Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Нам есть, чем гордиться,
Нам есть, чем гордиться,
или Об искусстве азербайджанского ковра
Суббота, 31.12.2011


Ирина МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

Говорят, в истории Азербайджана много белых пятен, что-то запамятовано, нет источников... Но люди, утверждающее это, забывают об одном - вся история Страны Огней запечатлена на ее ... коврах.

Даже в ходе частых войн и набегов врагов ковры смогли найти общий язык с ними, покорив их своей красотой и, таким образом, сохранив себя и запечатленную на них летопись. Это один из немногих материалов, оказавшихся долговечным. Ведь, как свидетельствуют археологи, в Азербайджане ковры начали ткать еще в эпоху энеолита. Потребность в ковре человека была велика, его стелили на пол для утепления, им завешивали стены, чтобы украсить жилище, ковры даже были денежным эквивалентом, заслуженно являлись символом богатства и роскоши.

Археологические памятники рассказывают о том, что на территории Азербайджана искусство ковроткачества было известно еще в IX веке до нашей эры. О ткачестве говорят сообщения античных историков Геродота и Ксенофонта (IV-V века до нашей эры). Азербайджан - один из уникальных ковровых регионов мира, где в течение веков вырабатывалось и достигло совершенства искусство мастеров, создавших лучшие образцы ковров и ковровых изделий, начиная с простейшего - паласа и заканчивая наивысшим по сложности ворсовым ковром - халча. В основном ковры и ковровые изделия делятся на две большие группы: безворсовые и ворсовые. Об азербайджанском ткачестве с восторгом упоминали средневековые путешественники Ибн-Хаукаль и Марко Поло, Клавихо и Олеарий, Дженкинсон и Челеби и многие другие.

Для того, чтобы рассказать миру об истории азербайджанского ковра, был создан онлайн-журнал "Халча", презентация которого прошла на днях в Музее ковра. Своим созданием онлайн-журнал обязан учредителю Общественного объединения "Халча" и представлен на трех языках: азербайджанском, русском, английском.

Здесь найдут свое отражение аналитические материалы о развитии ковроткачества в современных условиях, научные, исторические и прикладные аспекты ковроткачества и многое другое. В рубриках журнала "Азербайджан халчалары" будут представлены новости о проходящих симпозиумах, конференциях, выставках, международных печатных материалах о древнем искусстве ковроткачества, его отражение на мировоззрение народа, обычаях, и в быту.

Одна из особенностей онлайн-журнала "Халча" - наличие в составе редакторской коллегии специалистов по ковру и ученых не только из Азербайджана, но и зарубежных стран - США, Ирана, Италии, Венгрии, Узбекистана, Турции, Туркмении.

Здесь же отметим, что Общественное объединение "Халча", основанное 29 февраля 2010 года при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, ставит перед собой основную цель - обеспечить решение проблем ковроткачества, способствовать сотрудничеству азербайджанских мастеров с местными и иностранными организациями, а также оказывать помощь в выходе на зарубежные рынки. Для этого Объединение проводит работу в сфере создания связей между отечественными мастерами ковроткачества и рынком сбыта, обеспечивает защиту их профессиональных прав. Объединение также осуществляет организацию международных выставок, мастерклассы, способствуя таким образом развитию культурного диалога. 29 ноября 2011 года на Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия рекомендовал аккредитовать Общественное Объединение "Азербайджан халчалары" в качестве независимого эксперта в числе 27 других НПО.

Ройя Тагиева - директор Азеpбайджанского госудаpственного музея ковра и наpодно-пpикладного исскуства им.Л.Кеpимова:

- Многие сведения о ковроткачестве Азербайджана можно найти у средневековых восточных авторов.

ArrayОдин из китайских путешественников называл Азербайджан крупным центром производства ковров. Об этом свидетельствуют и данные археологии. Неспроста именно в Азербайджане начинается бурное развитие ковроткачества. Дело в том, что в раннем средневековье, а это в III-VII вв. весь Южный Кавказ испытывал сильное влияние утонченной культуры Сасанидского Ирана. Ковер шахиншаха Хосрова I, под названием "Весна Хосров", описывается практически всеми исследователями восточных ковров, он стал основоположником для большинства тебризских ковров "дорд фясил" (четыре времени года). Средневековые источники доносят до нас сведения об особенностях и типах азербайджанских ковров - орнаменты и фрагменты, аналогичные ковровым, встречаются на надгробных камнях. Восточные ковры с средневековья были предметом экспорта, в Европе они быстро вошли в быт граждан. Они во многом отличались от персидских сильной стилизацией изображений и отсутствием округлых линий орнамента. Наши ковры были отражены на полотнах многих художников, мы видим их на гобеленах, даже на фреске собора Санта-Мария в городе Сиена в Италии. Экспортирование ковра совпало с началом эпохи Ренессанса. Известно, что правители Сефевидского государства оценивали экспорт ковров как значимую статью доходов в казну государства. Коврами платили и налоги. Кстати, самый богатый монарх Аббас I (ХVI-ХVII в.) сам любил ткать ковры, создал центры государственных мастерских, где изготовлялись ковры по утвержденным эскизам и композициям.

Журнал, презентация которого состоялась, мы готовили почти целый год, долго работали над его структурой, редколлегией, думали, как преподнести его читателю. Со следующего года он будет квартальным, и мы надеемся, что этот тематический медиа-продукт будет востребован. С гордостью замечу, что это первый онлайн журнал в мире на эту тематику на сегодняшний день. Моя любовь к ковру началась еще в студенческие годы, я отдала этому занятию многие годы. Окончив филологический факультет по специальности языкознание, я узнала, что открывается музей ковра, где нужны сотрудники. Мы начинали буквально с нуля - каждый сотрудник стал собирать свою коллекцию, ездили по районам, селам, ходили по домам. Искали экспонаты. Музей был создан в 1967 году. И я пронесла свою любовь к ковру через всю жизнь. Алисафа Нуриев - Генеральный директор НТПО "Азерхалча":

- Каждый шаг, сделанный в направлении популяризации азербайджанского ковра - это, прежде всего, развитие в области ковроткачества и заслуживает поддержки. Безусловно, эта работа нуждается в финансовой поддержке со стороны правительства. По сей день в стране ковры ткутся вручную.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нужно ли арестовывать журналистов?

Добиться освобождения журналиста

Спасение журналиста Фаррела

Семь лет за решеткой

Турция - "дурной пример" для Азербайджана

Другие новости раздела
 
Экpан - молодым
Дубль-2

Премия за "Поющий всадник"
Поэт из Азербайджана стал лауреатом премии имени Юрия Долгорукого

Умида Абасова:"Если в музыке не чувствуется душа исполнителя, то это уже суррогат..."
Интервью с молодой скрипачкой, победительницей X Международного конкурса исполнителей классической музыки имени Дона Винченцо Витти Умидой Абасовой

"Краски Нового года"
Юные художники получили свои первые в жизни награды

Новогодние шоу, мечты и чаяния звезд
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика