Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Политика, обращенная к человеку и природе,
Политика, обращенная к человеку и природе,
или О социально-философском подходе к экологическим аспектам
Суббота, 14.01.2012


Эльчин Сардаров, член Союза журналистов Азербайджана
размер шрифта  

Сегодня в политике многих ведущих стран мира роль человеческого фактора в решении глобальных и локальных политических, социально-экономических и экологических проблем возрастает. Развитие цивилизации, стремление стран к обеспечению своих народов устойчивыми ресурсами и новыми технологиями требуют от них создания максимально свободных и благоприятных социальных условий для развития личности, ее участия в общественно-политической и экономической жизни страны, полного раскрытия своих творческих возможностей.

Происходящие в мире геополитические процессы, региональные и гражданские войны за главенство в политике, борьбу за освоение новых территорий и управление экономическими ресурсами, проблема нищеты и бедности, международного терроризма, национального экстремизма, коррупции, миграции, безработицы, СПИДа, наркомании, птичьего гриппа, малярии, изменения климата, демонстрации и смены политических властей по социально-политическим соображениям в европейских и арабских странах подчеркивают важность и жизненную необходимость обращения политиков как ведущих и богатых ресурсами стран, так и развивающих стран - к признанию государственными институтами власти приоритета человеческих ценностей, создания максимально благоприятных условий для свободного и устойчивого развития людей. Для решения такой важной проблемы, как гуманизация общественной жизни, необходимо использовать богатый научный опыт, накопленный мировой и национальной социально-философской наукой, исследующей общественную жизнь, усовершенствовать правовую, научную политологическую базу управления политическими институтами, сформировать должное понимание у граждан, задействованных в структурах государственного управления и общественных организациях.

Необходимо также повысить информированность и гражданскую активность людей, создать условия для дальнейшего развития в обществе свободы слова и плюрализма мнений, расширять возможности для участия в политической жизни страны и социально-культурной интеграции национальных и этнических групп и т.д.

Мировое сообщество сейчас находится на переломном этапе своего развития, который характеризуется переоценкой ценностей, преодолением того, что мешает цивилизованному движению. Становится аксиомой, что сегодня все классы, общественные системы для реализации своих интересов в качестве предварительного условия должны не формально, а по существу признать авторитет человеческих ценностей. В этой связи повышаются важность и ответственность социальной философии и, как ее часть, философии экологической.

Наряду с человеческим фактором сейчас необходимо серьезно рассматривать вопросы охраны окружающей среды, экологической безопасности и устойчивого использования природных ресурсов, предотвращения экологического террора, которые все чаще становятся предметом обсуждений на международных и региональных встречах глав государств и руководителей ведомств, посвященных геополитическим конфликтам и путям их решения.

С чем связан столь повышенный интерес мирового сообщества к охране окружающей среды. Связано ли это с обострением экологических проблем на планете, важностью консолидации усилий всего человечества перед угрозой глобальных экологических бед или вызвано исторической необходимостью спасти мир и цивилизацию от последствий пагубного отношения стран друг к другу, пропаганды враждебной идеологии, проведения античеловеческой политики, направленной на разжигание межэтнической и религиозной розни, сепаратизма, насилия, подрыва политических устоев, уничтожения культур и в концеконцов нравственного уничтожения самого высшего творения природы - человека.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в Женеве на сессии Экономического и Социального Совета ООН с докладом о ходе выполнения Целей развития тысячелетия, сказал: "Несмотря на глобальную экономическую рецессию, мировой финансовый и продовольственный кризис, мы движемся по пути к достижению Целей развития тысячелетия в том, что касается сокращения масштабов бедности. По прогнозам, к 2015 году число людей, живущих в нищете, будет составлять менее 15% от всего населения Земли - при том, что изначально поставленная задача предполагала снижение этого показателя до 23%. Цели развития тысячелетия уже помогли миллионам людей выбраться из нищеты, спасли множество детей от опасных болезней и открыли дорогу к образованию. Благодаря усилиям стран-членов ООН сократились показатели материнской смертности, расширились возможности для женщин, множество людей получили больший доступ к питьевой воде и сохранили здоровье".

В то же время в докладе говорится, что прогресс очень неровный, и самые уязвимые слои населения - бедняки, женщины, жертвы конфликтов - по-прежнему находятся на обочине прогресса. Например, Кавказскому региону и странам Центральной Азии не удастся вдвое сократить показатели бедности к 2015 году, как того требуют Цели развития тысячелетия. В этих странах число людей, живущих менее чем на 1 доллар 25 центов в день, то есть за чертой бедности в соответствии со стандартами Всемирного банка, не только не уменьшилось, а наоборот, возросло. Здесь необходимо отметить, что благодаря осуществляемым мерам за последние 10 лет в Азербайджане показатели бедности сократились с 49% процентов до 9%.

"Однако показатели здоровья не внушают оптимизма. Кавказ и Центральная Азия являются единственным регионом мира, где эпидемия ВИЧ/СПИДа набирает обороты. Здесь также отмечается недостаточный охват лечением - лишь 26% живущих с ВИЧ получают необходимую терапию. Кроме того, странам этого региона вряд ли удастся сократить в два раза число людей, не имеющих доступа к чистой питьевой воде.

ArrayЗа период с 1990 по 2008 год этот показатель не изменился и составляет 12%." (отрывок из того же выступления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Женеве на сессии Экономического и Социального Совета ООН о ходе выполнения Целей развития тысячелетия. Центр новостей ООН. 07.07.2001).

Рассмотрение политического и социального благополучия человека в синтезе с его сосуществованием с природой логично и закономерно. Человек всегда стремился жить в гармонии и согласии с окружающей его природой, в дружбе и мире с другими людьми. Эти стремления нашли свое высшее выражение практически во всех религиях мира, в произведениях великих философов, писателей, композиторов, художников. О зависимости путей человеческого общества и природы писал древнегреческий историк Геродот (484 -425 гг. до н.э). Он объяснял черты характера людей и происходящие политические события такими особенностями их местожительства, как ландшафт, климат и плодородие почв. Платон (447 -347 гг. до н.э) считал, что характер людей, политические события зависят от природных условий.

Ломать - не строить?..

Это знали древние... А что знаем и можем делать мы? Не секрет, что деятельность людей по использованию природных ресурсов наносила и наносит большой ущерб растительному и животному миру планеты, но и сам человек становится жертвой своей деятельности. Н.Ф. Реймерс в книге "Надежды на выживание человечества: концептуальная экология" (1992) подчеркивает, что важное место в ряду дисциплин, составляющих в совокупности "большую экологию", принадлежит экологии человека.

В "Экологическом манифесте" Н.Ф.Реймерс писал: "Бездумная техника сминает природу, кромсает биосферу, давит человечество, травит землю. Этот путь окончен. Смог, удушающий людей, озоновые дыры над полюсами и чума XX века - ВИЧ (СПИД) - достаточное тому доказательство. В обращении с планетой, с самим человеком нужны глубокие знания и мудрая осторожность. Они - символ экологии. Век безоглядной эксплуатации позади: и человека человеком, и природы природой. Природа требует воспроизводства. В особой заботе нуждается человек. Экономика перестала быть единственной общественной целью. Не безвременно скончаться богатыми, а жить, пользуясь благами природы и цивилизации, - задача людей". Необходимо отметить, что проблемы взаимодействия человека, общества и природы являются традиционными для философии на протяжении всей истории ее существования и развития. Философия всегда отражала проблемы бытия человека и природы, стремясь придать определенную гармонию их взаимодействию на основе духовного постижения человеком себя и мира природы и, соответственно, одухотворенной деятельностью, направленной на преобразование природы. Сейчас наступил такой период развития, когда обеспечение безопасности человечества становится даже более важным, чем дальнейший технический прогресс. Приоритетным направлением оказывается не дальнейшее наращивание производства, а обеспечение его экологичности, реконструкция с учетом экологических последствий его осуществления. Необходимо осуществить переход к более естественному, менее потребительскому восстановлению и сохранению природы.

Ныне духовно-нравственное развитие - требование времени к профессиональной социально-экологической журналистике. Журналисты сегодняшнего дня должны быть очень грамотными, образованными и обладать высокими этическими принципами служения "строгому и правильному разыскиванию истины". Журналист должен иметь возможность самостоятельно сформировать свои взгляды, свое мировоззрение, свою точку зрения на различные общественные процессы. Пока что не все политические институты и общественные организации имеют свои службы по работе с общественностью и четкую стратегию по работе с общественностью.

Социальным журналистам и работникам отделов по связям с общественностью необходимо посредством международных и национальных тренинг-программ усовершенствоваться, проявлять больший интерес и изучению общественных и социальных сфер, готовиться перед подготовкой материалов, использовать официальные и альтернативные источники информации, инициировать обсуждение в СМИ различных политических и социальных тем, касающихся эффективности работ политических и социальных институтов государства, создавать и развивать позитивный имидж Азербайджана в местной и международной печати, проводить соцопросы с целью определения эффективности проведенных информационных кампаний и начатых реформ в сфере гуманизации общества.

Модернизирующийся Азербайджан

Следует отметить, что в новый период истории Азербайджана молодой и талантливый политик Ильхам Алиев вносит элемент модернизма в политику страны, реализуя масштабные геостратегические инвестиционные проекты, укрепляет государственную независимость и обеспечивает ее интеграцию в мировое сообщество. На наш взгляд, идея нашего президента о том, что социокультурная модернизация есть неотъемлемая часть модернизации в современную эпоху, верна. Ее смысл в том, чтобы общественное сознание, став современным, креативным, приобщившись к информационной культуре, сохранило преемственность с национальными ценностями. Задача сложная, и выполнить ее можно только с помощью общественных наук. Для ее разрешения следует осмыслить многое и прежде всего,то, что сама эта идея является великой и героической, но ее реализация может привести к тому, что доминирующими ценностями окажутся ценности среднего класса (доктор философских наук Ильхам Мамедзаде, директор Института философии социологии и права Национальной академии наук Азербайджана. "Модернизация Азербайджана и задачи науки"). Его сбалансированная внешняя политика строится на прагматизме и национальных интересах Азербайджана. Страна смогла зарекомендовать себя как надежный экономический партнер Европы и Азии в энергетическом и гуманитарном секторах, как страна, уважающая идеалы и общеевропейские ценности, такие, как Права Человека, Солидарность с мировыми обществами в оказании помощи бедным и обездоленным странам, выполняющая гуманитарные миссии в "горячих точках" мира и наконец сумевшая донести до мирового сообщества уникальную культуру и человеческий потенциал страны. Тому свидетельство - проводимые в Азербайджане международные конференции по межкультурному и межконфессиональному диалогу, толерантности, фестивали национальной музыки - мугам, ашугской музыки, спортивные достижения, покорение европейского слушателя на конкурсе "Евровидение" и т.д.

Азербайджан развивает кадровый потенциал по государственным инвестициям, улучшает систему оценки и мониторинга эффективности выполняемых государственных социальных и инвестиционных программ и проектов, прилагает усилия к обеспечению прозрачности и борьбы с коррупцией в обществе, гармонизирует свое национальное законодательство в соответствии со стандартами Европейского Союза, участвует в интеграционных проектах "Европейского соседства", "Партнерство во имя мира", поддерживает добрососедские связи со странами СНГ и ГУАМ, проявляет солидарность со странами Исламской конференции, развивает связи в политической и социокультурной плоскости с тюркоязычными государствами.

Внутренняя политика страны, направленная на дальнейшую демократизацию общества, повышение роли гражданских объединений в решении социальных и экономических проблем, реформирование и модернизацию образовательной, медицинской, научной сфер, а также сферы ИКТ, улучшение благосостояния народа и сохранение его богатого культурного наследия находят поддержку молодого поколения и в целом общества.

Следует отметить также вклад президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди страны Мехрибан Алиевой в сохранение и пропаганду гуманных ценностей в Азербайджане, создание позитивного имиджа страны в мире, открытие Азербайджана, его богатой культуры и развивающейся демократии миру, приобщение страны к мировой культуре, развитие женского лидерства, институтов здоровья и семьи, модернизацие образования, продолжение традиций просветительства и благотворительности, заложенных великими мыслителями и филантропами Гасан беком Зардаби, Зейналабдином Тагиевым, Алимарданом Топчибашевым и др.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Генсек ООН потребовал ввести жесткие санкции в отношении КНДР

Сотрудников BP отдадут под суд за разлив нефти в Мексиканском заливе

В Брюсселе состоялась презентация книги азербайджанского ученого

Экологическая выставка

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Другие новости раздела
 
"Зеленый" Новый год в гармонии с природой,
или О том, какими достижениями встречали 2012 год в "ЭкоСфере"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика