Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Зеленый" Новый год в гармонии с природой,
"Зеленый" Новый год в гармонии с природой,
или О том, какими достижениями встречали 2012 год в \"ЭкоСфере\"
Суббота, 14.01.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Наступление Нового года является для многих поводом начала новой жизни. Но для многих это еще и итог сделанного за прошедший год. Что произошло в 2011 году в сфере охраны окружающей среды и культуры? Об этом мы поговорили с руководителем Социально-экологического центра "ЭкоСфера", доцентом кафедры биоэкологии Бакинского государственного университета Фирузой Султанзаде.

- В чем роль общественных организаций в деле защиты природы?

- Природоохранная сфера - одна из тех сфер, где гражданское участие играет наиболее важную роль. В политической жизни современного общества существует, по меньшей мере, два вида гражданского участия: участие неправительственных общественных организаций (НПО) в деятельности органов государственной, прежде всего, исполнительной власти, и участие рядовых граждан, в первую очередь через местные органы власти, в принятии и реализации политических решений. Среди основных направлений деятельности экологических НПО (так и со стороны гражданского общества в сфере экологии) можно определить следующие: создание и развитие системы защиты интересов гражданского общества в сфере экологии; лоббирование экологических вопросов; независимый общественный экологический мониторинг и социологические исследования в разных сферах защиты окружающей среды; формирование общественного мнения и привлечение СМИ к экологическим проблемам; формирование у населения граждански активной позиции; формирование у населения граждански активной позиции и пропаганда среди населения экологического образа жизни.

В общественные экологические организации люди идут по разным причинам, одни по убеждениям, другие - по определенному интересу к какому-либо направлению деятельности, кто-то в силу связей студенческой или школьной жизни. Возможно, пока им принадлежит не очень большая роль в азербайджанской общественной жизни. Но это только начало. Такие организации должны быть, так как люди хотят знать, что происходит рядом с ними, в их среде обитания, и имеют право влиять на принятие решений.

Вторая задача организаций - говорить с органами власти. Это своеобразный общественный институт не только контроля, но и экспертной оценки. Деятельность властей должна быть в интересах людей. Если это делается не в интересах людей и природы, то экологические проекты либо не должны проводиться, либо необходимо проведение общественных обсуждений.

Третья задача экологических общественников - обучающая. Людей надо учить с детского возраста самостоятельному экологическому мышлению. Люди должны сами думать, что мы делаем и как мы делаем, что мы в итоге оставляем после себя, что мы теряем, разрушая или загрязняя окружающую нас среду.

Для Азербайджана характерна активизация деятельности экологического сектора НПО и гражданского общества в последние годы, возросла и активность сотрудничества экологических НПО и государственных структур. Хотя нельзя говорить и о массовости данного движения среди населения. На сегодняшний день НПО Азербайджана наиболее активно воздействуют на формирование общественного мнения через СМИ, привлекают внимание общественности к экологическим проблемам, активно проводят просветительскую деятельность, выполняют независимые проекты мониторинга объектов окружающей среды и экологических исследований, участвуют в экспертных консультациях различных проектов и программ.

Вместе с тем общественные организации могут и должны помогать органам управления в реализации экологических программ, содействовать объединению и координации усилий природоохранных, образовательных и общественных органов, учреждений культуры, спорта и туризма, научных учреждений, средств массовой информации, профессиональных научных учреждений.

ArrayОсновой их деятельности должна быть не конфронтация, а конструктивная критика и сотрудничество при решении конкретных экологических проблем.

При современном стремлении людей улучшить экологическую ситуацию в мире ожидается рост экологической активности и возрастание экологической озабоченности населения в будущем. Некоторые общественные экологические организации за последние годы стали пользоваться заслуженным доверием у части общества. Но, в целом, все население Азербайджана еще недостаточно информировано о положительной работе НПО в различных сферах экологии.

- В этот процесс вы вовлекаете государственные структуры?

- Да, наряду с нашей деятельностью наблюдается позитивная роль общественных организаций в экологической подготовке педагогических кадров (учителей и воспитателей) и экологическом образовании детей. Многие учреждения образования, в особенности общеобразовательные школы, достаточно хорошо и с готовностью в настоящее время сотрудничают с экологическими НПО и вовлекаются в различные экологические программы. Можно также отметить удачный опыт взаимодействия экологических НПО с Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством туризма и культуры Азербайджана при проведении различных экологокультурных программ и в проектах развития экологического туризма, с Министерством молодежи и спорта в связи с экологическими программами для детей и молодежи, с правительственными органами и частным сектором по вопросам особо опасных отходов и химической безопасности, сегрегации ТБО и др. За последние 3 года можно отметить и обращение некоторых государственных организаций к экспертной и консультационной помощи экологических НПО. Так, например, активно сотрудничают с экологическими НПО Экологический департамент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), организация "Темиз шехер" ("Чистый город") и другие.

- А ваша экологическая организация для чего создавалась?

- Размышления о том, каким образом мы можем помочь в деле охраны природы и сохранения здоровья молодого поколения, послужили толчком к решению объединиться и создать 30 апреля 1999 года Социально-экологический центр "ЭкоСфера". Итак, мы - неправительственная организация, относимся к так называемому третьему сектору, и нам официально уже 13 лет (потому что зарегистрировали нас в Министерстве юстиции Азербайджана 22 декабря 1999 г.). Начинали мы с 3 человек, сейчас нас больше 500. Среди них есть постоянно работающий актив, члены организации, привлеченные специалисты, волонтеры, эксперты и консультанты. Как и многие некоммерческие организации Азербайджана, мы не имеем штатных сотрудников, постоянного собственного помещения, достаточных финансовых средств и работаем в большинстве случаев только на общественных началах.

Когда наша организация только начинала свою деятельность мы решили, что основная деятельность будет сосредоточена в трех важных направлениях, наиболее актуальных для сегодняшнего дня - это экологическое просвещение, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, содействие защите природного и культурного наследия Азербайджана.

Впоследствии уверенности придавало и то, что со многими определенными методами и опытом работы экологических и образовательных общественных организаций Америки, Англии и Германии мы познакомились, посещая эти страны и участвуя в различных семинарах, тренингах. А самое главное, мы поняли, что малыми усилиями здесь можно достичь многого.

Используя некоторый зарубежный опыт и накапливая свой, мы смогли прекрасно реализовать различные проекты и программы, которые стали теперь основой целого направления деятельности центра "ЭкоСфера". Это мобильный экологический образовательный театр кукол - марионеток для детей и взрослых, образовательная программа для детей "Исторические корни" и "Сокровища моей культуры" по анимации музеев и реальных исторических мест Азербайджана, выпуск учебных пособий и детских книг по экологии и культуре, проведение научных и образовательных мониторинговых исследований со студентами и магистрами вузов, курсов и тренингов по экологии, развитие экологического и культурного туризма, педагогика "сближения с природой".

- Чем запомнился вам 2011 год?

- Вообще, минувший год был для нас очень благоприятным и "экологичным", богатым на разнообразные мероприятия и события. Начался 2011 год у нас поездкой в Гянджу, где сотрудники "ЭкоСфера" участвовали в семинаре, проводимом по программе "ENPIFLEG" "Совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе стран восточного направления Европейской политики добрососедства и России". Эта программа реализуется Всемирным банком совместно с Международным союзом охраны природы и Всемирным фондом дикой природы, цель которой - соблюдение прав доступа к лесным ресурсам и пользования ими. Затем по приглашению Azerbaijan International Mining Company мы посетили Гядабей, где провели ознакомительные встречи с местными жителями. Цель поездки была выяснение экологической ситуации и выявление социальных проблем, а также пожеланий населения.

Совместно с ОАО "Темиз шехер" была продолжена стартовавшая в 2010 году программа, проводимая в Ичери шехер по сегрегации и раздельному сбору мусора для населения. Только в этом году мы вновь проводили "чайные встречи" с жительницами и детские образовательные программы не только в Ичери шехер, но и в Гала. К Международному дню земли - 22 апреля мы подготовили и провели проект "Скажем "НЕТ" полиэтиленовому пакету!" при финансовой поддержке Американского посольства. Наш проект был рассчитан на привлечение внимания молодежи к сокращению использования или постепенной замене полиэтиленовых пакетов экосумками и бумажными пакетами, а также участие некоторых супермаркетов города Баку во время "Дня Земли" в акции "антиполиэтиленовый пакет".

Вместе с участниками проекта мы помогали сокращению в общем потоке захоронения мусора огромного количества полиэтиленовых кульков. В проекте участвовало 15 команд от разных школ, 75 детей стали участниками последнего тура.

Затем по приглашению и совместно с производственным объединением "Азерикимья" при ГНКАР наш центр "ЭкоСфера" провел продолжение акции "Скажем "НЕТ" полиэтиленовому пакету!" в Сумгайыте. Конкурс проходил в актовом зале "Азерикимья", где собрались гости, жюри и сами участники мероприятия - школьники 4-х школ Сумгайыта (11,21,23 и лицея "Таваккюль"). В конце мероприятия участники конкурса приняли резолюцию, к которой также присоединились и бакинские школьники. Данная резолюция была официально передана председателю наблюдательного совета производственного объединения "Азерикимья" при ГНКАР, депутату ММ Мухтар Бабаеву.

Этим летом мы намерены продолжить нашу программу на территории Археологоэтнографического музейного комплекса Гала, начатую центром "ЭкоСфера" с 2008 года - "Экологоэтнографическая туристическая программа для детей и молодежи", в которую активно вовлекаем студенческую молодежь для сохранения природного и культурного наследия Азербайджана.

Кстати, в сентябре 2011 года президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились со строительством и созидательной работой на территории Археолого-этнографического музейного комплекса "Гала" в Хазарском районе. Глава государства был проинформирован о том, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева на территории заповедника также создан Этноэкологический центр для детей и молодежи.

Затем в Этноэкологическом центре "Гала" стартовало экологическое движение центра "ЭкоСфера", которое привлекает молодежь к вопросу охраны мест обитаний. Совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и кафедрой "Биоэкология" факультета "Экология и почвоведение" Бакинского государственного университета 8-9 октября мы провели молодежный научно-практический семинар "Национальные парки в XXI веке: вклад в устойчивое развитие и сохранение биологического и этнокультурного разнообразия Азербайджана в контексте глобальных изменений", приуроченного к 6 октябрю - Всемирному дню охраны мест обитаний.

В ноябре наш центр "ЭкоСфера" впервые инициировал проведение Фестиваля граната на Абшероне. Праздник "Absheron: Terra Granatum" стартовал на территории Этноэкологического центра и Археологоэтнографического музейного комплекса "Гала" при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и с нашими официальными партнерами мероприятия: ОАО "Темиз шехер", Фондом развития "Хазар", Экологическим управлением ГНКАР, производителем соков Well Балаканским консервным заводом. Во время праздника мы совместно с представителями всех партнерских организаций и гостями фестиваля посадили гранатовый сад на территории Этноэкологического центра "Гала", провели дегустацию гранатового сока от Балаканского консервного завода, участвовали в веселых соревнованиях на быстроту выжимания гранатового сока, болели за команды соревнующихся детских групп в игре "Nar-atlon", рисовали натюрморты с гранатами вместе с профессиональными художниками, делали арахчыны, увлеченно занимались батикой и расписывали ткани гранатовыми узорами, устраивали велосипедные гонки, восхищались картинами художников в крепости Гала и т.д.

Самое важное экологическое молодежное мероприятие 2011 года - это открытие 25 ноября в Габалинском районе международного лагеря молодых экологов под названием "Роль молодежи в экологическом управлении: сегодня и завтра", организованного Инициативой международного диалога по охране окружающей среды - IDEA. Эта идея выдвинута вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой ханум Алиевой.

И завершили мы год акцией 5 декабря в Международный день волонтеров. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. ООН призвала государства осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев, как на родине, так и за рубежом. В связи с эти днем "ЭкоСфера" совместно с Park Bulvar, GIZ GmbH и студентами факультета "Экология и почвоведение" Бакинского государственного университета 5 декабря провели акцию "Ты нужен! Волонтер на час!" и пригласили всех желающих посредством социальной сети присоединиться к этому движению.

30 декабря мы завершили "зеленый" год в Этноэкологическом центре "Гала", посадив новые плодовые деревья в саду и высадив "эльдарскую сосну 2011 года" от всех волонтеров "ЭкоСфера" на удачу!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Политика, обращенная к человеку и природе,
или О социально-философском подходе к экологическим аспектам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика