Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Все-таки получилось толкование
Все-таки получилось толкование
Конституционный суд внес ясность в понятие \"дивиденд\" и косвенно признал правоту \"Зеркала\"
Суббота, 24.12.2011

М.Мамедов размер шрифта  

В начале текущего месяца пленум Конституционного суда (КС) Азербайджанской Республики принял решение о толковании статьи 13.2.15 Налогового кодекса (НК), в котором дается понятие "дивиденда". Напомним, что данная статья НК гласит: "Дивиденд - это чистая прибыль, распределяемая в форме денег или иных платежей юридическим лицом (для плательщиков упрощенного налога - прибыль после вычета налогов и расходов) между своими учредителями (дольщиками) или акционерами". Во второй части этой статьи говорится, что "дивидендом не считаются платежи, сделанные при распределении акций без изменения процентного соотношения акций акционеров, выкупе акций (долей, паев) по их номинальной стоимости".

В то же время, согласно статье 106.3.1 Гражданского кодекса, дивиденд возникает после уплаты акционерным обществом налогов и иных обязательных платежей и может быть направлен на цели, предусмотренные законодательством и уставом общества.

Решения КС с нетерпением ожидали не только банки и страховые компании (почему - это станет ясно ниже), но и мы, сотрудники "Зеркала", затронувшие тему "дивидендов" в двух субботних (февральском и апрельском) выпусках газеты. В чем проблема?

28 октября 2008 года, в разгар мирового экономического и финансового кризиса, в Азербайджане был принят закон "О стимулировании повышения уровня капитализации банков, страховых и перестраховочных компаний", который с целью "ускорения развития финансового сектора, дальнейшего улучшения банковских и страховых услуг" (цитата из Указа президента Азербайджана - авт.) на три года, начиная с 1 января 2009 года, освобождал указанные в законе акционерные общества от уплаты налога на прибыль с части прибыли, направленной на повышение уставного капитала.

Однако 21 декабря 2009 года министр налогов Фазиль Мамедов направил председателю ВС Рамизу Рзаеву письмо, в котором просил председателя ВС выразить отношение к следующему вопросу: следует ли, согласно закону Азербайджанской Республики "О стимулировании повышения уровня капитализации банков, страховых и перестраховочных компаний" от 28 октября 2008 года, считать дивидендом прибыль (часть прибыли), которую банки, страховые и перестраховочные компании, а также иные акционерные общества направляют на увеличение уровня капитализации?

На наш взгляд, Министерство налогов не желало отказываться от налогов, поступающих от банков и страховых компаний, который исчислялся десятками миллионов манатов, а потому искало основания для удержания с них этих сумм.

6 апреля 2010 года Р.Рзаев ответил Ф.Мамедову: "На основании Закона Азербайджанской Республики "О стимулировании повышения уровня капитализации банков, страховых и перестраховочных компаний" направление банками, страховыми и перестраховочными компаниями, а также иными акционерными обществами прибыли (или определенной части прибыли) на повышение уставного капитала должно расцениваться как платеж в виде распределения чистой прибыли между их пайщиками (учредителями), акционерами и считается выданным участникам дивидендом".

Ответ Р.Рзаева дал основание задаться вопросом: не превысил ли в данном случае председатель ВС свои полномочия? Своими сомнениями мы поделились с читателями в выпуске N37 от 26 февраля 2011 года. Наши аргументы сводились к следующему: 1) закон от 28 октября 2008 года четко разъясняет ситуацию; 2) председатель ВС может высказать свое частное мнение, но оно не должно быть перенесено на официальный бланк ведомства и тем более преподноситься как позиция всего ВС; 3) есть статья 83 Закона Азербайджанской Республики "О судах и судьях", где ничего не говорится о праве давать комментарии или толкование положений законов, выражать свое мнение по вопросам, которые являются предметом спора.

С нашими доводами не согласился заместитель председателя ВС Хикмет Мирзоев, мнение которого было напечатано в нашей газете (N51 от 19 марта 2011 года). Его позиция заключалась в том, что "министр налогов в своем письме председателю ВС стремится внести ясность в юридическую подоплеку вопроса о механизме налогообложения прибыли акционерных компаний, направленной на увеличение их уставного капитала", а "Рамиз Рзаев, действуя как правовед, как судья, наконец, осуществляет свое право на свободу толкования и выражает свое четкое и однозначное отношение к обозначенному в письме вопросу".

Мы, в свою очередь, позволили себе не согласиться с позицией Х.Мирзоева, о чем сообщили в статье "Как ни толкуй, получается толкование" (N56 от 2 апреля 2011 года).

Решение пленума КС от 7 декабря дает нам повод еще раз вернуться к проблеме дивидендов. Пленум обратился к данному вопросу в связи с обращением судьи Первого Бакинского Административно-экономического суда Баку Вюсали Бахышовой.

На рассмотрении судьи В.Бахышовой находится исковое заявление ОАО "AzRe Tekrarsigorta" к департаменту налогов города Баку относительно признания недействительными двух уведомлений о начисленных налогах. По мнению истца, налоговики незаконно удержали с него более одного миллиона манатов. Эта сумма представляет собой налог с прибыли, которую общество направило в уставной фонд. То есть, департамент налогов Баку проигнорировал льготу, которую предоставляет закон "О стимулировании повышения уровня капитализации банков, страховых и перестраховочных компаний" от 28 октября 2008 года.

Заметим, что состоялось несколько заседаний суда. Представители столичного налогового ведомства настаивали на своей правоте, а защищавший интересы истцов адвокат Мухтар Мустафаев доказывал обратное. При этом, приглашенный суд в качестве третьей стороны представитель Министерства финансов также заявлял о противоправности действий налоговиков.

Судья осталась "меж двух огней". С одной стороны, ей, как юристу, было ясно, что налог с "AzRe Tekrarsigorta" удержан незаконно. А с другой стороны - мнение высокого начальства, зафиксированное в упомянутом письме Р.Рзаева Ф.Мамедову. В таком случае она приняла решение обратиться за разъяснениями в КС. Судья В.Бахышова просила КС дать толковое статье 13.2.15 Налового кодекса, так как данное в этой статье понятие распределения прибыли или дохода между акционерами в форме иных платежей трактуется по-разному, что создает трудности при рассмотрении споров.

КС указал, что при налогообложении следует исходит из наличия экономической выгоды. То есть, если физическое или юридическое лицо не получило выгоды, то оно не должно платить налог. Поэтому КС посчитал необходимым прояснить вопрос: получают ли акционеры экономическую выгоду от повышения номинальной стоимости акций, которую влечет за собой направление прибыли акционерного общества на увеличение уставного фонда?

"Анализ законодательства свидетельствует, что повышение номинальной стоимости акций не приносит прямо или косвенно акционерам материальную выгоду", - констатировал КС. Приведя еще ряд доводов, КС пришел к следующему выводу - ввиду того, что при направлении в уставной фонд чистая прибыль юридического лица не распределяется среди акционеров, не выдается им в качестве дивидендов, процентное соотношение акций акционеров остается без изменения, то в этом случае понятие дивиденд не попадает под действие статьи 13.2.15 и не подлежит обложению налогом предусмотренными положениями налогового законодательства о таких операциях с дивидендами.

То есть, мнение председателя ВС о смысле статьи 13.2.15 Налогового кодекса, которое он отразил в письме министру налогов, противоречит заключению КС. В этом и состоял, собственно, смысл выступлений "Зеркала".

Таким образом, получается что налоговые органы, которые удерживали с банков, страховых и перестраховочных компаний налоги с прибыли, направленной в уставной фонд акционерного общества, руководствуясь "толкованием" председателя ВС, нарушали закон, а суды, исходя из позиции своего начальства, - стояли на их стороне. Интересно, будут ли обжалованы или пересмотрены десятки судебных решений, лишивших акционерные общества немалых сумм?

Кстати, как нам стало известно, на рассмотренни Бакинского апелляционного суда находится жалоба коммерческого банка "Standard" на решение Первого Бакинского административно-экономического суда, отклонившего иск банка к Министерству налогов, который дополнительно удержал с банка более одного миллиона манатов. Это налог с прибыли, направленной в уставной фонд банка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Соревнование скидок"
В проигрыше всегда остаются покупатели

Навести порядок, а затем требовать
ГУГДП ратует за увеличение штрафов пешеходов

Закон об омбудсмане по прессе исполнен наполовину, -
утверждают эксперты. Омбудсман с этим несогласна

Коммунальщикам закон не писан?
Граждане продолжают получать угрожающие извещения о прекращении подачи света



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика