем нет исторически сложившегося городского ядра, типичного для английских городков, а вместо этого есть торговый центр длиной в три мили, который включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный торговый центр в Европе. В то же время рядом с ультрасовременным городом можно встретить древние английские деревушки, которые застали еще римлян, то есть существующие с IV века н. э.

Особенностью городской планировки является сетка общегородских скоростных шоссе с шагом в один километр.

ArrayНа пересечении шоссе находятся круговые развязки (roundabout), что позволяет избежать ожидания сигнала светофора. Очевидно, такие дороги и навели маркетологов на проеведение уличных показательных гонок: здесь не так опасно, как, скажем, в Монако. Через весь город проходят дорожки для пешеходов (т. н. redways), а также дорожки для велосипедистов через переходы под или над дорогой. Таким образом практически нет прямого пересечения с автомобильным транспортом.



Впрочем, в день показательных гонок "формульной "команды все дороги Милтон Кинс были открыты исключительно для гоночных болидов. Даже мэр Алан Ричардс, скромнейший человек с золотым отличительным знаком на пальто, бродил по городу пешком в сопровождении не менее скромного солдата-телохранителя. В беседах с иностранными журналистами он не скрывал восторга от того, что команда Red Bull Racing выбрала имено его город. Ну, еще бы! Только за несколько дней накануне и в день шоу отели, рестораны, бары, торговые центры, думается, выполнили весь годовой "план".

Почему, все-таки, Милтон Кинс? - спросите вы. Все очень просто. Была в гонках "Формулы-1" команда - неудачница Jaguar, которая попала в элитные гонки в 2000 году по инициативе тогдащнего "хозяина" Ford. Любители "Формулы-1" помнят, что команда провела четыре неудачных сезона, не выиграла ни одного Гран-при и постоянно меняла свое руководство. В 85-ти гонках команда Jaguar получила только 49 очков. Лучшее место, которое удалось занять по итогам сезона - седьмое в 2002 и 2003 годах. Вот почему команда со всеми своими долгами, вместе с базой в Милтон Кинс, в которой трудились 300 человек, была продана, а приобрел ее Red Bull. В прессе сообщалось, что сумма сделки символическая - 1 доллар, впрочем коммерческие подробности так и остались тайной. Однако коммерческие расчеты в таком тонком бизнесе, как "Формула-1", обречены на провал, если не будет таких ярких личностей, как нынешний руководитель команды Хорнер, пилоты - Уэббер и, конечно же, Феттель. Немецкий вундеркинд - так окрестили Себастьяна журналисты. Самый юный пилот, завоевавший очки, поул, победу в Гран-при, титул и самый юный двукратный чемпион - все эти рекорды "Формулы-1" принадлежат одному человеку - Феттелю. "Каким ты был в детстве? Первый сходил в туалет, как взрослый?" - шутил знаменитый Кларксон, беря интервью у него в программе Top Gear. Кстати, и здесь Себастьян отличился: он по праву может носить майку с надписью "Я быстрее Стига".

В интервью журналистам, аккредитованным на "Home Run", чемпион признался: "я счастлив, что занимаюсь самым любимым делом - автогонками." Надо сказать, Феттель очень популярен и вне "формульной" трассы. "Очеравашка" - пишут о нем дамы в социальных сетях, "свой парень" - отмечают мужчины. Действительно, обаятельный и коммуникабельный молодой человек, открыт для общения, и, несмотря на все успехи, лишен звездной болезни. Зрителям нравится, что он всегда улыбается, надевает джинсы даже на прием у князя Монако. Он встречается не с фотомоделью или певицей, а со школьной подругой, летает обычными авиакомпаниями, у него нет даже яхты.

Журналистов он подкупает готовностью отвечать на вопросы и уникальным чувством юмора.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика