Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Он сказал правду раньше времени
Он сказал правду раньше времени
Суббота, 31.12.2011

Надежда Исмайлова размер шрифта  

Его называют корифеем современной психологии и психиатрии, считают, что его личность сопоставима с такими учеными как Иван Павлов, Зигмунд Фрейд, Вильгельм Вундт. В своих научных предвидениях он опережал время. Сегодня научная общественность страны отмечает 110 летие со дня рождения выдающегося азербайджанского психолога и психиатра ФУАДА АХМЕД оглы ИБРАГИМБЕКОВА.

ОСОБНЯК НА ГУБАНОВА

Когда-то этот открытый, хлебосольный, шумный дом на перекрестке Губанова и Гамалея* был своего рода сосредоточием Баку. Такой своеобразный интеллектуальный салон, где переплетались наука, медицина, культура. Образчик бакинского житейского обихода интеллигенции первой половины XX века. Есть люди, без которых трудно представить себе существование общества и науки. Это как бы бродильные дрожжи, живительный винный ток. Не важно, какие награды и регалии они получили при жизни, какие посты занимали. Важно, что они жили, что вокруг них кипела научная мысль. Важно, что они определяли собой свое время. Таким был Фуад Ахмед оглы Ибрагимбеков.

Мы часто говорим "времена начала или середины XX века", но вкладываем в это понятие кинематографическое или книжное представление. Мы не можем ощутить это "начало века", как нечто целое и понятное: это время уже уходит от нас. Но вот, вдруг под Новый год я переступаю порог дома, где жил Фуад Ибрагимбеков. Меня встречают три его дочери, три настоящие ханум - Изида, Земфира и Рена. Водят по старинному особняку, комментируют, уточняют даты и события, спорят, перебивая друг друга, показывают, читают документы, письма, работы ученого...

ArrayБыть втянутым в мир ушедшего человека - это как бы раздвигает представления о нем. Это выход в какое-то другое пространство, настрой на нечто совсем осязаемое. И постепенно с тобой происходит что-то очень волнующее: словно, оживает воздух того времени, его окраска, его характер, встают неисчислимые детали той прошлой жизни. Все-таки ничто не может дать такого живого представления о человеке, как встреча с его современниками, особенно с такими своеобразными, как его родные люди, и их живые воспоминания. Земфира-ханум Джафарова, средняя дочь ученого, биолог, ученый секретарь института



- Да, в нашем доме бывали врачи, психологи, математики, писатели, музыканты. Весь цвет научной мысли Баку того времени. К отцу приходило много народу: днем - пациенты за советом и консультацией, а вечером друзья, друзья друзей, коллеги, родные: дискутировали, играли в различные игры, музицировали. Здесь стоял огромный императорский рояль, - показала на центр просторной гостиной, - друзья-композиторы исполняли свои новые вещи или аккомпанировали оперным певцам, родители любили хорошую музыку. Особенно шумно было под Новый год, в день рождения папы. В этой гостиной собирался весь город.

Изида-ханум Мамедъярова, старшая дочь ученого, доцент, химик, автор 43 патентов на изобретения в области коррозии металла.

- Папа родом из Шемахи, его семья переехала в Баку в 1920 году после армянских погромов. Семья - это отец, мать, три брата и три сестры - поселилась на Полухина. Большая дружная семья, где все уважительно относились друг к другу. Папа женился первым, и переехал на эту квартиру на Губанова. И сюда как бы переместился центр рода, одновременно став центром встреч передовых людей того времени.

Рена-ханум Ибрагимбекова, младшая дочь ученого, зав.кафедрой психологии Бакинского университета:

- В нашем доме часто звучали имена Азиза Алиева, Топчибашева, Миркасимова, они вместе поднимали азербайджанскую медицину. Папа был выпускником первого набора медицинского факультета Бакинского университета, видимо, с очень ярким исследовательским дарованием. Потому что ему сразу открыли лабораторию по психологии. Занимался он и психиатрией, которую любил, и тоже очень успешно ею занимался. Уже в 1931 году он выступил на 7-м Международном форуме по проблемам психотехники с сенсационным заявлением, которое вошло в резолюцию конференции. Нет тестов, независимых от культуры. То есть, тесты, предлагаемые для обследования больных, должны быть адаптированы к тем условиям, в которых вырос и сформировался обследуемый. Они должны соответствовать психологической матрице культуры конкретного народа. Иначе результаты их будут неадекватными. К этой проблеме американские психологи подступят только через 30 лет.

В эти же годы он разработает методику конвергентного мышления, которая увидит свет тоже 30 лет спустя, но уже как "концепция Гилфорда". Такая же трагическая судьба постигнет все его работы, включая докторскую диссертацию по психиатрии. Папу остановили на взлете, на пике его карьеры.

ТРАГИЧЕСКАЯ ПАУЗА

В жизни каждого ученого бывают годы спокойной работы, но бывают годы, похожие на ослепительный взрыв.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Азербайджан недоволен посредниками

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Скорого мира не будет

Эльмар Мамедъяров встретился с эмиром Катара

Мадридские принципы приемлемы для Азербайджана,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика