Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Парадоксы институций,
Парадоксы институций,
или В каком типе государства мы собираемся жить
Суббота, 07.01.2012


Тамирлан БАДАЛОВ
размер шрифта  

С тех пор, как человек разумный (homo sapiens) выделился из отряда приматов и стал жить в сообществе себе подобных, возникла необходимость в организации этого сообщества, определении места и роли каждого из его членов. Сейчас сказали бы, с этого момента началось структурирование социализации отношений. Самый сильный, самый ловкий, самый умный завоевывал себе право называться вождем, лидером общины.

Человечество развивалось, взрослело. Социальные отношения усложнялись, но во главе семейного клана, рода, сообщества и, наконец, государства все равно должен был стоять человек-вождь, берущий на себя роль лидера, наделенный высшими полномочиями, будь то император, король или царь. Неважно, как именовалась эта должность, важна суть. Находясь на вершине социальной пирамиды, человек наделялся абсолютной властью над людьми и воспринимался ими как отец нации. Невольно происходили сакрализация, обожествление этого человека, и если у него рождались дети, то старшему из них, рожденному от высшего существа, по наследству переходила власть.

В политологии такого рода государственное устройство получило наименование - монархия. Монархия (лат. monarchia от др.-греч. μοναρχία - "единовластие": μόνος - "одиночный, единый" и άρχή - "управление, власть") - форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу - монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану и т.д.) и передается по наследству.

Это определение, данное в Википедии, нуждается в небольшом уточнении. Монархическим, по существу, может быть любое государство, в том числе и коммунистическое. Наглядный пример тому Северная Корея, где власть передается уже третьему поколению Кимов, а смерть Великого руководителя, сына Великого вождя - Ким Чен Ира - вызвала невероятное смятение, всеобщий плач, и, надо полагать, это не только притворство. Если изо дня в день информационные средства говорят о величии вождя, его неустанной заботе о благе своего народа, то народ невольно начинает в это верить. А неустроенность, нищета и даже голод вызваны не тем, что в обществе господствует экономический волюнтаризм, а тем, что страна окружена врагами, и вождю приходится тратить значительные средства на защиту отечества от внешней угрозы.

Такого рода правление часто называют квазимонархией. Как правило, она лицемерно прикрывается более благозвучными понятиями - Народно-демократическая республика или Союз социалистических республик, но суть от этого не меняется.

ArrayГенеральный секретарь руководящей партии или президент страны практически наделен полномочиями монарха. В государстве, к примеру, нарушаются права человека, отсутствуют свободные выборы, запрещаются демонстрации, митинги, преследуется печать, а по закону это все как бы есть, т.е. реальный политический режим и Конституция живут в параллельных мирах.

К такому же типу правления можно отнести так называемые "суперпрезидентские" республики, в которых установлен тоталитарный режим. Яркий пример президентство Мобуту в Заире. Его полный титул был таков: маршал Мобуту Сесе Секо Нгбенду Ва За Банга, что в переводе означает "Всемогущий воин, который благодаря своей твердости и железной воле идет от победы к победе, сжигая все на своем пути". Такой титул президент Заира присвоил себе в 1972 году, а с 1965 года до лета 1997 года, т.е. до своего свержения, он практически единовластно правил, попутно уничтожая всех своих противников.

В противоположность в таких странах, как Англия, Швеция, Испания, Бельгия, Канада, Япония и многих других, исторически сложилась форма парламентской монархии. Монарху, как символу государства, отведена лишь представительская функция. В свое время у англичан утвердилась даже такая формула: "Монарх царствует, но не правит", фактическое управление страной осуществляют иные ветви власти.

Монархия в абсолютистском виде - очень удобная форма правления. Во-первых, она олицетворяет единство нации, что очень важно в период катаклизмов и войн; во-вторых, обеспечивает преемственность власти и сохранение стабильности курса развития, без политических потрясений; в-третьих, сохраняет систему ценностей и векторов в долгосрочных проектах, выработанную предыдущим поколением; в-четвертых, способствует быстрому и прямому движению команд сверху вниз, без задержек в горизонтальных структурах. Этот перечень можно продолжить, но этого вполне достаточно, чтобы увидеть основные черты монархической формы управления государством.

Удобно, однако, вовсе не означает - эффективно. Попробуйте изменить ракурс, и те же самые процедуры, и их следствия предстанут в ином свете.

Первое: единство и монолитность нации - это вещь, безусловно, полезная. Но страна не может постоянно находиться в напряженном, мобилизационном состоянии. Войны когда-нибудь кончаются, а в мирное время население стратифицировано (экономически, социально, демографически и т.д.), и интересы различных групп далеко не во всем совпадают. Если между этими группами, их институциональными представителями не налажены горизонтальные связи, то неизбежны конфликты интересов. И в этом нет ничего удивительного, хуже, когда всех стригут под одну гребенку, принуждают к единомыслию.

Второе: преемственность, стабильность курса развития хороша до тех пор, пока не становится преградой к нововведениям. По этому критерию одной из самых нестабильных стран Европы можно считать Францию. За последние двести лет, начиная с революции 1792 года, в ней пять раз менялся вектор развития - от абсолютной монархии к республике и обратно. И только последняя, пятая Конституция 1958 года, закрепила основы современной Франции. А Франция как была, так и остается одной из самых привлекательных стран мира.

Третье: система ценностей в светском государстве - это не денежный вклад в банке, не свод неизменных законов на века. Незыблемость ценностных установок превращает сообщество в религиозную секту, с закостеневшими традициями.

Вне зависимости от нашего желания или нежелания, современный мир меняет уклад жизни, видоизменяет структуру отношений горожан, делает их более динамичными, более формализованными, вынуждает быть более терпимым к людям с иными представлениями, с иным образом мира. Толерантность - глубинная черта урбанизированного образа жизни.

Четвертое: движение информации только сверху вниз, желательно по вертикали, это такая забава монархов. Для этого достаточно иметь один телевизионный канал, одну газету, одну книгу, желательно написанную монархом. Для большей надежности можно запретить Интернет с его сетевыми порталами, а теперь еще коммуникаторами на андроидной платформе, быстро множащимися и легко переносимыми, как самый опасный и неконтролируемый источник.

В этой шутке только доля шутки. На самом деле, если в стране несколько телевизионных каналов, но все они принадлежат правительству и контролируются им, то считайте, что у вас один канал, один источник информации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

В Азербайджане больше нет омбудсмана

"Невиноватые" мы

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Другие новости раздела
 
Пролив напряженности
Угроза конфликта как элемент внутренней борьбы в Иране

Совесть мучает не тех, кто виноват,
или В чем ошибка членов "Форума Интеллигенции"

Получит ли Армения выход к Персидскому заливу,
или Скажи мне, кто твой друг...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика