Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дешевле и качественнее
Дешевле и качественнее
Многие граждане нашей страны предпочли встретить Новый год за гpаницей
Суббота, 07.01.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Мало кто не любит путешествовать. Другое дело, что не у каждого есть на это средства, или время. Между тем, согласно одному из рейтингов популярные туристические направления в прошлом году, выглядели следующим образом. Популярен среди туристов Марокканский город Марракеш, Сан-Диего и Нью-Йорк (США), Сент-Китс и Невис (Карибы), Мальдивы, Токио (Япония), Маврикий.

Но все эти маршруты для любителей экзотики, и тех, кто может позволить себе большие расходы на путешествия. У большинства же простых граждан в туристических планах числятся поездка на природу за пару сотен километров от города, ну или в лучшем случае, Турция и Египет.

Совсем недавно мир праздновал Новый 2012 год, и основной мыслью, помимо того, что подарить родным на этот праздник, была следующая - где, собственно, этот праздник отметить. Самый простой и самый дешевый вариант - дома за семейным столом, ну, или в гостях у кого-то из близких. Но так большинство граждан постсоветского пространства встречает каждый год - с традиционным "Оливье", мандаринами и новогодним огоньком по ТВ, а ведь душа требует разнообразия.

В бывших странах СССР с каждым годом все более популярным становится встреча Нового года за границей. Так, в России, например, многие 2012 год планировали справлять в Чехии, Финляндии или же Швеции. Также популярны празднования под пальмами. Более экономичным на этот Новый год в РФ считался отдых в Египте, Таиланде, Турции. Те же, кто планировал отметить Новый год с царским размахом, выбирают более дорогие поездки на Кубу или, например, Бали.

В этом году отпраздновать наступление 2012 года в Таиланде обошелся россиянину порядка 800 долларов за неделю. Отдых в Египте около 1100 долларов с человека, в Турции - порядка 900 долларов.

Что касается наших граждан, то и они, точнее те, кто мог себе это позволить, предпочли праздновать Новый год не в родных пенатах. Кому-то больше пришлась по душе Турция, кому-то жаркие Дубай и Египет. Ну а те, кто захотели настоящий Новый год, который нельзя представить без снега, отправились в заснеженную Москву, а также на горнолыжные курорты Грузии. Кстати, накануне праздников, и в частности, на Новый год, многие туристические компании предлагали различные скидочные туры, так что была возможность купить их вовремя и отдохнуть на праздники даже дешевле, чем в обычные дни.

ArrayИ хотя цены на билеты в Дубай в 2011 году были куда выше, чем в 2010, зато накануне Нового года подешевели билеты в Москву, причем существенно - на радость тем, кто захотел встретить год Дракона на Красной площади. Что касается Тбилиси и популярного грузинского курорта Бакуриани, то кажется, что на праздники туда перебирается добpая половина Азербайджана. Билеты на поезд в Тбилиси накануне Нового года было просто не достать, и мудро поступили те, кто позаботился об их приобретении заранее.

В нашей стране о необходимости развития туризма говорят уже давно, но собственные граждане предпочитают отдыхать за рубежом. Цены на многих курортах ничуть не дороже, чем на наших, а сервис и экология на много порядков выше.

Как уже было отмечено выше, небывалый поток азербайджанских туристов в новогодние, праздничные дни наблюдался в направлении Грузии и Дубая. Об этом сообщили в туристических агентствах Азербайджана (vesti.az). Так, например, в одной из турфирм отметили, что Дубай (ОАЭ) по спросу стоит на первом месте, после него идет Грузия. В другой же, наоборот, наибольшим спросом у отдыхающих пользовались горнолыжные курорты Грузии, а затем - Дубай. "Внутри страны больше время отдыхающих наблюдалось в направлении Лянкяранского района, там и климат мягче и цены приемлемые",- отметили в турфирме.

Даже азербайджанские чиновники не стали поддерживать отечественного "производителя" и подались осваивать горные склоны Грузии. Например, глава Бакметрополитена Таги Ахмедов встретил 2012 год в Грузии... Между тем, директор Центра регионального развития Азербайджана, профессор Чингиз Исмайлов в одном из интервью заявил, что нет ничего удивительного в том, что наши граждане не желают отдыхать внутри страны. По его словам, в условиях развития конкуренции на мировом рынке туризм выступает важным средством экономической интеграции страны и одновременно дает возможность показать все позитивные стороны экономического и социального развития республики. "Однако в нынешних условиях мы пока еще проигрываем в конкуренции в сфере туризма нашему соседу Грузии. Возникает вопрос: "почему?". В праздничные дни значительная часть отдыхающих из республики выехала в Грузию. Этому в немалой степени содействуем и мы сами. С одной стороны высокие цены в отелях столицы и регионах, одновременно с недостаточно высоким уровнем обслуживания, а с другой - открытие дополнительных вагонов в праздничные дни на железнодорожной линии Баку-Тбилиси и дополнительного авиарейса Баку-Дубай. Поэтому необходимо внести кардинальные коррективы в стратегию развития туристической индустрии республики в условиях усиления конкуренции. В этой области без учета данного фактора мы и в дальнейшем будем проигрывать конкурентной борьбе", - сказал Ч.Исмайлов.

Специалист также указал на то, что в рейтинге конкурентоспособности государств мира, составленном Международной организацией всемирного туризма по итогам 2011 года, Азербайджан опустился с 76 на 83 место. В то время как соседние государства Грузия, Россия и Турция сохранили свои позиции. Уже сейчас в преддверии "Евровидения-2012" можно предположить, что если цены в отечественных отелях и уровень сервиса останутся прежними, то гости нашей страны могут уехать отсюда с разбитыми иллюзиями.

Напомним, что накануне Нового года глава отдела Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев заявил, что в основном в регионах Новый год встретят азербайджанские туристы. "В отелях регионов Азербайджана 2-3-дневный отдых в новогодние дни обойдется в 400-500 манатов", - сказал А.Исмиев.

400-500 манатов - за эту сумму можно неплохо отдохнуть и за границей, при чем не три дня, а больше. К тому же, хотя регионы нашей страны, безусловно, красивы, многие из тех, кто решил отпраздновать Новый год в пределах Родины, отмечали, что он прошел довольно скучно, вяло, с "так себе" меню, да и развлечения практически отсутствовали. Тогда как те, кто провели праздники за границей, обычно приезжают полные положительных эмоций, говоря в один голос, что потратили столько же, сколько потратили бы в Азербайджане, а встретили праздник куда лучше.

Следующим масштабным праздником в Азербайджане будет Новруз байрам, и опять большинство из тех, кто может себе это позволить, поедут в праздничные дни в ближнее и дальнее зарубежье. Пpичем многие снова пpедпочтут соседнюю Гpузию и, опять же, Дубай...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм

Как развить культурно-туристический потенциал?

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

Южнокорейское телевидение представит фильм об Азербайджане

В Турции вышла в свет книга об Азербайджане

Другие новости раздела
 
Здpавствуйте, доктоp!
Беседа с вpачом-гинекологом Аликом Куpбановым

Интернет, которого нет
Работники АТС предпочитают кормить "завтраками", а не делать свою работу

Трубкам приделывают "ноги"
Кабмин АР утвердил "Правила регистрации мобильных устройств", для противодействия кражам мобильных телефонов и обнаружения украденных аппаратов

Самый молодежный город страны
Министерство молодежи и спорта Азербайджана дало старт голосованию для определения "молодежной столицы"

Во всем виноваты пешеходы?
Некоторые отечественные эксперты выступают за ужесточение штрафных санкций в отношении пешеходов - нарушителей ПДД



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика