Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Как оценивать посредничество Франции в Минской группе ОБСЕ?
Как оценивать посредничество Франции в Минской группе ОБСЕ?
Вопрос, возможно, уже не риторический
Суббота, 24.12.2011

Эмиль размер шрифта  

Xоть на протяжении 2011 года и были ощутимы некоторые обнадеживающие процессы в вопросе урегулирования карабахского конфликта, в целом, однако, не наблюдалось особых подвижек. Об этом вчера заявил глава центра исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу на пресс-конференции, посвященной итогам переговоров по карабахскому урегулированию в 2011 г. Он отметил, что в течение года было проведено множество встреч на уровне министров иностранных дел и президентов.

"Азербайджан в течение года несколько раз включал карабахский вопрос в повестку ООН. Однако это никоим образом не оказало влияния на урегулирование конфликта. Обращает на себя внимание также подписанная в Ереване декларация об отводе снайперов с линий соприкосновения войск, которая была принята в ходе визита Аллахшукюра Пашазаде в Армению, в то время как международные организации, в том числе сопредседатели Минской группы ОБСЕ не придавали этому вопросу серьезного значения. Если переговоры продолжатся, то в скором времени возможно подписание "снайперского достижения" между сторонами", - отметил он.

Далее Э.Шахиноглу подчеркнул значимость заявлений министра иностранных дел Эльмара Мамедьярова о "народной дипломатии", которая имеет немалое значение: "Кампания "народная дипломатия" стартовала. Понятно, что азербайджанское правительство не может напрямую контактировать с армянами Нагорного Карабаха. Однако это могут представители НПО".

Отметив, что в 2012 году не ожидается особых подвижек в вопросе решения конфликта, Э.Шахиноглу добавил, что решение конфликта в формате Минской группы ОБСЕ уже исчерпало себя.

Вместе с тем новой тенденцией он назвал повышение внимания ЕС к конфликту. Назначение нового спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу, который в отличие от своего предшественника будет заниматься только конфликтами, дает основания говорить об активизации Брюсселя.

Эксперт центра "Атлас" Ниджат Самедоглу отметил, что разговоры о том, что ключи решения этого конфликта находятся в руках России, тоже стали традиционным политическим дискурсом.

"В последние годы относительно путинско-медведевского тандема были предложены новые политтехнологии: прозападник-либерал Медведев и желающий восстановить границы российской империи - державник-Путин. Но что Россия могла в таком случае предложить конфликтующим сторонам? Да попросту ничего. Уже решено, что Путин, вновь будет избран президентом. Каким же будет решение конфликта в период его правления? А можно ли ожидать, что Путин согласно своему "политическому образу", будет стараться решить вопрос более жесткими мерами? Возможна более резкая риторика, но сейчас также очень много разговоров и о модели "Путин: версия-2", - подчеркнул Н.Самедоглу. Тем не менее, он добавил, что не ожидает каких-либо продуктивных предложений со стороны России в следующем году.

Кроме того, на мероприятии было обсуждено и посредничество Франции в составе Минской группы ОБСЕ.

"Принятие Национальным собранием Франции законопроекта о криминализации отрицания "геноцида армян" продемонстрировало, что французское государство все более превращается в выразителя интересов армянского лобби. Потому Франция более не может считаться беспристрастным посредником в карабахском урегулировании",- отметил Э. Шахиноглу.

Он напомнил, что в ходе визита на Южный Кавказ президент Франции Николя Саркози продемонстрировал проармянские симпатии, что выразилось в сделанных в Ереване заявлениях и посещении памятника "жертвам геноцида". По его словам, принятое решение затрагивает не только интересы Турции, но и Азербайджана, и официальный Баку должен уже сейчас заявить о конкретных мерах, которые он предпримет в случае утверждения документа в Сенате и обретения им законной силы.

Одним из таких шагов может стать поднятие вопроса об отстранении Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ. Э.Шахиноглу также предлагает призвать компанию Total повлиять на правительство своей страны, чтобы Париж не предпринимал шагов, ставящих под сомнение его беспристрастность.

В конце мероприятия эксперты центра "Атлас" представили результаты опроса о путях урегулирования карабахского конфликта, проведенного в Тертерском, Бардинском и Гсйчайском районах. Исследование выявило, что большинство населения - за "мирное урегулирование". Причем в прифронтовом Тертерском районе сторонников "мирного пути" оказалось 85%, Бардинском и Гейчайском - 60%. Во всех трех районах население выступает за диалог с армянской общиной Нагорного Карабаха на уровне активистов гражданского общества.

Отметим, что опросы проводились среди политически образованного населения, привлеченного к общественным обсуждениям, организуемым в рамках проекта "Новые медиа" американской организации IREX.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Стратегические отношения по-новому

Укрепление учебного потенциала продолжается

Другие новости раздела
 
Что еще за ересь - армяно-иранские телесериалы?
Об их создании договорились Саркисян и Ахмадинеджад

Революция - варварский способ прогресса
Но она неизбежна, если отказаться от эволюционного пути

Геноцид во имя республики
Алжирцы, камерунцы, мальгаши стали жертвой могущества Франции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика