Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сороки "Застывшие в глубокой скорби"
Сороки "Застывшие в глубокой скорби"
На Пхеньян обрушился снегопад
Суббота, 07.01.2012


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 31 декабря 2011 г.)

На международной арене главной темой для Северной Кореи стала ее ядерная программа, которая разрабатывалась еще в период правления Ким Ир Сена. В 1994 году усилия американской администрации привели к подписанию рамочных соглашений, в соответствии с которыми программа была законсервирована. КНДР получила значительные объемы зарубежной помощи, однако впоследствии стало очевидно намерение Кима продолжать ядерные разработки. В январе президент США Джордж Буш-младший назвал КНДР государством - членом международной "оси зла" наравне с Ираном и Ираком. В конце 2002 года представители КНДР сообщили о возобновлении ядерной программы, а в 2003 году стало известно о решении страны выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия. Летом 2003 года для урегулирования ситуации были начаты шестисторонние переговоры с участием обеих Корей, России, США, КНР и Японии, но к февралю 2005 года они зашли в тупик, КНДР провозгласила себя ядерным государством, начала испытания баллистических ракет и окончательно отказалась от переговоров в сентябре 2006 года. 9 октября 2006 года КНДР провела первое испытание ядерного оружия, зафиксированное зарубежными наблюдателями. Однако уже в декабре после возобновления поставок гуманитарной помощи Северной Корее продолжились шестисторонние переговоры, в ходе которых КНДР согласилась остановить работы по производству атомного оружия и заглушить реактор в Йонбене.

В 2008 году обострились отношения между Северной и Южной Кореей, так как к власти в Южной Корее пришел президент Ли Мен Бак, который занял жесткую позицию по отношению к КНДР. В ответ власти Северной Кореи приостановили реинтеграцию и обвинили Ли Мен Бака в попытках организовать покушение на руководителя КНДР Ким Чен Ира. В январе 2009 года КНДР объявила о выходе из всех ранее достигнутых мирных договоренностей, а в феврале 2009 года - о своей готовности к войне с Южной Кореей. Однако уже в марте Северная Корея разрешила въезд в промышленную зону Кэсон и восстановила телефонную связь с Южной Кореей.

В апреле 2009 года КНДР объявила об успешном запуске на космическую орбиту спутника связи "Кванменсон-2" на ракете-носителе "Ынха-2". Запуск ракеты был осуществлен, несмотря на то, что Россия, США, Япония и Южная Корея просили от него воздержаться. По сообщениям наблюдателей, спутник не был выведен на орбиту, и если он действительно находился в третьей ступени ракеты, то упал вместе с ней в Тихий океан.

ArrayСША, Южная Корея и Япония предполагали, что за запуском спутника КНДР пыталась скрыть испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Совет Безопасности ООН оценил запуск ракеты как нарушение резолюции 2006 года, которая запрещала Северной Корее проводить испытания атомного оружия и баллистических ракет. В конце месяца Совбез наложил арест на зарубежные счета ряда северокорейских организаций, связанных с разработкой ядерного оружия и баллистических ракет для КНДР. Впрочем, 25 мая 2009 года КНДР провела вторые ядерные испытания, после чего Совбез ООН принял решение ужесточить санкции и расширил список северокорейских организаций и частных лиц, чьи зарубежные счета должны были быть заморожены. В ответ в сентябре 2009 года Северная Корея впервые признала наличие программы по обогащению урана и сообщила, что ее ученые провели успешный эксперимент по получению оружейного плутония.

Ким отличался скрытностью, о его личной жизни и семье было известно немного. Некоторые СМИ упоминали, что он был трижды женат, и у него было 13 детей. В южнокорейских СМИ о нем говорили как о тщеславном плейбое, который делал себе неортодоксальные прически и носил ботинки на платформе, чтобы казаться выше ростом. По имевшейся информации, он любил изысканную пищу, дорогой алкоголь, автомобили и женщин. По имеющимся данным, он действительно имел слабость к хорошей еде и выпивке.

Российский дипломат Константин Пуликовский, сопровождавший Ким Чен Ира в поездке по России, вспоминает, что северокорейскому лидеру ежедневно к поезду доставлялись самолетом свежие омары, которых он ел серебряными палочками. Вдвоем они запивали омаров шампанским, часто в компании очаровательных женщин. В ходе переговоров с южнокорейским лидером в 2000 году Ким Чен Ир, как говорят, выпил не менее 10 бокалов вина. Кроме того, у него была слабость к коньяку "Хеннесси". Однако, несмотря на эти слабости, все люди, лично общавшиеся с Ким Чен Иром, отмечали его информированность и привычку следить за событиями мировой политики. Некоторые видели в нем умного манипулятора, который не боялся идти на риск ради укрепления режима. Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт говорила, что Ким Чен Ир "держал все под контролем".

У него была еще одна слабость. Ким со студенческих лет был большим ценителем кинематографа, в 1978 году он якобы организовал похищение кинорежиссера и актрисы из Южной Кореи, чтобы снять фильм по своей задумке; у него в коллекции было более 20 тысяч фильмов, по большей части доставленных из России и Китая. Он лично писал сценарии для экранизаций историй своего отца и участвовал в создании фильмов, прославляющих идеологию чучхе. Зарубежные поездки северокорейский лидер предпочитал совершать на специально оборудованном бронепоезде; именно этот поезд использовался для визитов в Россию в 2001, 2002 и 2011 годах. Несмотря на его эксцентричность, эксперты утверждали, что Ким внимательно следил за происходящими в мире событиями и старался умело использовать их на пользу своему режиму. Хван Чжан Еп описывал его как вспыльчивого и властного тирана, который избавлялся от всех, кто ему перечил. Сам Ким Чен Ир называл себя знатоком Интернета и даже в 2000 году попросил адрес электронной почты госсекретаря США Мадлен Олбрайт во время ее визита в Пхеньян.

В КНДР был установлен культ личности Ким Чен Ира и его отца: уважение и беспрекословная покорность руководителям государства прививаются со школьной скамьи. Иностранные журналисты часто сравнивали культ личности Ким Чен Ира с культом личности Сталина и с феодальной корейской монархией, правившей до 1910 года. Несмотря на это, Ким Чен Ир до смерти своего отца старался не появляться на публике и ни разу в жизни не делал публичных обращений к нации. По северокорейскому телевидению его голос был слышен один-единственный раз: во время военного парада в 1992 году он подошел к микрофону и сказал: "Слава солдатам-героям Народной армии!" В 2004 году иностранные эксперты отметили, что Ким Чен Ир решился ослабить свой культ личности. В частности, со стен кабинетов официальных лиц были убраны его портреты, а северокорейская пресса перестала именовать его "любимым руководителем нации".

У северокорейского лидера были серьезные проблемы со здоровьем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Аль-Каида" "салютует" миссии ЛАГ
ООН на очереди?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика