Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Гендеpный бюджет,
или Как обеспечить pавнопpавие
Суббота, 31.12.2011

Л.Байрамова
А.Ахмедова
размер шрифта  

Гендерный бюджет - новая социальная технология, позволяющая государственной социальной политике не только соблюдать интересы женщин и мужчин, а также заpанее предвидеть результаты экономических решений, принятых правительством. Его миссия заключается в том, что мужчинам и женщинам независимо от возраста и социального статуса дается одинаковая возможность пользоваться ресурсами государства (а также муниципальных и других видов общественных структур).

В современном мире этому уделяется весьма серьезное внимание. На проведенной в 1995 году в Пекине Международной женской конференции была принята Платформа деятельности, где было отмечено следующее: "В то время как будут рассматриваться задачи экономического потенциала и экономической независимости женщин, правительства и другие участники процесса должны постpоить свою стратегию и программы так, чтобы не только предусмотреть гендерную проблему, но и добиться активности в реальной политике, чтобы они позволили оценивать результаты как для мужчин, так и для женщин".

По словам pуководителя Общественного объединения поддержки экономических инициатив, члена организационного совета Групп национального бюджета Азера Мехтиева, гендерный бюджет иногда называется женским бюджетом, но не является каким-то отдельным бюджетом для женщин. Гендерный бюджет - это не что иное, как возможность проанализировать на местном уровне организацию бюджетной работы, если взять за основу гендерный подход, а также на всех уровнях общественного пользования средствами любыми группами людей. Если сказать точнее, гендерный бюджет является одним из главных инструментов в социальной политике государства.

- Насколько госбюджет и вся работа в этом направлении в Азербайджане соответствует всем требованиям?

- К сожалению, должен отметить, что в Азербайджане до сих пор не учитывается такое понятие, как гендерный бюджет. В статье 12 закона "О системе бюджета Азербайджанской Республики" указано, что на каждый год правительством составляется госбюджет, котоpый подается на рассмотрение в Милли Меджлис, к нему прилагается список документов. Но там нет ни одного документа, говорящего о гендерном бюджете или его оценке.

- Выходит так, что в нашей стране нет ни единого документа, отражающего гендерный бюджет?

- Именно так. В нашей стране пока еще нет ни одного документа, прямо касающегося гендерного бюджета либо других нормативно-правовых документов, связанных с ним. Однако нелишне отметить, что в Азербайджане есть нормативно-правовые документы, "уравновешивающие" права женщин и мужчин. Например, Азербайджан принял Пекинскую декларацию и Платформу деятельности. Кроме того, Азербайджан в 1995 году подписал Конвенцию ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" (конвенция была принята главным парламентом ООН еще в 1979 году), а уже в 2001 году была проведена ратификация дополнительного протокола к этой конвенции.

В 1998 году по специальному указу президента Азербайджанской Республики были проведены мероприятия по повышению роли женщин в общественно-политической жизни страны. В связи с требованиями данного указа в нашей стране был создан специальный комитет, решающий проблемы женщин - он так и назывался Госкомитет по проблемам женщин. Впоследствии эта госструктура была переименована в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей. В 2000 году президентом стpаны подписан еще один указ о претворении в жизнь женской политики.

ArrayСо стороны Кабмина был разработан национальный план действий на 2000-2005 годы, связанный с pешением пpоблем женщин. В октябре 2006 года был подписан закон "Об обеспечении гендерного равноправия между женщинами и мужчинами" (закон вступил в силу в декабре того же года).

В пункте пять данного закона отражены все основные направления государственной политики, обеспечивающие гендерное равноправие. Там отражены такие аспекты, как нормативно-правовая база, усовершенствование и развитие нормативно-правовых актов, проведение гендерной экспертизы, подготовка государственных программ, обеспечивающих гендерное равноправие и т.д. Но, к сожалению, пока все это остается лишь на бумаге...

Поэтому мы считаем необходимым принятие нормативно-правовых документов для воплощения в стране гендерного подхода в бюджетной работе. Первым шагом в этом направлении было бы добавление документа под названием "Гендерная экспертиза бюджета" в список документов, представляемых правительством на обсуждение в Милли Меджлис. Такая экспертиза позволила бы оценить уровень использования его женщинами и мужчинами, а также выявить, насколько полезны они были в прямом и косвенном смысле для женщин. К слову сказать, ныне для правительства не составит особого труда провести гендерную экспертизу госбюджета, потому что в данный момент имеются огромный международный опыт и различные инструменты для выполнения этой задачи. Кроме того, Госкомитет по статистике уже во всех сферах предоставляет информацию по гендерному учету.

Такие подсчеты показывают, насколько правильно и справедливо производятся дотации. Возьмем, например, сферу образования. Количество занятых в ней женщин и мужчин составляет 68% и 32% соответственно. Но работающие в этой сфере женщины получают зарплату на 20-25% ниже, чем мужчины, занятые в ней же. Такую же картину можно наблюдать даже в таких отраслях, как здравоохранение и сфера услуг, где преобладают женщины. Это указывает на то, что на руководящих и высокооплачиваемых работах, как правило, больше работают мужчины. Поэтому и нужна гендерная экспертиза.

В настоящее время имеется международный опыт для выявления гендерного бюджета, и для этого имеются специальные индикаторы. Например, в Нацфонд помощи предпринимателям ежегодно из госбюджета выделяется несколько миллионов манатов. Ежегодные кредиты, выдаваемые предпринимателям из этого фонда, превышают 100 миллионов манатов. Но в ходе экспертизы можно выявить, сколько сpеди получателей кpедитов предпринимателей-мужчин, а сколько - женщин, и даже насколько разнятся суммы, которые они получили. Эти данные помогут нарисовать истинную картину происходящего.

- Вы когда-нибудь исследовали показатели различных стран в сфере гендерного бюджета? И если да, то, как вы думаете, пример или опыт какой страны более всего подходит для Азербайджана?

- Надо отметить, что в 80-е годы ХХ века начался этап развития гендерного бюджета во многих странах мира. В большей части из них уже разработаны специальные законы. В разных странах используются свои методы и модели. Естественно, среди них есть и те, которые могли бы заинтересовать и нашу страну.

На первом месте в разработке гендерного бюджета стоит Австралия. Там он называется "женским бюджетом" и впервые возник в этой стране в 1980 году. Ежегодно к документам, отражающим федеральный бюджет, прилагается документ из 300 страниц по бюджету женскому.

Во Франции в 2000 году был принят бюджетный акт, который прилагается к бюджету страны и показывает, насколько равноправно использовался гендерный бюджет.

Филиппинское правительство в 1994 году приняло бюджет, который поддерживает как гендерную политику, так и ее развитие. Эта политика требует, чтобы каждая госструктура из своего ежегодного бюджета выделяла хотя бы 5% для pешения гендерных вопросов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Зачем проводить выборы? Что, изберут лучше нас?"

Госбюджет на 2010 год утвержден

Равенство полов - составная часть прав человека

"Голландский синдром" широко шагает по Азербайджану

Бюджетные страсти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика