Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Соревнование скидок"
"Соревнование скидок"
В проигрыше всегда остаются покупатели
Суббота, 24.12.2011


АЙНУРА
размер шрифта  

На днях заглянула в магазин "Романтик". Мое внимание привлек большой ассортимент кофточек - на любой вкус. В зависимости от цвета и вида товара на вешалках были выставлены различные ценники. Проставленные цифры так и кричали: "Выбери меня". На самом деле не всегда можно купить приличную кофту за 9,90 маната.

Поддавшись соблазну, недолго раздумывая, взяла одну из кофт с вешалки, на которой было написано "9,90", и подошла к кассе. Каково было мое изумление, когда кассир сказала: "С вас 15 манатов 90 гяпик". "Я взяла кофту с вешалки, на которой написано девять девяносто", - отпарировала я и в ответ услышала разъяснение продавщицы: "Вы разве не заметили, что ниже суммы "9,90" написано: "Начиная с этой суммы"? То есть "9,90" - эта минимальная цена кофточек, которые висят на вешалке, с которой вы сняли товар".

Я подошла к вешалке и заметила, что на табличке с указанием стоимости товара действительно были написаны слова "начиная с этой суммы". Но написаны были так мелко, что их трудно было заметить, особенно в свете цены "9,90". На вешалке находились всего 2-3 кофты по такой цене. Цена остальных была значительно выше. На мое замечание, что действия руководства магазина нарушают права потребителя, сотрудница Нина Рыбалко заявила: "Не будь слов "начиная с этой суммы", это выглядело бы нарушением прав потребителей. В данном случае никакого нарушения нет". Мне ничего не оставалось, как вернуть товар, хотя он мне очень приглянулся. Такой обманутой и оскорбленной я себя не чувствовала давно...

О том, что это действительно попытка "выловить" покупателя, говорит тот факт, что на рекламе "Романтик", помещенной на станциях метрополитена, слов "начиная с этой суммы" нет.

По мнению председателя Общественного объединения коммерсантов и производителей Севгима Рахманова, действия руководства "Романтик" не подпадают даже под понятие "недобросовестная реклама". "Здесь ситуация совсем иная.

ArrayЭто просто привлечение покупателей путем обмана. В законе "О рекламе" указано, что если покупатели привлекаются посредством рекламы обманного характера, то это является противозаконным. Допустившие такие действия лица должны быть наказаны", - отметил он.

С.Рахманов подчеркнул, что большинство скидок являются липовыми: "Торговцы вначале устанавливают значительно высокие цены, а затем проводят "скидку". В соседней Турции и странах СНГ такое наказывается законом".

К сожалению, права потребителей нарушаются не только в сети магазинов "Романтик". Особенно массовый характер это явление приобретает перед праздниками. В частности, чем ближе конец года, тем настойчивее в магазинах Баку идет кампания, я бы сказала, "соревнование скидок". Не исключение и нынешний год. На дверях и окнах торговых объектов большими буквами написано: "Кампания скидок началась".

На улице Низами можно увидеть объявления даже о 60-процентных скидках. Однако ничего удивительного в этом нет. Кампания скидок в канун Нового года имеет место во многих странах мира. Немало граждан с нетерпением ждут этого момента и извлекают немалую выгоду.

В нашей стране ситуация несколько иная. Проблема липовых скидок многие годы находится в центре внимания общественности. Проведенные общественными организациями мониторинги свидетельствуют, что в подавляющем случае скидки являются фикцией, рассчитанной на доверчивого покупателя. В ряде магазинов реальная скидка может составить 10-15 процентов, хотя объявления "кричат" о 50-60 процентах. Нередки случаи вообще отсутствия скидок. Сказанное подверждает мониторинг Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития.

* * *

Председатель Центра экономического и социального развития Вюгар Байрамов заметил, что кампания скидок с каждым годом становится все шире, вовлекая в свою среду большее число торговых точек. В то же время цены даже после 50-60-процентных "скидок" продолжают оставаться высокими. В.Байрамов выступает за борьбу с липовыми скидками. По его словам, Министерство экономического развития должно одинаково упорно вести борьбу как с искусственным повышением цен, так и с фальсифицированными скидками.

"Оба явления противоречат законодательству. В России с целью усиления контроля над липовыми скидками в законы внесены изменения. К торговым объектам, допустившим липовые скидки, применяются серъезные финансовые претензии. Такого рода шаги предпринимаются во многих государствах СНГ и Центральной и Восточной Европы. С этой точки зрения, Азербайджан не должен оставаться вне таких процессов", - считает наш собеседник.

Председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов также выступает за устранение брешей в законодательстве в вопросах липовых скидок: "Владелец торгового объекта волен в проведении скидок. Это его прерогатива. Осуществление скидок является одним из путей привлечения покупателей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Навести порядок, а затем требовать
ГУГДП ратует за увеличение штрафов пешеходов

Закон об омбудсмане по прессе исполнен наполовину, -
утверждают эксперты. Омбудсман с этим несогласна

Все-таки получилось толкование
Конституционный суд внес ясность в понятие "дивиденд" и косвенно признал правоту "Зеркала"

Коммунальщикам закон не писан?
Граждане продолжают получать угрожающие извещения о прекращении подачи света



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика