Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Hаука  
 
 
Сохраним геологическое наследие Азербайджанской Республики для будущих поколений
Суббота, 14.01.2012

размер шрифта  

Культурное и природное наследие является бесценным и невосполнимым достоянием не только каждого народа в отдельности, но и всего человечества. Чтобы должным образом обеспечить, насколько это возможно, выявление, охрану, сохранение и популяризацию объектов, составляющих невосполнимое наследие человечества, государства - члены ЮНЕСКО приняли в 1972 г. "Конвенцию по охране Всемирного культурного и природного наследия", которую Азербайджанская Республика ратифицировала после восстановления независимости в 1993 г. В рамках реализации положений данной конвенции во французском г.Динь в 1991 г. был проведен I Международный симпозиум под девизом "Память Земли в наших руках", где было заложено начало планомерной и целенаправленной работе по сохранению всемирного геологического наследия. В последующем движение приобрело большой размах, охватив многие регионы и страны мира.

В Европе данный процесс, к сожалению, не затрагивающий Азербайджан, координируется Европейской ассоциацией по сохранению геологического наследия (ProGEO), учрежденной в 1993 г. в г.Кельне (ФРГ). Несмотря на то, что в Азербайджане сорока геологическим объектам придан официальный статус "памятников природы" и с 1982 г. они взяты под государственную охрану, и еще 50 крупнейших грязевых вулканов вошли в охранную зону Государственного природного заповедника грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова, созданного в 2008 г., деятельность по сохранению геологического наследия в стране пока не отвечает принятым на международном уровне критериям. Некоторые из объектов представленного списка находятся под угрозой разрушения, находясь под постоянным антропогенным воздействием, другая часть из шести объектов расположена на оккупированных Арменией территориях и судьба их неизвестна.

При этом территория Азербайджанской Республики, охватывающая восточную часть Кавказского сегмента Альпийско-Гималайского складчатого пояса, характеризуется исключительным разнообразием геологических форм и ландшафтов со сложным соотношением структурно-формационных единиц, отличающихся друг от друга литологостратиграфическим разрезом, характером деформаций и геологической историей. Во многих случаях эти формы и ландшафты представляют собой редкие геологические объекты (геосайты) местного, регионального и даже глобального масштаба, которые могут стать объектами международного, в т.ч. экологического туризма, что в свою очередь будет способствовать социально-экономическому развитию регионов и достижению устойчивости местных сообществ в условиях их вовлеченности в охрану этих объектов и туристический бизнес.

Основной подход, применяемый в данном контексте к редким геологическим объектам и практикуемый в мировой практике, заключается в реализации комплекса административных, научных, образовательных и прочих мер, направленных на их сохранение и длительное использование. Азербайджанское правительство, сознавая важность достижения этой цели, в 2008 г. утвердило "Национальный план действий по защите и устойчивому использованию редких геологических объектов Азербайджанской Республики на 2009-2012 гг.", разработанный по инициативе Института геологии НАН Азербайджана. Главной задачей Национального плана является инвентаризация редких геологических, геоморфологических и гидрологических природных объектов с выдачей рекомендаций по разработке и внедрению мер, направленных на их защиту и устойчивое использование для нужд нынешнего и будущих поколений. В ряду этих мер приоритетным представляется организация геопарков, экспозиции которых будут отражать все разнообразие видов геологического наследия, в том числе стратиграфического, палеонтологического, структурно-геологического или тектонического, геолого-геоморфологического, вулканического (включая грязевой вулканизм), минералогического, руднопетрографического, гидрогеологического, гидрологического и историкогорногеологического.

В рамках реализации Национального плана Институтом геологии за прошедшие три года проделана значительная работа по выявлению и инвентаризации памятников геологического наследия. При этом изучено свыше 300 объектов, параметры которых могут соответствовать международным критериям, предъявляемым к объектам геологического наследия. Налажено международное сотрудничество в области геоконсервации: в текущем году Институт геологии был принят в Европейскую ассоциацию по охране геологического наследия в качестве коллективного члена, а сотрудники института, задействованные в реализации Национального плана, приняли участие в Международных научно-практических конференциях, проходивших в Украине (г.Каменец-Подольск) и в Санкт-Петербурге.

В следующем году планируется завершить работы по инвентаризации объектов геологического наследия. При этом будет осуществлен их анализ с точки зрения возможности организации на их основе ряда национальных геопарков, отражающих все разнообразие редких геологических форм азербайджанской территории. Предварительный анализ собранной информации приводит к выводу, что есть реальные возможности по созданию геопарков на Большом и Малом Кавказе, Абшеронском полуострове и Нахчыванской АР, где существуют территории с компактным расположением уникальных и редких природных геологических объектов, которые в сочетании с имеющимися здесь объектами биологического разнообразия и культурного наследия обладают значительным потенциалом в отношении придания им статуса охраняемых территорий. Создаваемые геопарки станут существенным вкладом в дело охраны и обеспечения устойчивости окружающей среды Азербайджанской Республики.

Первый национальный геопарк, предложение по созданию которого ныне подготавливается в Институте геологии, должен, по нашему мнению, отвечать следующим основным критериям: эксклюзивность, полигенность или полиформность, развитая инфраструктура, устойчивость.

Понятие эксклюзивности предполагает присутствие на выбранной территории таких геологических объектов, которые присущи только геологическому ландшафту страны и не имеют аналогов в других регионах мира. Понятие полигенности/полиформности подразумевает присутствие на территории геопарка геологических объектов различного генезиса, морфологии и времени формирования. Наличие развитой инфраструктуры в зоне создания геопарка предопределяет минимизацию финансовых и материальных инвестиций, сроков введения в эксплуатацию выбранного объекта, а также его привлекательность для индустрии туризма и быструю возвратность капиталовложений. Наконец, устойчивость объекта определяется наличием квалифицированного кадрового потенциала и местных экономических ресурсов для его обслуживания, а также стимулированием ограниченной экономической деятельности в зоне расположения геопарка в интересах местной общины.

Всем перечисленным критериям отвечает расположенный на Абшеронском полуострове Гырмакинский геосайт площадью до 50 кв.км, в пределах которого имеются следующие геологические объекты: грязевой вулкан Гырмаки с богатыми ландшафтными формами и разнообразием полупустынной растительности, древнекаспийская (нижний плейстоцен) терраса с многочисленными выходами кира и битумов, Гырмакинская долина, формирующая своеобразный эрозионный ландшафт на размытом своде одноименной брахиантиклинали, где обнажается стратотипный разрез нефтенасыщенных горизонтов продуктивной толщи (гырмакинская свита), возвышенность Янардаг с естественными горящими выходами природного газа, а также древние нефтяные колодцы, в которых происходила добыча нефти в XVIII-XIX веках.

Гырмакинский геосайт может послужить той основой, на базе которой будет отработана методология создания и управления сетью геопарков в Азербайджане.

Талят КЕНГЕРЛИ, д.г.-м.н., руководитель отдела геотектоники и региональной геологии

Вагиф ИБРАГИМОВ, к.т.н., руководитель отдела координации инновационных проектов


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика