Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
"Членство Азербайджана в НАТО и Европейском Союзе полностью отвечает нашим национальным интересам"
"Членство Азербайджана в НАТО и Европейском Союзе полностью отвечает нашим национальным интересам"
Политолог Азер Гасымлы считает, что в нынешней ситуации Азербайджану нужен не нейтралитет, а продолжительное и устойчивое союзничество
Суббота, 31.12.2011

Дж.Мамедов размер шрифта  

Сегодняшний собеседник "Армейского "Зеркала" - член правления движения ReAl, доктор философии по политическим наукам Азер Гасымлы.

- Как вы оцениваете отношения между Азербайджаном и НАТО? Насколько сотрудничество с НАТО важно с точки зрения обеспечения безопасности Азербайджана?

- К сожалению, отношения с НАТО не находятся на желаемом уровне. Власти Азербайджана проводят так называемую "сбалансированную политику" и по этой причине воздерживаются от налаживания более тесных связей с НАТО, не осуществляют либо задерживают военные и политические реформы, необходимые для сближения с альянсом. Одним словом, создается впечатление, что власти не заинтересованы в интеграции с этим блоком.

Я считаю, что власть должна отказаться от политики "баланса" и сделать главный для страны выбор. Этот выбор должен быть в пользу НАТО, и отношения с этим блоком должны развиваться в направлении членства в альянсе. Это крайне важно для безопасности страны. В Южно-Кавказском регионе есть страны, не желающие нашей независимости и посягающие на нашу территориальную независимость. Кроме того, эти государства являются носителями авторитарного мышления, распространителями отсталой, антидемократической практики, защитниками авторитарных режимов.

Для того чтобы не попасть под влияние агрессивных государств, экспортирующих авторитаризм, иметь возможность давать им достойный отпор и нейтрализовать возможные угрозы, Азербайджану нужен сильный и прогрессивный союзник.

- Какой вам видится роль НАТО в урегулировании "замороженных конфликтов" на Южном Кавказе, в том числе нагорно-карабахского? Как Североатлантический альянс может быть вовлечен в процесс урегулирования конфликта?

- НАТО - военно-политический блок. Участие этой организации в каком-либо конфликте на Южном Кавказе, в том числе Нагорно-карабахском, возможно лишь в форме защиты какой-либо стороны. На Южном Кавказе в основном есть два конфликта: грузино-российский конфликт в Южной Осетии и Абхазии и азербайджано-армянский конфликт в Нагорном Карабахе.

Страны, входящие в НАТО, признают территориальную целостность Грузии и видят указанные территории в составе этой страны. С другой стороны, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии и покровительствует им. Вовлечение НАТО в этот конфликт будет означать войну с Россией. Конфликт НАТО-Россия - это крайне серьезная проблема, и руководство альянса относится к этому вопросу очень осторожно. Считаю, что НАТО пока не готова к открытому противостоянию с Россией. А ситуация, связанная с проблемой Нагорного Карабаха, несколько иная. Формально Азербайджан находится в состоянии конфликта не с Россией, а с Арменией.

ArrayРоссия официально считает Карабах территорией Азербайджана и является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. С другой стороны, Россия является союзницей Армении, и вероятность того, что в случае военного конфликта она будет защищать Армению, высока. Для того чтобы минимизировать или же свести на нет эту вероятность, Азербайджану нужен сильный союзник.

Считаю, что нашим единственным союзником может быть братская Турция. Мы должны подписать все возможные военные соглашения, вести с ней открытое и обширное военное сотрудничество.

Карабахскую проблему Азербайджан должен решить сам. Просто у нас должен быть сильный и серьезный союзник, способный предотвратить вмешательство в конфликт России в случае, если мы решим восстановить территориальную целостность военным путем.

Союз Турция-Азербайджан должен стать "сдерживающим фактором" для России. Так как Турция является членом НАТО, любая агрессия против нее будет считаться агрессией против альянса в целом. Россия может помочь Армении и сделает это. Однако наша главная цель должна заключаться в следующем - не допустить того, чтобы русские воевали вместо армян и в открытую пошли против нас.

Наше сотрудничество с Турцией косвенным образом означает присутствие НАТО в регионе и усиление позиций блока в будущем.

- Азербайджан и Россия ведут переговоры по Габалинской РЛС, в ближайшее время ожидается подписание итогового соглашения. Как вы думаете, отвечают ли интересам национальной безопасности Азербайджана протекающие в этом направлении процессы?

- Азербайджан хочет поднять плату за аренду Габалинской РЛС во много раз больше, чем 7 миллионов. Согласно имеющейся информации, другое условие Азербайджана заключается в повышении численности азербайджанских военных на РЛС, а также в передаче местным жителям сфер обслуживания в расположенном неподалеку от станции военном городке - общественного питания, торговли и так далее.

С другой стороны, есть информация, что Россия планирует завершить в 2019 году строительство в Габале новой радиолокационной станции "Воронеж-ВП". Эта станция заменит нынешнюю РЛС "Дарьял". "Воронеж-ВП" будет собственностью России, и ее всегда можно будет демонтировать и переносить. Однако представители власти пока не выразили к этому своего отношения. А это очень серьезная проблема.

С большей долей вероятности можно предположить, что срок аренды Габалинской РЛС будет продлен. Это полностью соответствует внешней политике властей. Они не будут осложнять отношения с Россией из РЛС. Власти смогут добиться лишь изменения условий аренды. Это ошибочная политика. И она уже ведется на протяжении многих лет.

Использование на нашей территории какого бы то ни было военного объекта страной, являющейся стратегическим союзником нашего врага, нелогично и идет вразрез с нашими национальными интересами. Азербайджан либо вообще не должен подписывать договор с Россией, желающей продления срока аренды РЛС, либо должен предъявить российскому руководству более жесткие условия: оказать давление на Армению с целью прекращения оккупации приграничных с Ираном районов вокруг Карабаха и возвращения этих территорий Азербайджану. До тех пор, пока это не произойдет, срок аренды Габалинской РЛС не может быть продлен. Таким должно быть требование Азербайджана. Движение ReAl выступило с таким предложением в мае этого года в ходе республиканского форума. Но я не верю в то, что азербайджанская власть предпримет этот шаг, ибо для это необходимо наличие политической воли и решительности. А решительность не свойственна нынешней внешней политике Азербайджана.

- В процессе согласования третьего этапа Оперативного плана индивидуального партнерства (IPAP) между Азербайджаном и НАТО наблюдается замедление.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Военная доктрина Российской Федерации
Создание Коллективных сил быстрого реагирования не отвечает интересам военной безопасности таких стран, как Азербайджан и Грузия

НАТО накануне Чикагского саммита
Члены альянса верят в стабильное будущее Афганистана после 2014 года и ожидают принятия серьезных решений в следующем году



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика