Сейчас вы читаете газету за 24.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Есть интеллект, знаешь английский, а рост выше 180 см?
Есть интеллект, знаешь английский, а рост выше 180 см?
Тогда иди в футбольные арбитры
Суббота, 24.12.2011

размер шрифта  

В связи с зимним перерывом в чемпионате отдыхают не только футболисты, но и судьи. У тех и других почти три недели для отдыха, ведь с середины января начинается подготовка ко второй части премьер-лиги. Но разговор с главой судейского комитета АФФА Хагани Мамедовым корреспондент "Зеркала" и azerisport.com начал совсем с другой темы. - Два дня назад Комитет рефери УЕФА выбрал 12 судей, которые будут работать на Евро-2012. В список главных судей вошли англичанин Ховард Уэбб, испанец Карлос Веласко Карбальо, шотландец Крейг Томсон, немец Вольфганг Штарк, словенец Дамир Скомина, итальянец Никола Риццоли, португалец Педро Проэнца, француз Стефан Ланной, голландец Бьорн Куйперс, венгр Виктор Кассай, швед Йонас Эрикссон и турок Джунейт Чакир. Среди рефери нет ни одного представителя из стран бывшего СССР.

- Особо я не удивлен. Возьмем, к примеру, ту же Россию. Советская школа судейства была совсем другой, а у России - другой уровень. И хотя у них чемпионат интереснее, да и звезды посильнее, их арбитры не сильно превосходят наших. Перспективных, молодых арбитров у русских сейчас нет. В данный момент нужны рефери с европейским мышлением. И хотя азербайджанское судейство под огнем критики, у нас есть некоторые молодые арбитры, попадающие под этот критерий. Наши молодые арбитры дают играть, не свистят при каждом моменте, как "взрослые", стараясь убить темп встречи. У них новый дух.

- Хорошо, наши молодые арбитры с европейским мышлением. Но что мешает им почаще работать в европейском футболе?

- Надо судить почаще, работать каждую неделю.

ArrayА наши судят 1-2 раза, что, конечно, очень мало для игровой практики. Вот возьмем слова главы судейского комитета России Роберто Розетти, который определил четыре момента для хорошего арбитра. Важно знать, как рефери провел последнюю игру, в какой физической и психологической форме он находится, а также фактор трудности встречи, которую он должен провести. Мы тоже стараемся.

- У нас есть свой "козырь" - Алияр Агаев, которого считают самым перспективным арбитром страны. Когда его начнут звать в Европу?

- Если внимательно посмотреть на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, то можно увидеть простую истину: чаще эти встречи судят арбитры из главных футбольных стран Европы. Редко кому "со стороны" дают эти встречи. Есть такие, как, к примеру, Алан Хаммер из Люксембурга, который тоже ездит на эти матчи. Но у него один плюс: он судит матчи чемпионата Франции. В этом вопросе учитывается и рейтинг страны. Одно дело - ты судил вчера матч "Милан" - "Ювентус", другое дело - игру "Туран" - "Нефтчи". Это не сравнишь. Конечно, бывают такие неожиданные имена, как Равшан Ирматов. Но это на чемпионате мира, где Азии дано несколько мест. Любой европейский арбитр третьей десятки посильнее Ирматова.

- И чего же нам ждать в ближайшем будущем?

- Думаю, все будет хорошо. Не стоит забывать, что Азербайджан вошел в судейскую конвенцию УЕФА, в отличие, кстати, говоря, от той же России. УЕФА выделяет за это 200 тысяч евро на подготовку молодых арбитров. Многие страны годами стараются, а мы подготовились за 8 месяцев и вошли. Теперь нужно работать. И молодым, и ветеранам. К примеру, на каждого ветерана даем двух молодых, матчи которых он обязан посещать, а потом и обсуждать их работу, за что и деньги получает. Еще один момент: с января мы наймем тренера по физподготовке, специально для арбитров.

- И в итоге?

- Можно рассчитывать, что на Евро-2016 азербайджанский арбитр окажется в списке главных. Для этого мы должны постараться. И не только на футбольном поле, но и за партой. Из новичков-арбитров 28 из 33 знают английский язык. И отбор между ними идет тщательный: рост выше 180 см - пожалуйста, занимайся. Ниже ростом не берем. Стараемся смотреть не только на лицо, но и замечать их интеллект.

- Вместе с тем, нас интересует такой момент: не нанесут ли ущерб имиджу наших арбитров последние события, происшедшие в азербайджанском футболе?

- Нет. Вы видели, что произошло в Голландии на матче "Аякс" - АЗ? Надо просто оценку дать правильную, а не разжигать страсти, как делают некоторые ваши коллеги.

- Все же вам не кажется, что надо усиливать меры безопасности для арбитров, которые будут работать во второй части премьер-лиги?

- После событий в Товузе ПФЛ усилила охрану арбитров. Очень много говорят об ошибках арбитров, но клубам надо искать вину в себе. Нет ни одного футбольного чемпионата, где не было бы ошибок.

Беседовал В.Зейнал


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Хагани Мамедов: "Не хочу сидеть на скамейке запасных"

Хагани Мамедов: "К встрече с "Симургом" готовились, как к последнему бою"

Судейская дилемма

Хагани Мамедов: "Я вернулся после того, как Руиз ушел"

Вусал Алиев: "Подам заявление в ФИФА о своем уходе, если..."

Другие новости раздела
 
Агаяр Ахундзаде: "Нам нужны и результат, и рейтинг"
Главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо подвел итоги года

Артур Котенко: "Это была неприятная ситуация"
Эстонский вратарь "Ревана" не боится возвращаться в Баку

Азербайджан узнал лучших спортсменов года
Определена десятка и лучшие по номинациям



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика