Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Девичник
Суббота, 24.12.2011


Марина МУРСАЛОВА
размер шрифта  

Девочки (каждой в районе 30 лет) собрались на традиционный девичник по поводу уходящего старого года.

Сева, Лера, Ника, Сона и Фатя передружились еще в старые добрые времена студенчества. Они учились в разных вузах, но в силу жизненных обстоятельств их судьбы переплелись в прочный и надежный клубок - в многолетнюю женскую дружбу в самом лучшем понимании этого слова.

В их отношениях практически не было пресловутой женской зависти...ну, если только самую малость, по поводу нового платья подруги или прически... зависть вспыхивала непроизвольно, практически инстинктивно и сразу же улетучивалась, изгнанная бдительной совестью.

Ника с Фатей сервировали стол. Сона тихо ворковала с элегантным молодым человеком, они непринужденно расположились в креслах. Сева ворчала по поводу опоздания Леры.

- Почему мы всегда должны ее ждать?

- Лерка у депутата какого-то берет интервью, думаешь, она сама время назначала?

- Да мне плевать, я есть хочу. Я тоже, между прочим, с работы. В субботу знаешь, сколько больных бывает, тянут до последнего, а потом очереди устраивают у кабинета.

Сева работала врачом-стоматологом. В сердцах она схватила с блюда лист салата.

Стол, как обычно, был щедро уставлен всевозможными яствами. Женщины готовили каждая у себя дома: кто - закуски, кто - горячее, по договоренности, каждая что-нибудь необычное, оригинальное, обязательно еще не испробованное. А так как все они, как истинные кавказские женщины, знали толк в приготовлении сложных блюд, в каждом аппетитно оформленном эксклюзивном экспонате, представленном на данной "ярмарке тщеславия", таился свой непревзойденный изысканный вкус.

К слову сказать, название "девичник" было символическим, часам к девяти, как правило (тоже по традиции), подтягивались мужья.

Сева взглянула на часы.

- Скоро шесть, а Германа все нет!

Не меньше, чем на Лерку, злилась Сева на Сону, которая вопреки всем договоренностям притащилась на девичник не одна, а с новым ухажером. Тот представился Эмином.

Самая эффектная из подруг, с длинными, потрясающей красоты волосами и стройными ногами Сона, как, впрочем, и не менее симпатичная Ника, в отличие от своих замужних подруг все еще были в поиске "половинок".

Наконец раздался многократный тревожный звонок.

Влетела запыхавшаяся Лерка. Стало шумно и весело. Лерка обладала удивительной способностью создавать ажиотаж из ничего "на ровном месте", неважно, где - в узком коридоре, театре, ресторане, даже на безлюдном морском берегу.

- Я пришла! Все, все за стол, извините, очень приятно, Лера, - между делом протянула руку молодому человеку. - Девочки, выручайте, есть проблема!

- Что случилось?! - заволновались подруги.

- Потом, все потом! Молодой человек, налейте мне, пожалуйста, чего-нибудь!

Эмин привстал и очень галантно разлил дамам вино.

- Девочки, я хочу сказать тост! - Ника на правах старшей (это тоже было веселой традицией - она была старше Севы ровно на три месяца) сказала цветистую речь, сродни хорошему грузинскому тосту, который, если его не прервать, может длиться вечность.

В женском тосте было все: подробности совместно пережитых забавных моментов уходящего года, самые добрые пожелания и даже очередной незабываемый экскурс в далекое прошлое, к истокам их крепкой многолетней дружбы. В общем, все, как обычно, искренне и непринужденно, со всеобщим умилением до слез.

Когда немного насытились и закончили разгадывать шарады с ингредиентами выставленных блюд, Фатя вдруг вспомнила.

- Лера, что у тебя стряслось?

- Ах, да! - Лерка дожевала свой кусок телятины "по-сицилийски" в исполнении Ники и промокнула губы салфеткой.

- Девочки, у меня от вас секретов нет.

ArrayЭмин, извините... - она виновато улыбнулась симпатичному спутнику Соны.

Затем принесла сумку, порылась в ней, вытащила носовой платок, после чего сумку повесила на спинку стула. Подруги терпеливо ожидали, когда закончатся ее манипуляции с аксессуарами. Наконец Лерка плюхнулась обратно на стул.

- В общем, я изменила мужу, - выпалила она. - И хочу рассказать ему об этом, признаться. Что вы посоветуете?! Вот!

Слышно было, как звякнула упавшая на пол вилка.

- Лера, ты чокнулась, - первой пришла в себя Ника. - Ты изменила Орхану?! Он же на руках тебя носит... то есть носил...

- Правду говорят, люди с жиру бесятся! - вздохнула Сева и отодвинула тарелку. Лера перевела глаза на Сону, словно предоставляя той слово.

- Постойте, - тон этой манерной дивы не менялся ни при каких обстоятельствах. - На ровном месте не изменяют. Ты что-то скрываешь от нас? Он садист, извращенец, скрытый псих? Такое бывает, я читала.

- Да нет, не садист, никакой не извращенец. - Щеки Леры залило ярким румянцем. - Просто...просто...

- Я не могу обсуждать такие темы за праздничным столом! - возмутилась Сева. - Нашла время откровенничать!

Сева резко встала из-за стола и ушла в противоположную сторону зала, именуемую "зимним садом" - уютный диванный уголок, окруженный множеством зеленых домашних растений. Вскоре все присоединились к ней.

- Пойду, приготовлю кофе, - грустно вздохнула хозяйка квартиры Фатя.

Некоторое время все молча переживали общую "беду".

- Я понимаю... я сделала ошибку... - первой нарушила молчание Лера, - но вы ведь сами знаете, как со временем притупляются чувства, помнишь, Сева, ты рассказывала про вас с Нейматом... я подалась порыву... Теперь жалею, раскаиваюсь, но обманывать больше не могу... я хочу признаться! - Лера спрятала лицо в ладонях. - Какая же я была дура!..

- Дура, что стала вообще об этом говорить! - как всегда, грубо отрезала Сева. - Ну, изменила, ну и что?! Сиди себе и помалкивай в тряпочку!

- Сева! - с возмущением воскликнула Ника. - Что значит, изменила - ну и что?! Почему она не может поделиться своим горем с нами, своими самыми близкими подругами?

- Потому, что это - ее личное дело, - не унималась Сева.

- Я считаю, что рассказывать мужу не стоит, - вставила деловая Ника.

- Почему? - с интересом переспросила Сона.

- Как почему? Сейчас он ничего не знает и живет себе спокойно. А узнает, что ему с этим "знанием" делать? Как отреагирует, ты знаешь? Возьмет, прибьет еще ее?

- Орхан очень любит Лерку, некоторые прощают жене многое ради любви. И детей. У них же двое! - прогнусавила Сона.

- Простить можно многое, но забыть невозможно! Представь его состояние после услышанного, - сказала Ника. - Как вы будете жить после всего, смотреть друг другу в глаза? По мне, так если расскажешь - лучше уж расстаться!

- Ты считаешь, лучше во всем признаться? - неуверенно спросила Лера.

- Нет, ну дура капитальная! - Сева даже всплеснула руками.

- Зачем бежать впереди поезда? Если сам узнает, тогда и признаешься...

Фатя неслышно возникла в комнате и все с тем же грустным выражением лица принялась освобождать поднос - по комнате поплыл густой запах свежесваренного кофе.

- Подумай, зачем вешать на мужа свои душевные переживания? Мужчина может преспокойно всю жизнь прожить в неведении. - Фатя изобразила на лице нечто, похожее на улыбку. - Кстати, если что, учти, слезы, раскаяние и прочая театральность при этом не действуют. Мужики - народ, к этому делу привыкший. А вот поговорить спокойно и без истерик - это производит больше впечатления...

- Ты говоришь с таким знанием дела... - Сева покачала головой. - Колись, было дело?

- Какое дело?! - краска, бросившаяся в лицо смуглянки Фати, сделала его цвета принесенного кофе. - Чистая теория... основанная на жизненной практике, не обязательно собственной.

- Подождите! - пришла на помощь подруге Лера. - Что же мне делать? Я ведь виновата...

- А вот винить себя не стоит, - отозвалась Сона. - Какой смысл? Угрызения совести, если нет реальных действий, - это просто самоедство, по сути - медленное самоубийство. Надо просто что-то поменять...

- Мне один психотерапевт сказал, - сообщила Фатя, - что человек не должен вообще ни в чем себя винить, так как в произошедшем виноваты как минимум трое: он, она и, главное, обстоятельства. Так сложились обстоятельства или, как мы привыкли говорить, - это судьба!

- Ну, уж нет, каждый должен отвечать за свои поступки, - горячо возразила правильная Ника, - а не спихивать все на судьбу или обстоятельства. Для любых обстоятельств нужно прежде созреть, морально подготовиться, чтобы принять эти самые обстоятельства.

- Вообще есть такое правило: если изменяет жена - виноват муж, и наоборот, - сказала Сона и многозначительно посмотрела на своего спутника.

(Окончание следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика