Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Уровень квалификации экскурсоводов
Уровень квалификации экскурсоводов
планиpуется поднять
Суббота, 24.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском институте туризма (АИТ) прошла встреча представителей Ассоциации туризма (AzTA), Института туризма и группы сертифицированных экскурсоводов, на которой были обсуждены вопросы координации деятельности последних из единого центра. Как передает 1news, открывая встречу, первый проректор АИТ Эльдар Асланов заявил, что "развитие туризма в Азербайджане, рост числа туристических посещений в страну и подготовка к проведению крупномасштабных мероприятий, ближайшим из которых станет конкурс "Евровидение-2012", требуют изменений в подходе к деятельности экскурсоводов в соответствии с мировым опытом".

Он подчеркнул, что "в последние годы деятельность экскурсоводов вызывала нарекания и недовольство качеством проведения экскурсий и точностью преподнесения информации". "С целью устранения этих проблем на коллегии Министерства культуры и туризма было принято решение о создании аттестационной комиссии", - сказал Э.Асланов.

По окончании 3-месячных курсов в Учебном центре АИТ и сдачи трех экзаменов по таким предметам, как история, география, культура, искусство, литература, архитектура, прикладное искусство, археология, история религий, мифология, этнография, и устного экзамена на иностранном языке, который станет базовым в предстоящей работе (в частности, проведение обзорной экскурсии по столице), выпускники получают сертификаты сроком на 5 лет.

"На сегодня 14 выпускникам Учебного центра вручены сертификаты об окончании курсов. Также принято более 30 заявлений и сформирована база данных лиц, которые могут быть привлечены к прохождению курсов по специальности "экскурсовод", - сообщил проректор АИТ.

В свою очередь советник председателя AzTA Музаффар Агакеримов отметил необходимость создания Объединения экскурсоводов, которое взяло бы на себя обязанности по координации их деятельности. "Кроме того, объединение могло бы заняться разработкой предложений о создании единых методологических пособий по проведению экскурсий в Баку и регионах, формированием Этического кодекса экскурсоводов, участием совместно с Институтом туризма в работе аттестационной комиссии, проведением аккредитаций, а также вопросами тарификации оплаты труда экскурсоводов и передачи опыта молодому поколению", - сказал М.Агакеримов.

По итогам встречи было принято решение о создании при AzTA Координационного совета (КС) экскурсоводов в составе 9 человек. Председателем КС был избран экскурсовод Балаш Максудоглу.

Министерство культуры и туризма Азербайджана продолжает предпринимать меры по повышению качества кадрового потенциала в туристическом секторе страны, передает abc.az. Как сказано в сообщении министерства, в Нахчыванском региональном центре профессионального обучения, действующем при ведомстве, начались очередные курсы для гидов с целью покрытия растущей потребности таких кадров на туристических объектах. "Очередные 3-месячные курсы направлены на обучение гидов истории туризма, организации работы гидов, существующей законодательной базе в сфере туризма, исторической этнографии, английскому языку и знаниям в сфере медицины", - сказано в сообщении.

Кроме того, Азербайджан предпринимает меры по активной пропаганде туристического потенциала в странах Европы. Как сказано в свежем сообщении Министерства культуры и туризма Азербайджана, заместитель министра Назим Самедов принял уполномоченную главы Бельгийского сената профессора университета Сорбонны Анн-Мари Лизин. Основной темой встречи стала пропаганда туристического потенциала Азербайджана в странах Европы, в частности, в Бельгии, а также вопрос активного распространения туристической печатной продукции во франкоязычных странах...

Как сообщил на днях глава сектора туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев, в связи с тем, что на новогодние праздники выходными будут всего 5 дней, ожидается, что многие местные туристы будут отдыхать в регионах страны.

"Многие отели готовят специальные новогодние программы, цена которых варьируется в пределах 500 манатов за 3 ночи и 4 дня", - сказал А.Исмиев. По его словам, в эту сумму входят и питание, и шоу-программа.

А.Исмиев также сказал, что наряду с этим также есть желающие провести Новый год за рубежом, в частности, в Турции, Дубае, и еще в этом году вырос спрос на проведение новогодних праздников в Праге.

По итогам трех кварталов текущего года курортные зоны в регионах страны посетили свыше 170 тысяч местных граждан, что почти на четверть больше, нежели в прошлом году. Значительно возросло и количество отдыхающих в Азербайджане из стран ближнего зарубежья. Согласно прошлогодним данным, больше всего Азербайджан посетили туристы из России - свыше 700 тысяч человек, далее следует Грузия - 492 тысячи туристов, на третьем и четвертом местах Иран и Турция - соответственно, 350 и 215 тысяч путешествующих. Оборот туристической индустрии только от иностранных путешественников составил в прошлом году порядка $2 млрд., а в ближайшие пять лет страна выйдет на уровень в 3-4 млн. туристов ежегодно, соответственно удвоив доходы.

Основа роста азербайджанской туриндустрии зиждется на мощном рекреационном потенциале, сформированном преимущественно в последнее десятилетие. Государство взяло под свою опеку развитие туристической отрасли, и сегодня число отелей достигло более 500 и продолжает стремительно увеличиваться. Порядка двух третей всех туристических объектов введены в строй за последние пять-шесть лет - в среднем за год строится до пятидесяти гостиниц.

Создаются в стране и курорты международного класса, такие, как расположенный на южных отрогах Большого Кавказа летне-зимний туристический комплекс "Шахдаг". Его первая очередь войдет в строй в феврале 2012 года: к услугам туристов будут предоставлены четырехзвездочный отель, канатные дороги, лыжный спуск, базы для лифтов и иная необходимая инфраструктура. На следующем этапе запланировано строительство пяти- и трехзвездочных отелей, коттеджного городка, различных спортивных площадок, развлекательно-игрового комплекса.

В целом емкость пансионатов, кемпингов, турбаз и других объектов гостиничного типа позволяет разместить 32 тысячи отдыхающих, из них 11 тысяч приходятся на долю Баку. Только в текущем и в начале будущего года в столице будут введены в строй шесть пятизвездочных гостиниц мирового класса. Три из них - Kempinski Вadamdar, Hilton Baki и Sheraton Baku Airport Hotel - уже введены в строй. На подходе другие люксовые отели - Flame Tower, Four Seasons, Absheron-JW Marriot, Dedeman Hotels Resorts International, - их строительство планируется завершить в ближайшее время.

В то же вpемя в целях обеспечения управления государственным историко-этнографическим заповедником "Гала" современными методами, основанными на международном опыте, глава государства Ильхам Алиев распорядился с 1 января 2012 года вывести этот заповедник из подчинения Министерства культуры и туризма, передав его в подчинение Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" при Кабинете министров.

В этой связи Кабинету министров поручено в трехмесячный срок подготовить и представить президенту предложения о внесении в структуру и положение управления "Ичери шехер" соответствующих изменений в связи с расширением его территориальной сферы и направлений деятельности, а также совместно с исполнительной властью города Баку, Госкомитетом по земле и картографии и управлением "Ичери шехер" определить и утвердить границы заповедника "Гала".

Управлению "Ичери шехер" предписано принять меры для утверждения его новой структуры, усиления материально-технической базы заповедника "Гала", охраны его территории, развития там туризма. Меры должны быть связаны с созданием в "Гала" новых объектов, обслуживающих участков и подсобных хозяйств, восстановлением природного ландшафта, проведением на исторических и культурных памятниках работ по реставрации, консервации и приведению в соответствие с использованием. Для реализации этих задач президент Азербайджана другим распоряжением выделил из своего Резервного фонда в государственном бюджете на 2011 год управлению "Ичери шехер" 1 млн. манатов. Министерству финансов предписано обеспечить финансирование, а Кабинету министров - решить связанные с этим вопросы.

Такое внимание к заповеднику "Гала" продиктовано тем, что село Гала является одним из древнейших поселений на Абшеронском полуострове. В этом селе, возраст которого насчитывает почти пять тысяч лет, в условиях живой исторической среды в виде комплекса хранятся старинные архитектурные и археологические памятники, в том числе жилые здания, курганы, склепы, мечети, бани и другие образцы материальной культуры. С 1988 года историческая часть села объявлена государственным историко-этнографическим заповедником. Археолого-этнографический музейный комплекс, созданный в 2008 году на территории заповедника при поддержке Фонда Гейдара Алиева, служит широкой пропаганде культурного наследия азербайджанского народа, превращению Азербайджана в один из центров туризма. В результате проделанной работы в Музейном комплексе появилась возможность вживую наблюдать на одном пространстве, как на протяжении столетий развивались культура и быт азербайджанского народа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
"Демократия ассоциируется с понятием равноправия"
В стране запущена программа, посвященная гендерным вопpосам

Клин клином вышибают?
Метадоном в нашей стране лечатся 152 наркомана

"СНГ: перспективы сотрудничества"
В РИКЦ состоялся "круглый стол", посвященный 20-летию образования Содружества Независимых Государств

Шопинг-фестиваль в Тбилиси
Гpуппа азеpбайджанских жуpналистов побывала в соседней стpане

Изуродованные города,
или Браво провинциальным газетчикам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика