Сейчас вы читаете газету за 11.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
12-летняя система образования
12-летняя система образования
Плюсы и минусы
Среда, 11.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Разрабатываемая в Азербайджане стратегия развития образования на последующие 10 лет предполагает постепенный переход на 12-летнюю систему среднего образования. Как уже сообщалось, об этом на днях заявила председатель Государственной комиссии АР по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде, данный вопрос в настоящее время находится на стадии обсуждения.

"Переход на 12-летнее среднее образование будет осуществляться поэтапно. Мы должны стать частью мировой системы образования, где различные системы образования интегрируются друг в друга. Данная система образования позволит лицам, окончившим среднюю школу, но не поступившим в вуз, иметь необходимый уровень знаний и интеллектуальную базу. Сегодня же только 10-12% детей, окончивших среднюю школу, осваивают 11-летнюю программу образования", - сказала она, передает abc.az.

Специалисты Министерства образования Азербайджана в свою очередь придерживаются мнения, что 12-летняя система образования является передовой и не может носить обязательный характер, а срок обязательного образования может составлять 10 лет.

По словам Малейки Аббасзаде, "большинство учащихся не могут освоить школьную программу за 11 лет. В итоге, уровень знаний некоторых из них так и остается на уровне 5-го, 7-го и 9-го классов".

"При 12-летней системе образования выпускникам средних школ легче будет найти работу на биржах труда. 12-летнее образование - это веление времени", - отметила Аббасзаде.

Надо отметить, что предложение председателя Государственной комиссии по приему студентов вызвало резонанс в обществе.

Но как оценивают такую перспективу специалисты? Глава отдела науки Министерства образования Азербайджана Гюльтекин Гусейнова заявила Day.Az, что "интеграция в европейскую образовательную систему является одной из первостепенных задач для азербайджанской системы образования. Считаю, что переход на 12-летнюю систему возможен, для чего в первую очередь следует изучить эффективность и преимущества этой системы в мировой практике". По мнению Г.Гусейновой, для перехода на 12-летнюю систему нужно провести много реформ, а это требует слишком длительного времени, так как вся учебная программа нацелена на 11-летнее среднее образование. В свою очередь депутат и член комитета науки и образования Милли Меджлиса Говхар Бахшалиева, оценивая данное предложение, заявила, что не против введения 12-летней системы среднего образования, но, тем не менее, считает, что 10-летнее образование, как это было в советский период, является вполне достаточным для азербайджанского общества. По ее словам, вопрос о переходе на 12-летнюю образовательную систему в средних школах еще не был поднят и обсужден в парламенте, так как он первоначально должен быть рассмотрен в Министерстве образования. "Я считаю, что традиционная система образования является самой стабильной, так как и качество образования в тот период было на высоком уровне", - заявила Г.Бахшалиева. Эксперт по проблемам образования Этибар Алиев подчеркнул, что этот вопрос на данный момент является одним из самых актуальных. По его словам, он неоднократно поднимал вопрос о переходе с 11-летней системы среднего образования на 12-летнюю, так как такая система образования уже является стандартной для многих стран Европы. "Я аплодирую такому предложению Малейки ханум, так как азербайджанская образовательная система считает приоритетом европейское образование.

ArrayПоэтому должны быть предприняты определенные шаги в этом направлении. Более чем в 80% развитых стран Европы 12-летняя система среднего образования принимается как стандартная. Реальность также показывает, что освоение всей учебной программы за 11-летний период дается ученикам очень трудно, что очевидно по итогам вступительных экзаменов в вузы. Ежегодно не менее 40% абитуриентов показывают очень низкие результаты, что отражается на их психическом здоровье", - сказал Э.Алиев. По его мнению, переход на 12-летнюю систему создаст большие преимущества и будет эффективным для усовершенствования образовательной системы в средних школах.

В качестве пpимеpа можно pассмотpеть Беларусь, где около 10 лет назад начался переход к 12-летней школьной программе. Их школа вплотную приблизилась к тому моменту, когда предстоит в массовом порядке ввести совершенно иную форму обучения, а именно: профильное образование в последних классах с удлинением срока обучения на один год. "Наступил последний срок, когда еще можно подумать и объективно оценить последствия нововведений, еще не поздно изменить решение, если для этого будут достаточные основания", - заявил весной того года глава государства Александр Лукашенко. По его словам, государство готово отказаться от 12-летнего школьного обучения в случае признания его нецелесообразным. Президент отметил, что образование, как и здравоохранение, входит в сферу жизненно важных интересов практически каждого человека, поэтому любые неверные шаги в этих областях вызывают болезненную реакцию всего общества.

По его словам, в частности, надо ответить на вопросы: стали ли дети умнее и здоровее от того, что пошли в школу в шестилетнем возрасте и проведут там целых 12 лет; так ли нужно обществу 12-летнее среднее образование с профильным обучением; во что лишний год обучения в школе будет ежегодно обходиться государству; какие социальные, моральные и правовые последствия получит страна, задерживая за партой вполне созревших молодых людей? Введение 12-летнего образования предусмотрено концепцией реформы общеобразовательной школы в Беларуси. Обучение по программам 12-летней школы осуществляется там с 1998 года. В настоящее время по ним занимаются 88,2% учащихся. 12-летнее среднее образование введено в 169 странах (80%), в том числе и в некоторых государствах СНГ (Казахстане, Молдове, Украине, Узбекистане). В 46 странах мира школьники обучаются 13 лет. В рамках реформирования белорусской общеобразовательной школы была введена 10-балльная система оценки результатов учебной деятельности, что, как полагают некоторые специалисты, позволяет дать более объективную оценку работе учащихся, снять состояние тревожности и страха, избежать второгодничества. Вместе с тем дальнейшего решения требует проблема обеспечения преемственности в содержании, методах, формах и средствах обучения и воспитания как на ступенях общего среднего образования, так и между уровнями национальной системы образования.

Аргументы противников введения 12-летнего обучения в средней общеобразовательной школе выглядят убедительнее позиции сторонников проводимой в Беларуси школьной реформы. Таково мнение тамошних экспертов.

Сравнивая аргументацию сторонников и противников данной идеи, эксперты заявляют, что позиция последних представляется более конкретизированной и обоснованной. Сторонники школьной 12-летки обосновывают свою позицию тем, что 12-летнее профильное обучение в средней общеобразовательной школе является "веянием времени, которому следуют многие европейские государства, и что эта модель позволит достичь ключевых целей современного образовательного процесса - повысить уровень и качество образования, активно содействовать социализации учащихся, их осознанному профессиональному самоопределению".

В пользу новой модели обучения приводится положительный опыт школ с дифференцированным обучением, а также общеобразовательных школ с расширенным или углубленным изучением профильных дисциплин по выбору. Показательно, что наибольшее число сторонников 12-летней школы выявлено в лицеях и гимназиях. Между тем значительная часть педагогов, поддерживающих 12-летку, полагают, что эта модель нуждается в существенной доработке, включая конкретизацию механизмов организации профильного обучения, адаптацию учебных программ, учебно-методической литературы, материально-технического оснащения учебного процесса.

Эксперты обращают внимание на то, что именно вопросы профильного обучения являются основными в дискуссии по 12-летней средней школе. Одна группа педагогов-противников школьной 12-летки считает, что "основные цели общего среднего образования, включая профессиональное самоопределение учащихся, вполне могут быть достигнуты в рамках 11-летнего обучения". Представители другой группы говорят о нецелесообразности введения профильного обучения, так как школа не обладает необходимым кадровым, материальным и финансовым обеспечением. В этой связи процент противников перехода к новой модели обучения среди сельских учителей выше, чем среди городских, отмечают собеседники агентства.

Противники введения 12-летки заявляют, что ее целью является стремление скопировать западную модель образования, чтобы за счет более длительного обучения в средней школе с переносом туда части вузовской программы сократить до 4 лет обучение в вузе - бакалавриат. "Но с отказом от бакалавриата 12-летка теряет всякий смысл и только создает предпосылки для утечки наиболее подготовленных выпускников школ для продолжения учебы за рубеж", - отмечают эксперты. По их мнению, "12-летний срок и профильное обучение не обладают никакими объективными выгодами или преимуществами перед 11-летним обучением, но при этом принесут с собой целый ряд негативных социальных и финансовых последствий".

Во-первых, считают специалисты, наборы профилей и профильных предметов привязаны к набору вступительных испытаний на те или иные специальности в вузах, но, по сути, не играют какой-либо профориентационной роли. Они пояснили, что с введением 12-летки и профильного обучения старшие классы школы превращаются в подготовительные курсы вуза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика